Рио-2016

15 августа 2016, 08:00

Рио-2016, день 9-й: доминатор Болт и лучший день России

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

РЕКОРДНЫЙ УЛОВ!

Воскресный день стал самым успешным для российской сборной на Олимпиаде-2016: сразу семь медалей, три из которых золотые. Благодаря такому пополнению Россия поднялась на четвертое место в общекомандном зачете. Правда, до Великобритании с Китаем и уж тем более до американцев нам далеко. Но сейчас не об этом.

Воскресенье получилось разным. Был приятный сюрприз в виде второй в истории нашего спорта награды в парусном спорте (и первой за 20 лет): 19-летняя Стефания Елфутина стала третьей в классе RS:X, то есть виндсерфинге.

Было страшное разочарование: стрелок Сергей Каменский обязан был становиться чемпионом, но все испортил последний выстрел! Россиянин в буквальном смысле сам отдал победу противнику – итальянцу Камприани. 8,3 – кошмарный результат в решающее мгновение...

Еще две медали можно назвать "трудовыми" и "стабильными".

Гимнастка Мария Пасека взяла серебро в опорном прыжке. Как отметила обозреватель "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, выиграть у американки Симоны Байлз россиянка "не могла даже в том случае, если бы дважды повторила свой совершенно выдающийся результат, показанный в командном турнире – американка была слишком хороша для того, чтобы кто-то мог ее догнать". Так что серебро Пасеки – вполне себе победа.

А велосипедист Денис Дмитриев выиграл бронзу в спринте на треке. Днем ранее он проиграл в полуфинале будущему чемпиону из Великобритании Кенни. Вообще Дмитриева нужно особо похвалить за стабильность: на всех крупных соревнованиях последних лет он регулярно оказывается в призерах. Теперь в его коллекции есть и олимпийская медаль.

На всех парах мчатся к пьедесталу наши гандболистки. Конечно, сейчас важно не перехвалить команду несравненного Евгения Трефилова, ведь плей-офф – это уже совсем другая история. Но пока все действительно здорово: победа над Голландией (38:34) стала для россиянок пятой подряд в пяти матчах. В 1/4 финала их ждет встреча с Анголой.

Омерзительная восьмерка. Самое обидное серебро России //
Елфутина опередила ветер

МАКАРОВА И ВЕСНИНА: ПОСТОРОНИСЬ, МАРТИНА!

Первое золото воскресенья принесли России прекрасные Елена Веснина и Екатерина Макарова. Их победа в парном турнире стала третьей нашей теннисной победой на Олимпиадах: в 2000-м золото завоевал Евгений Кафельников, а в 2008-м – Елена Дементьева. Победа еще слаще оттого, что в финале была повержена великая Мартина Хингис.

– Перед финалом у вас была не очень хорошая статистика в парных поединках против Хингис. Из шести матчей вы выиграли только один, знали об этом?

– Мы знали эту статистику, но, не сговариваясь, решили не говорить о ней, – рассказала счастливая Макарова. – Хотя в голове эта мысль, конечно, сидела. Лично я сказала сама себе: "Мартина, мы отдали тебе Уимблдон, Индиан-Уэллс, Рим… Но нынешний финал будет наш!".

Веснина и Макарова. Золото – дуплетом! //
Елена Веснина и Екатерина Макарова: "За своей золотой медалью мы чуть не опоздали"

МУСТАФИНА: УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Примеру теннисисток последовала без преувеличения легендарная Алия Мустафина. Ведь победив на брусьях, она довела количество своих олимпийских медалей до семи. А это столько же, сколько у Светланы Хоркиной.

– Я решила отдохнуть. Сколько времени будет длиться этот отдых, я не знаю, – сообщила Мустафина после победы.

– Но вариант вернуться, тем не менее, в планах существует?

– Да.

– Зачем это вам? Что такого вы не успели сделать в гимнастике, что требует завершения?

– Мне просто интересно выступать. В Рио я поняла это очень хорошо. Хочу еще. Возможно, при этом у меня не будет цели куда-то попасть, что-то выиграть во чтобы то ни стало. Наверное, сейчас просто рано об этом думать.

Золотые ноготки Алии Мустафиной //
Алия Мустафина: "Ухожу отдыхать. Но хочу выступать еще"

ВЛАСОВ: ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ И ПОБЕДИТЬ

Третье золото дня завоевал для России борец греко-римским стилем Роман Власов. В Лондоне, к слову, ему тоже не было равных. Впрочем, все могло завершиться куда печальнее... В полуфинале против против хорвата Старчевича россиянин оказался в неприятной ситуации:

– Я выиграл первые четыре балла, мой соперник зацепил – не дали зацеп. Потом я сбил его в партер, дважды "накатил", должен был делать счет 8:0 и даже 10:0, и в этот момент соперник меня задушил. Судья даже не сделал ему замечание. Слава богу, мне дали добороться и выиграть встречу. Но второй период стал испытанием. Я же отключился, потерял сознание. Такого никогда не было. Очнулся и понял, что нужно бороться дальше.

– Первое, что увидели, когда "проснулись"?

– Недовольного соперника и сомневающегося судью. Он не знал, какую оценку давать. Слава богу, дали добороться. Но я должен был выигрывать гораздо раньше.

Ермак Тимофеевич Власов. У России девятое золото Олимпиады //
Роман Власов: "Потерял сознание. Когда очнулся, понял, что нужно бороться дальше"

РЕКОРД НИКЕРКА, ЗОЛОТО БОЛТА, СВИСТ ДЛЯ ГЭТЛИНА

В легкой атлетике кипят страсти. Увы, без нас. В воскресенье на главном стадионе был установлен еще один мировой рекорд. И это настоящая сенсация, ведь речь идет об одной из ключевых, показательных дистанций – 400 метров. Предыдущее достижение легендарного Майкла Джонсона, которое держалось почти 17 лет, но теперь автором лучшего круга в истории человечества следует считать Уэйда ван Никерка из ЮАР. 43,03 – это на 15 сотых секунды быстрее, чем пробежал Джонсон в 99-м.

А главным событием дня, как и полагается, стал забег на сто метров у мужчин. На стадионе творилось настоящее безумие: все хотели увидеть вживую, как бежит Усэйн Болт. Ведь эти десять секунд – это всегда нечто большее, чем просто спорт. Это Болт не подвел тех, кто возвел его имя в культ. Да, победил с не самым выдающимся временем. Но на то есть причины.

– Мне кажется, я в лучшей форме, чем в последние годы, – отметил Болт после финиша. – В полуфинале я подумал, что могу быть быстрее. Но на разминке перед финалом понял, что нет, это тяжело. Не знаю, кто решил так близко поставить полуфиналы и финалы. Это глупо. У нас не было шанса показать действительно выдающийся результат.

Вторым в забеге стал американец Джастин Гэтлин. Боролся он не только с соперниками, но и с давлением трибун. Перед полуфиналом зрители попросту освистали 34-летнего спринтера, который отбыл две дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. И хотя две трети финала Гэтлин даже лидировал, но в итоге снова проиграл Болту. Итог для американца неутешителен: он неудачник, а ямаец – семикратный олимпийский чемпион...

Болтийские игры открыты! //
Усэйн Болт: "Я перешел с наггетсов на азиатскую еду"

МЕДАЛЬНЫЙ ГРАФИК. ВСЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ИГРАХ

Семь олимпийских медалей, три из которых золотые, как ни странно не стали лучшим российским результатом в девятый день Игр. 16 лет назад в Сиднее девятый день ознаменовался четырьмя победами и 11 попаданиями россиян на пьедестал.

В медальном зачете по итогам девяти соревновательных дней сборная России образца 2016 года увеличила отрыв от графиков трех последних Олимпиад. Происходит это, даже несмотря на то, что традиционно медальные, но пропускаемые в Рио, турниры по легкой и тяжелой атлетике продолжаются уже несколько дней.

Десятые дни Игр традиционно хорошо складывались для российской команды. Стоит лишь отметить, что худший результат был зафиксирован в Афинах, когда наша спортсмены завоевали две серебряных и три бронзовых медали. В Атланте был зафиксирован максимум по числу золотых наград – 4, а в Сиднее по общему числу – 8. (Кирилл БУРДАКОВ)

РОССИЙСКИЕ МЕДАЛИ В ПЕРВЫЕ ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ОЛИМПИАД

Год

1996

2000

2004

2008

2012

2016

Город

Атланта

Сидней

Афины

Пекин

Лондон

Рио-де-Жанейро

Комплекты наград

140

162

164

167

161

161

Золото

14 (0)*

12 (4)

7 (1)

7 (2)

3 (0)

9 (3)

Серебро

11 (1)

11 (3)

12 (0)

12 (4)

15 (1)

11 (2)

Бронза

9 (3)

16 (4)

15 (2)

13 (4)

15 (5)

10 (2)

Итого

34 (4)

39 (11)

34 (8)

32 (10)

33 (6)

30 (7)

* В скобках завоеванные в девятый день Олимпиады медали.

Придумай мем

Новости