Пхёнчхан-2018

10 февраля 2018, 20:00

Однозначные послания. Болельщики не понимают антироссийских санкций

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Поддержка, которую нашим спортсменам оказывают простые люди из разных стран, демонстрирует, что Олимпиада – это в первую очередь территория спорта

Олег ШАМОНАЕВ

Мы очень боялись, что теперь нас все ненавидят. Что "нейтральных россиян" в Пхенчхане будут освистывать трибуны, а соперники – не захотят пожимать руки. Что будут провокации, чтобы показать всему миру – Россия уклоняется от выполнения санкционных правил и на этом основании потом снова ужесточить наказания. Многих наших спортсменов, тренеров и журналистов даже инструктировали по поводу того, как не оказаться втянутыми в неприятные истории. Быть может, некоторые из них еще впереди.

Но первые дни Игр-2018 показали – нормальным людям антироссийская допинговая истерика не просто безразлична – они считают предпринятые МОК меры противоестественными. Болельщиков интересует спорт и главные действующие лица любых соревнований – спортсмены, не важно под каким флагом те выступают. И это логично.

ДВОЙНАЯ МОРАЛЬ

Сегодня наделала очень много шума история американского болельщика, накануне пришедшего на церемонию открытия с российским флагом в знак поддержки наших спортсменов, отстраненных от Олимпиады. Сначала казалось, что мы имеем дело с оригиналом-одиночкой, но потом стало понятно, что таких людей на Играх в Пхенчхане очень много.

Конечно, это не мейстрим, и этих людей не покажут в новостях CNN, но мы видели в трансляциях с фигурного катания корейских болельщиц с российской символикой. Были чешские конькобежки, поддержавшие нашу Татьяну Воронину, оставшуюся из-за комиссии МОК в Корее без тренера. Были корейские дикторы на лыжах, представлявшие наших спортсменок как россиянок, без всяких "олимпийских атлетов". Было много такого, что дает надежду на то, что в мире осталось много людей, у которых не закислился мозг от мыслей о "допинговом заговоре" в России.

МОК, лишая нас флага и придумывая оскорбительные правила, наверное полгал, что уничтожил нас в глазах "прогрессивного человечества". Говоря чиновничьим языком Томаса Баха, "отправил России однозначное послание". Но в реальности все эти санкции и отстранения лишь создали в спортивном или околоспортивном мире двойную мораль. Официально практически никто не решается перечить Ричарду Макларену и репрессивной машине ВАДА. Но и сочувствующих нам в трудной ситуации, как выясняется, более чем достаточно.

ЗЕРКАЛЬНАЯ КАРТИНА

Лично я в советские времена уже сталкивался с ситуацией огромной пропасти между официальными речами и простыми человеческими отношениями. Когда я со своим отцом-офицером сначала жил в ГДР, а затем – в Монголии, местные нас, мягко говоря, недолюбливали. Несмотря на высокий градус интернациональной дружбы. И когда мы приезжали в отпуск в Прибалтику – тоже. Проявления этого негатива на бытовом уровне вызывали очень мерзкое чувство. И тогда мне казалось, что я предпочел бы увидеть зеркальную картину. И вот дождался.

Конечно, не было бы ничего хорошего, если бы чиновники МОК продолжали нам улыбаться, ездить в Россию в баню и на рыбалку и продолжать закрывать глаза на все недостатки нашего спорта. А простые спортсмены при этом считали бы нас мошенниками. Но сейчас даже многие из тех, кто недолюбливал россиян и завидовал нам в прошлом, понимают, что Томас Бах вместе со всеми комиссиями и судами перегнули палку. Что происходящее – вовсе не борьба за чистоту спорта, а лишь отголоски большой политики.

Несколько дружественных жестов, несколько простых человеческих поступков в отношении россиян в Пхенчхане, наверное, – не повод делать выводы о нашей "широкой поддержке". И даже если поддержка есть, должно пройти много времени, прежде, чем эти идеи дойдут до правящей мировой спортивной элиты. Но так получается, что сейчас симпатии простых людей из разных стран – соломинка, за которую мы можем ухватиться, пережидая нынешний шторм скандалов, санкций и "однозначных посланий".?

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости