14 октября 2012, 18:28

"Синергия" вошла в историю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В хорватском Ровине прошла завершающая регата сезона-2012 серии RC 44 Championship Tour, являвшаяся одновременно чемпионатом мира в классе RC 44. Российская команда "Синергия" добилась исторического для нашей страны достижения - стала победителем этой престижной серии в матчевых гонках.

К этому успеху команда шла весь сезон - начиная с февральской регаты на Лансароте, когда с пятью победами в шести матчах уступила лишь чемпиону сезона-2011 в этой дисциплине британской Aqua. На втором этапе в Кашкайше российская команда не знала равных, в Австрии и Швеции закрепилась в качестве лидера, и на финальную регату ехала с преимуществом над соперниками в три победы. Был ли такой результат неожиданным? Наверняка. Но не для специалистов, которые знали: в 2012 году на руле "Синергии" в матч-рейсе - двукратный обладатель Кубка "Америки" Эд Бэйрд.

Конечно, отнести победу лишь на счет Бэйрда категорически неправильно. И сам американец постоянно об этом говорит: "Для успеха в матчевых гонках важно, насколько качественно управляет лодкой экипаж. Что может сделать рулевой? Совершить ошибку - и тем самым притормозить лодку. Но он не может заставить ее идти быстрее - это делает команда. Основа нашего лидерства в матч-рейсе - сила российского экипажа, что является следствием большой работы, проделанной в предыдущие годы".

В Хорватию "Синергия" приехала за десять дней до начала гонок - гораздо раньше, чем все остальные участницы. Главное было - самым тщательным образом подготовить лодку. Яхты RC44, разумеется, типовые: эдакий огромный конструктор, собирающийся к регате и разбирающийся и укладывающийся в контейнер по ее окончании. Но на мой вопрос об одинаковости всех лодок бот-капитан Егор Ларионов улыбается: "Вы даже не представляете, насколько все они разные!"

Массу работы команды проводят с оснасткой яхты, парусами и даже корпусом. "Синергия", например, перед стартами в Ровине особенно много трудилась именно над корпусом, финишная полировка которого производилась чуть ли не подушечками пальцев! Был привезен в Хорватию и абсолютно новый уникальный парус - тайное оружие команды для хождения при слабых местных ветрах. "Мы назвали его "Жук", - говорит менеджер команды Максим Логутенко. - Помните знаменитый американский фильм о парусном спорте - "Ветер"? Там фигурирует супер-спинакер, который в одном из русских переводов назывался "Жук". Вот и мы решили свою новинку назвать именно так. Он спроектирован в рамках правил, но нестандартной формы и размера. Наш "Жук" очень помог в Ровине".

Последний день матчевых гонок сезона-2012 сложился для российской команды куда сложнее, чем все предыдущие. Соперники "Синергии" в борьбе за титул проводили свои старты раньше, и россиянам все время приходилось догонять. В какой-то момент преимущество нашей команды, добытое по ходу сезона, почти растаяло. Возможностей отыграться становилось все меньше, ветер слабел, и гонки могли быть остановлены в любую минуту. В итоге решающими в борьбе за титул оказались три дуэли. Преследователи россиян - французская Aleph и британская Aqua - встречались с "Никой" и Peninsula Petroleum. Вероятность побед первых двух лодок была велика, но профессиональный парусный спорт - это нечто! Здесь не может быть договорных матчей, нет, как в автоспорте, круговых, обязанных пропустить лидера. А кажущийся аутсайдер вкладывает в свою последнюю гонку все мастерство и желание - и выигрывает! Что и сделали "Ника" с Peninsula Petroleum. Для "Синергии" все решалось во встрече с итальянской AFX Capital. И необходимая победа была добыта, причем с огромным преимуществом!

- Погодные условия были сложнейшими, - объяснил после драматичного финала Бэйрд. - Мы старались сделать все возможное для того, чтобы выиграть у соперников, но при легком ветре многое непредсказуемо. Мы были небезупречны, но все-таки смогли извлечь максимум из создавшейся ситуации.

В течение следующих четырех дней регаты команды оспаривали еще два трофея - звание чемпиона мира в гонках флота и победителя серии RC44 Championship Tour-2012. Профи отошли в сторону, и в дело вступили рулевые-любители - совладельцы лодки Валентин Завадников и Леонид Лебедев. На волне успеха в матч-рейсе "Синергия" выиграла две гонки флота, что является ее рекордом для отдельно взятой регаты, и еще дважды финишировала третьей. Победа в заключительном старте сезона помогла россиянам выйти на четвертую строчку в таблице регаты и на шестую по итогам всего сезона.

- Регата чемпионата мира стала для нашей команды достаточно успешной, - подытожил тренер "Синергии" американец Эд Рейнольдс. - Да, в гонках флота мы трижды финишировали вне десятки лучших, но в остальных стартах постоянно были в лидирующей группе. Меня впечатлило то, как экипаж управлял яхтой, благодаря чему скорость "Синергии" была одной из самых высоких во всем флоте. Если же говорить о сезоне в целом, то и здесь прогресс очевиден. Я работал не с одним десятком команд и могу сказать: этот экипаж - лучший коллектив яхтсменов, который мне встречался.

Осталось только перечислить всех членов команды, которые - кто на борту лодки, кто на берегу - сделали победу в RC44 возможной. Кроме рулевых Эда Бэйрда, Валентина Завадникова и Леонида Лебедева это Константин Беспутин, Александр Екимов, Валерий Зацаринский, Николай Корнев, Егор Ларионов, Антон Сергеев, Павел Мшенский, Алексей Кулаков; менеджеры Максим Логутенко, Андрей Корнев и Андрей Лицинский; парусный мастер Бретт Джонс и уже не работающие в команде, но много в свое время потрудившиеся над совершенствованием лодки Олег Кривов, Александр Груднин  и Валерий Ушков.

Лина ХОЛИНА

Ровинь - Москва

RC44 Championship Tour-2012. Матч-рейс. Итоговый зачет. 1. "Синергия" (Россия, рулевой Бэйрд/владельцы Завадников-Лебедев) - 22 победы. 2. Aleph (Франция) - 20. 3. Aqua (Великобритания) - 20. 4. "Катюша" (Россия, Баттерворт/Тимченко) - 18. 5. "Ника" (Россия, Басич/Просихин) - 15… 11. RUS-7 (Россия, Шевцов/Подольский) - 11.

Гонки флота. Итоговый зачет. 1. Aqua - 6. 2. "Катюша" - 13. 3. Artemis (Швеция) - 13... 6. "Синергия" - 19... 9. "Ника" - 30... 14. RUS-7 - 47.

Чемпионат мира RC44. Гонки флота. Итоговый зачет (13 гонок). 1. Peninsula Petroleum (Великобритания) - 65 (4-9-2-2-10-12-1-12-1-1-1-1-9). 2. Aqua - 68 (1-3-4-4-14-3-5-6-2-3-12-4-7). 3. Ceeref (Словения) - 76 (5-5-3-11-3-2-2-4-8-12-6-3-12). 4. "Синергия" - 86 (7-1-9-3-7-11-13-10-3-5-5-11-1). 5. "Катюша" - 87 (6-8-12-6-2-10-3-2-5-9-4-13-6, 1 штраф). 6. "Ника" - 92 (2-12-5-8-5-1-11-14-11-6-7-2-8)... 14. RUS-7 - 130 (8-2-7-14-15-4-12-7-6-15-13-12-15).

Придумай мем

Новости