12 февраля 2015, 01:00

Валерий Карпин: "В отличие от "Спартака", в "Мальорке" игроки покупались не под конкретный стиль"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Спартака" и "Мальорки" Валерий Карпин выразил мнение, что опыт работы с испанским клубом принес ему немало пользы. Российский специалист возглавил представителя сегунды летом 2014 года и был уволен после 24 туров текущего сезона.

– Что можно вынести из испанского периода? Многое. Во-первых, на Балеарах работал с футболистами, которые по уровню уступали игрокам "Спартака", – подчеркнул Карпин. – Во-вторых, в непростых условиях. В-третьих, в "Мальорке" люди покупались не под конкретный стиль, как в "Спартаке". Они просто покупались. А тренер, исходя из того, что имел, должен был привить команде определенную манеру. В "Мальорке" использовали схему 4-4-2, которую я не применял в "Спартаке". От футболистов не требовался контроль мяча, выход из обороны через пас. Мы играли в основном на контратаках.

– Выходит, полгода в "Мальорке" дали вам в плане опыта больше, чем несколько лет в "Спартаке"?

– Нет. Хотя бы потому, что в Испании работал меньше, чем в России. Но опыт в "Мальорке" получил просто бесценный: другая атмосфера, общение с игроками иного уровня, которые трезво оценивают свои возможности. (Вячеслав КОРОТКИН)

Полностью интервью с Карпиным

Придумай мем

Новости