6 марта 2015, 20:00

"Кан" - "Ним": договорняк ценою в 45 евро

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Расследование обстоятельств матча "Кан" – "Ним" на финише прошлого сезона во второй французской лиге пришло к выводу, что соперники сыграли вничью с взаимного согласия. Однако попыток подкупа, как в знаменитом деле 1993 года "Валансьен" – "Марсель", не установлено. Следственные действия проводила группа во главе с Франсуа Жаспаром, в прошлом руководителем парижской полиции.

Теперь 16-17 марта дисциплинарной комиссии французской лиги предстоит изучить выводы, изложенные в 50-страничном докладе. Группа взяла показания у 137 человек – клубных руководителей, тренеров, игроков, а также изучила характер борьбы в семи матчах прошлого сезона с участием "Нима".

Напомним, что, прослушивая телефонные переговоры владельца "Нима" Сержа Каспаряна в связи с его игорным бизнесом, специальная служба французской полиции заинтересовалась и футбольным аспектом деятельности этого предпринимателя, который теперь содержится под стражей.

Попытки договориться о нужных результатах матчей с целым рядом клубов не удались. В центре внимания оказался отложенный матч "Кан" – "Ним", который для обоих клубов был предпоследним в чемпионате. Было установлено: в ходе телефонной беседы между президентами "Нима" Жан-Марком Конрадом и "Кана" Жан-Франсуа Фортеном несколько раз отмечалось, что "ничья устраивает обе команды". Она и случилась – 1:1. "Ним" сохранил место во второй лиге, а "Кан" досрочно обеспечил себе выход в высший дивизион.

Группа Жаспара не определила, был ли разыгран заранее разработанный сценарий, но считает, что хозяева позволили сопернику сравнять счет до перерыва, а во втором тайме команды не стремились к победе. Хотя игроки не сделали никаких признаний и не выступили с обвинениями в адрес партнеров.

Под подозрение попали руководители двух клубов и посредники, однако расследование получило подтверждение того, что президент "Кана" Фортен уже после разговора с коллегой звонил тренеру своей команды и требовал победить как минимум со счетом 3:0. Это произошло после того, как он узнал о контактах между Конрадом и директором по вопросам безопасности и коммерции "Кана" Каддуром Мокедделем.

Что касается "взятки борзыми щенками", а именно вином, который презентовал сопернику после ничьей "Ним", то всерьез рассматривать этот подарок как подкуп нельзя. В магазинах такое вино продается по 3,1 евро за бутылку, а "Ниму", который приобретал его у партнера, обошлось по 1,7. Четыре ящика стоили ему вместе с тарой 45 евро. Не та сумма, чтобы соблазнить профессиональных футболистов.

Встает вопрос: какие санкции на основании выводов расследования может применить лига? Не только к отдельным личностям, но и к клубам. Спектр широк – от постановки на вид до снятия очков, отправки в низший дивизион или вообще исключения из числа участников чемпионата. Однако результаты турнира прошлого сезона пересмотру не подлежат. Они могли быть поставлены под вопрос лишь в течение месяца после их утверждения. Наказание может иметь отношение к нынешнему или следующему сезону.

Придумай мем

Новости