10 апреля 2017, 14:41

Александр Завьялов: "Нортуг не показал ничего сверхъестественного, пусть лучше выступает за Норвегию"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира-82 в эстафете и заслуженный тренер России заявил, что не считает целесообразным приглашение норвежца Петтера Нортуга в нашу национальную команду. Напомним, во время своего визита в Россию двукратный олимпийский чемпион сообщил о том, что готов начать выступать за сборную России.

- Вместе с Нортугом возвращались из Ханты-Мансийска, - сказал Завьялов. - Честно говоря, впервые слышу о его заявлении. В индивидуальных гонках этого сезона норвежец не показал ничего сверхъестественного, как раньше. Думаю, он еще побегает, но лучше за свою сборную. На чемпионате мира в Лахти наша команда выступила здорово, и ребята еще подрастут. У нас огромный выбор кандидатов, нужно их просто организовать и подготовить. Не думаю, что у нашей федерации так много денег, чтобы нанимать консультантами действующих спортсменов.

- Что, если его привлекут в штаб российской сборной?

- Все-таки он не тренер, и лучше говорить с его отцом. Бессмысленно брать на должность консультанта действующего спортсмена. Нужно видеть команду, ее работу, делать анализ. Пусть он продолжает карьеру.  (Евгений БЕЛОУСОВ)

Новости