6 марта 2015, 18:00

Футбольные миллионеры. Рейтинг самых богатых игроков планеты

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера портал Goal.com опубликовал список самых богатых футболистов планеты по состоянию на начало 2015 года. Рейтинг составлялся на основании подтвержденных данных о заработных платах, активах и рекламных контрактах футболистов.

Самым богатым футболистом планеты портал Goal.com признал португальца Криштиану Роналду (его состояние оценивается в 210 миллионов евро, годом ранее было 148 миллионов). Новый пятилетний контракт лучшего футболиста мира 2014 года с мадридским "Реалом" приносит нападающему 18,2 миллиона евро ежегодно. Коммерческий успех лидера "Королевского клуба" (к слову, самого популярного футболиста планеты в социальных сетях) объясняется сотрудничеством с такими спонсорами, как Toyota, Herbalife, Emirates, Castrol, Samsung, Soccerade, Emporio Armani, Konami, Banco Espirito Santo и KFC - еще плюс 25 миллионов евро. Также серьезные доходы португальской звезде приносят собственная линия одежды и музей, ночной клуб Seven в Алгарве, сотрудничество с производителями мобильных приложений, а также счета инвестиционного портфеля.


Фото Goal.com

Второе место в рейтинге досталось лидеру "Барселоны" Лионелю Месси (200 миллионов евро - в 2014 году его состояние равнялось 146 миллионам). По условиям нового соглашения с сине-гранатовыми экс-обладатель "Золотого мяча" зарабатывает 20 миллионов евро за сезон, имея до вычета налогов самую большую сумму контракта среди всех футболистов планеты, плюс еще примерно 15 миллионов - в качестве коммерческих прав за использование своего имени. Также в талант аргентинского нападающего каталонцев по-прежнему вкладываются такие компании, как Adidas, EA Sports, Ooredoo, Samsung, Lay's, Audermars Piguet, Gillette, Dolce & Gabbana, Head & Shoulders, Gatorade and Pan Bimbo. "Жемчужиной" активов Месси является комплекс Azahares del Parana, включающий в себя семь жилых общин, пляж, поле для гольфа и спорткомплекс. Располагается все это в непосредственной близости от его родного города - Росарио.


Фото Goal.com

На третьей позиции расположился нападающий "Барселоны" Неймар и его окружение (135 миллионов, годом ранее было 80). В январе 2014 года были раскрыты финансовые подробности личного контракта бразильца с каталонским клубом: он получает ежегодно 8,8 миллиона евро в год (в ближайшее время зарплата Неймара должна быть пересмотрена в сторону увеличения). По мнению агентства MediaCom, нападающий является самой привлекательной персоной для спонсоров среди всех действующих футболистов планеты. Такое коммерческое признание во многом обусловлено чемпионатом мира, который прошел в 2014-м в его родной Бразилии (именно его изображения на всевозможных билбордах и постерах доминировали во время турнира). Список личных спонсоров Неймара включает в себя 12 компаний: Nike, Panasonic, Claro, Tenys-Pe, Lupo, Guarana Antarctica, Unilever, Volkswagen, Santander, Red Bull, Heliar. Это приносит ему в сумме 37 миллионов евро.


Фото Goal.com

Четвертое место в рейтинге самых богатых футболистов планеты занимает швед Златан Ибрагимович (105 миллионов евро или 69 миллионов годом ранее). Главная надежда "ПСЖ" в атаке имеет контракты с Nivea, xBox, Volvo и Dressman, в то время как его соглашение с Nike закончилось в прошлом году. Кроме того, Ибрагимович является крупным землевладельцем в родной Швеции, обладая 350 акрами шведского леса и церковью в центре Стокгольма (в собственности Ибрагимовича значится и 66-этажный дом на Манхэттене). В 2013 году выпуск автобиографии "Я – Златан" принес ему еще 8 миллионов.


Фото Goal.com

Пятое место в списке и почетный титул самого богатого футболиста Туманного Альбиона остались за Уэйном Руни (103 миллиона евро). Нападающий поставил подпись под новым 4-летним соглашением с "Манчестер Юнайтед" в феврале 2014 года (после слухов об активном интересе к его персоне со стороны "ПСЖ" и "Челси") еще при Дэвиде Мойесе, с которым он хорошо знаком со времен совместной работы в "Эвертоне". Сумма контракта Руни – рекордная для английского футбола: по данным Goal.com, порядка 18,9 миллиона евро за сезон. Примечательна история взаимоотношений Руни со спонсорами: в 2011 году нападающий лишился сразу нескольких выгодных контрактов (например, с производителем напитков компанией Coca-Cola) из-за нецензурной брани в телекамеру во время матча с "Вест Хэмом". После этого эпизода доходы Руни от спонсоров сократились почти вдвое, но у футболиста по-прежнему остался пул из рекламных соглашений с Nike, Samsung and Harper Collins, приносящих ему более 5 миллионов евро в год. В собственности у капитана сборной Англии есть скаковая лошадь (два других жеребца в 2013 году закончили своим выступления) и особняк, ранее оцененный в 6 миллионов евро.


Фото Goal.com

Также в десятку рейтинга угодил Кака (шестое место, 96 миллионов евро): 35 миллионов евро бразилец заработал за четыре года в "Реале", а в 2014 году хавбек подписал контракт с клубом MLS "Орландо Сити" на 6,3 миллиона в год:


Фото Goal.com

На седьмом месте - нападающий "Сампдории" Самюэль Это'О (87 миллионов евро): почти половину своего состояния камерунец заработал за два года выступления в составе махачкалинского "Анжи":


Фото Goal.com

Восьмая позиция за легендой "Реала" - Раулем (85 миллионов): в конце его 16-летнего пребывания в "Королевском клубе" зарплата нападающего доходила до 7 миллионов евро. Еще 14 миллионов Рауль заработал в "Шальке", 10 - в Катаре.


Фото Goal.com

Бразилец Роналдинью занимает девятое место (83 миллиона евро): большая часть его доходов относится еще ко времени выступления за "Барселону" и долгосрочному контракту с Nike, который принес ему более 20 миллионов за 10 лет.


Фото Goal.com

Наконец, на десятом месте расположился полузащитник "Манчестер Сити" Фрэнк Лэмпард (80 миллионов евро): за 13 лет в "Челси" хавбек заработал порядка 35 миллионов, примерно столько же стоили его сделки с недвижимостью.


Фото Goal.com

Полный список Goal.com выглядит следующим образом:

 

Придумай мем

Новости