5 марта 2015, 13:00

С позиции силы. 10 переходов из одного гранда РФПЛ в другой

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Последний громкий переход нынешней зимы – отложенный трансфер Владимира Граната из "Динамо" в "Спартак" транзитом через "Ростов". "СЭ" вспоминает другие громкие переходы из одного гранда российской премьер-лиги в другой.

ПЯТЬ УДАЧНЫХ ТРАНСФЕРОВ

Сергей ИГНАШЕВИЧ
из "Локомотива" в ЦСКА, 2003 год


Фото Александр ВИЛЬФ

Сейчас Сергей Игнашевич ассоциируется только с ЦСКА, но первую золотую медаль он выиграл в "Локомотиве". Переход защитника сборной России из одного московского клуба в другой стал самым громким событием межсезонья-2003/04. Болельщики "Локо" долгое время устраивали Игнашевичу обструкции, но это не помешало ему сделать блестящую карьеру в ЦСКА.

Дмитрий ХОХЛОВ
из "Локомотива" в "Динамо", 2005


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Многолетний лидер "Локомотива" перешел в "Динамо" из-за Юрия Семина. Дмитрий Хохлов так здорово сработался с тренером, что пошел в новый клуб по первому его зову. Семин надолго в "Динамо" не задержался, а вот Хохлов отыграл за бело-голубых 5 сезонов, помог команде завоевать бронзовые медали и трижды попадал в список 33-х лучших игроков премьер-лиги. Сейчас Дмитрий Валерьевич возглавляет динамовскую молодежку.

ДАННИ
из "Динамо" в "Зенит", 2008


Фото Александр ВИЛЬФ

Португальский полузащитник сделал себе имя в московском "Динамо". В Москве у него родились два сына-близнеца, а сам футболист так сроднился с клубом, что сделал себе татуировку с эмблемой бело-голубых. Все это не помешало Данни сменить Москву на Петербург в августе 2008 года. Время показало, что ход был верным. Играя за "Зенит" полузащитник пробился в сборную Португалии, выиграл Суперкубок УЕФА, Кубок России и дважды побеждал в премьер-лиге. В 2010 году Данни признали футболистом года в России.

Алехандро ДОМИНГЕС
из "Зенита" в "Рубин", 2009


Фото Александр ВИЛЬФ

Про аргентинского футболиста впору снимать фильм "Странная история сеньора Домингеса". В 2004 году он перебрался из "Ривер Плейта" в "Рубин", здорово играл за казанцев, но в межсезонье-2006/07 перешел в "Зенит". В Петербурге Домингес выиграл чемпионат России и Кубок УЕФА, но так и не стал своим. Аргентинцу была уготована роль "первого запасного" за спиной Андрея Аршавина. "На флажке" зимней трансферной кампании-2009 он вернулся в "Рубин" и снова расцвел. 16 голов в премьер-лиге, завоевание золотых медалей и звания лучшего футболиста года в России – таким получилось чудесное преображение Домингеса в Казани.

Дмитрий КОМБАРОВ
из "Динамо" – "Спартак", 2010 года


Фото Александр ВИЛЬФ

Переход братьев Комбаровых из "Динамо" в "Спартак" летом 2010 года наделал немало шума. Радикальные фанаты бело-голубых проклинали "ренегатов", более сдержанные болельщики говорили о том, что футболисты просто вернулись в ту команду, где начинали играть в детстве. Дмитрию Комбарову трансфер пошел на пользу. Он быстро завоевал место в основе красно-белых, пробился в сборную России, а в конце сезона-2011/12 выводил "Спартак" на поле с капитанской повязкой.

ПЯТЬ НЕУДАЧНЫХ ТРАНСФЕРОВ

Кирилл КОМБАРОВ
из "Динамо" – "Спартак", 2010


Фото Александр ВИЛЬФ

То, что одному брату – хорошо, другому – не очень. В "Динамо" Кирилл Комбаров котировался на одном уровне с Дмитрием, но в "Спартаке" заиграть не смог. Дебют полузащитника за красно-белых долго время откладывался из-за травм, да и в дальнейшем различные повреждения постоянно преследовали Комбарова. За три с половиной сезона в "Спартаке" бывший динамовец забил всего два гола и летом 2014-го отправился в аренду в "Торпедо".

Александр БУХАРОВ
из "Рубина" в "Зенит", 2010


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если судить по титулам, трансфер Александра Бухарова из "Рубина" в "Зенит" был сверхуспешным. Нападающий выигрывал золотые медали чемпионата России четыре раза подряд! Вот только в Казани он был ударной силой команды, а в Петербурге превратился во что-то вроде "маскота". На поле он появлялся ненамного чаще, чем талисман команды – ростовая кукла льва. Лучано Спаллетти так и не смог встроить фактурного форварда в игру "Зенита". Бухаров осел в глубоком запасе, изредка напоминая о себе громкими скандалами.

Сальваторе БОККЕТТИ
из "Рубина" в "Спартак", 2013


Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

На приглашении футболистов из "Рубина" обжигался не только "Зенит". Перед стартом весенней части сезона-2012/13 спартаковцы укрепили оборону шикарным трансфером – из Казани в Москву переехал столп обороны "Рубина" Сальваторе Боккетти. Поначалу итальянец показывал неплохую игру, но в августе 2013-го защитник получил тяжелую травму, пропустил половину сезона и так до конца не смог оправиться от ее последствий. Осенью прошлого года Боккетти появлялся на поле лишь эпизодами и, в конце концов, был отдан в аренду в "Милан".

Александр КОКОРИН
из "Динамо" в "Анжи", 2013


Фото ФК "Анжи"

Самый громкий трансфер лета 2013 года обернулся фарсом. В начале июля Александр Кокорин на собрании директоров "Динамо" объявил о том, что желает продолжить карьеру в "Анжи". Сумма отступных за нападающего составила 19 миллионов евро. Кокорин провел с махачкалинским клубом предсезонку, но накануне старта чемпионата получил травму. Пока форвард лечился, в "Анжи" резко поменяли вектор развития и стали избавляться от звездных футболистов. В числе прочих на выход отправился и Кокорин – махачкалинцы не успели расплатиться за трансфер нападающего и просто вернули его в прежний клуб.

Иван СОЛОВЬЕВ
из "Динамо" в "Зенит", 2013


Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Осенью 2012 года Иван Соловьев вихрем ворвался в основу "Динамо". Стремительный полузащитник терзал соперников на левом фланге, отдал несколько результативных передач и отметился голом. Несколько месяцев спустя Соловьев отказался продлевать контракт с "Динамо" и заключил соглашение с "Зенитом". Остаток сезона он отыграл за бело-голубых, а летом перешел в петербургский клуб на правах свободного агента. Увы, заиграть в "Зените" у Соловьева до сих пор не получилось. За два сезона молодой футболист провел всего лишь четыре неполных матчах за основной состав сине-бело-голубых.

Придумай мем

Новости