Рио-2016

13 августа 2016, 13:15

Россия в Рио: ни шагу назад!

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпиада-2016 в Рио - больше, чем простые соревнованиями. Для наших спортсменов это настоящая битва. Шеф отдела информации "СЭ" был уверен в  этом до старта Игр, не сомневается и теперь.

Олег ШАМОНАЕВ

Во время подготовки к Играм-2016 всем нам пришлось пережить много неприятных моментов. Допинговый скандал потрепал нервы российским спортсменам, тренерам, чиновникам и болельщикам, лишив нас большой группы претендентов на олимпийские медали Рио и попортив имидж российского спорта. Десятки наших спортсменов до последнего дня не знали, допущены ли они до соревнования и, если не допущены, – то за что? Со всем этим когда-нибудь обязательно нужно будет разобраться. Но сейчас не время выяснить отношения, сейчас время побеждать. Побеждать во имя той страны, где мы все выросли и живем, во имя тех, кто по разным причинам не смог стартовать на этой Олимпиаде. Побеждать во имя самих себя.

Российский флаг на церемонии открытия в руках Сергея ТЕТЮХИНА. Фото REUTERS
Российский флаг на церемонии открытия в руках Сергея ТЕТЮХИНА. Фото REUTERS

Из-за художеств с дисквалификациями, комиссиями, докладами, беспомощными чиновниками и беглыми доносчиками численность нашей сборной в Рио рекордно мала. Но это означает только одно – у тех, кто все-таки вышел или еще выйдет на старт Игр-2016 будет меньше прав на ошибку. Подстраховать в случае чего их просто некому. Зато любая награда, завоеванная в эти две недели, должна цениться втройне. И любой наш призер – маститый фаворит или вчерашний юниор – станет героем без всяких оговорок. Потому что сумел справиться с невероятным давлением и потому что доказал миру: российские спортсмены конкурентоспособны не благодаря запрещенной фармакологии, а просто потому, что они сильнее.

Сборная России в Рио – самая чистая в антидопинговом отношении команда в истории спорта. Все наши спортсмены были проверены, перепроверены и потом проверены еще раз. Проверки продолжаются и, нет сомнений, продолжатся дальше во время самих Игр – в четыре часа утра, за пять минут до старта и через пять минут после финиша. При этом главным оправданием тем, кто нам проиграл, все равно были и будут ссылки на "российскую государственную допинговую машину лжи". Спорить с теми, кто зомбирован историями о поголовной вакцинации наших спортсменов запрещенными препаратами, бессмысленно. Мы должны четко понимать: в Рио мы видим не спорт, а войну. К счастью, только информационную. Но это не делает ее менее важной и менее беспощадной.

Российские флаги на олимпийских трибунах. Фото AFP
Российские флаги на олимпийских трибунах. Фото AFP

"Выступите за нас так, чтобы мир содрогнулся", – напутствовала сборную России двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Исинбаева, оказавшая за бортом Олимпиады, несмотря на то, что к ней лично у антидопинговых инстанций не было никаких претензий. И мир, безусловно, содрогнется. Такого количества политики, которое уже нагнетается вокруг этих Игр, мы не видели в большом спорте с момента окончания "холодной войны". Отсеять политическую шелуху будет очень сложно, но такова жизнь – спорта в чистом виде давно уже не существует. Здесь ни у кого не должно быть никаких иллюзий. И в спортивном, и в спортивно-политическом плане нам отступать уже просто некуда.

Совершенно ясно, что мы физически не сможем бороться в Рио за первую тройку медальной таблицы, как это происходило раньше. Объективно говоря, большим успехом для нас будет пятое место командного зачета. Но в этом есть и плюсы – о медальной гигантомании можно сразу забыть. Главный наш лозунг на Олимпиаду-2016 – держаться, и цепляться за любой, даже самый маленький, медальный шанс. Как говорилось в знаменитом приказе в 1942-м: "Отступать дальше – значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину". Не для того, наши матери и отцы оставили нам великую историю отечественного спорта, чтобы сейчас без борьбы проиграть все и вся на радость нашим врагам. Ни шагу назад!

Придумай мем

Новости