20 мая 2016, 12:30

"У сборной России нет финского комплекса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. 1/2 финала.
21 мая. ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Известные российские тренеры и обладатели золотых медалей чемпионатов мира – о четвертьфинале против сборной Германии и предстоящем матче против команды Финляндии
Андрей НИКОЛИШИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей НИКОЛИШИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Андрей НИКОЛИШИН, чемпион мира 1993 года:

– Первый период против немцев получился не очень удачным, но я не вижу в этом ничего страшного. Все нормально, это же плей-офф. Все стараются, бьются. Главное – конечный результат, поэтому проблемы здесь нет. Играли мы нормально и начали здорово. Да, пропустили контратаку, недоработали в обороне, дали сопернику возможность три раза бросить по воротам, и немцы забили. В какой-то момент это сковало действия ребят в первом периоде, но начало второго выдалось успешным. Наша команда перешла в атаку, заперла немцев, играла более активно, и в итоге удалось забросить шикарные шайбы.

Оправдывает ли ожидания Павел Дацюк? Я не ждал от него ничего сверхъестественного. У Павла за плечами трудный сезон, его мучили травмы. Он хорошо играет. Все думают, что Дацюк по двадцать шайб должен забрасывать? Он дирижирует игрой своего звена, своей команды. Не важно, что на его счету пока один гол. Главное, насколько он вообще полезен для команды.

Андрей РАЗИН. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ
Андрей РАЗИН. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

Андрей РАЗИН, главный тренер "Автомобилиста":

– Главный козырь в матче с финнами – болельщики. А если говорить о команде, меня очень радуют игроки, представляющие КХЛ. Они не статисты, а находятся на ведущих ролях, что очень важно для развития нашей лиги. Имею в виду Любимова, Чудинова, Мозякина, Дадонова, Шипачева. Войнова можно считать таковым, хотя он этот сезон не так ярко у нас провел. Но все равно, он преобразился на чемпионате мира. Все эти ребята ведут за собой партнеров, и я бы хотел, чтобы мы выиграли этот чемпионат мира не только за счет хоккеистов из НХЛ.

Стоит ли опасаться финского форварда Патрика Лайне? Мне очень жалко этого парня. Ему психологически тяжело, потому что все ждут результата. Уже говорят, что он плохо сыграл с американцами и канадцами. В таком возрасте психологически пресс тяжело переносится. Парень очень талантливый, и его можно сравнить с выдающимися хоккеистами. Но мне хочется, чтобы его задавил пресс и в матче с нами он не показал того, что может. Однако я уверен: Лайне – будущая звезда НХЛ.

Федор КАНАРЕЙКИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Федор КАНАРЕЙКИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Федор КАНАРЕЙКИН, заслуженный тренер России:

– Судя по последним чемпионатам, нам тяжело и очень натужно даются турниры в родных стенах. Все помнят 2007 год и Олимпиаду в Сочи. Есть дополнительное психологическое давление, есть наши болельщики, которые требуют победы в каждом матче. С одной стороны, это хорошо, потому что дополнительно мотивирует, с другой – это напряжение. Самое главное – как ощущают себя ребята. Пройдена длинная дистанция, все у нашей команды уже работает, функционирует. Но кроме плана на игру и самоотдачи должно быть везение. Без него нельзя.

Есть ли у сборной "финский комплекс"? Нет, его нет, а то, что мы всегда натужно играем против этой сборной, – это понятно. Завтрашняя встреча будет такая же. Поэтому я затрудняюсь отдать кому-то предпочтение в этом матче. Будем переживать за нашу сборную, но нас ждет тяжелейшее испытание. Финны – это системная команда, они работают по плану и умеют это делать. С первой до последней минуты это бойцы на площадке. Что касается сборной России, наше нападение в нынешнем виде способно разболтать любую оборону, но мы должны готовиться к очень вязкой, жесткой, контактной игре.

Алексей МОРОЗОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей МОРОЗОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Алексей МОРОЗОВ, двукратный чемпион мира:

– Не думаю, что Александр Овечкин был закрепощен и на него что-то давило из-за того, что не мог забить. Да, все ждали от него голов, но у Овечкина была акклиматизация, как и у других ребят из "Вашингтона". Но сейчас все уже в порядке, они восстановились, и надеюсь, что завтра Овечкин сможет сыграть еще лучше. Матч будет очень интересный. Финны хорошо идут по турниру. Я видел некоторые их игры – с канадцами, например. Они здорово смотрелись, очень организованно, плюс хорошо двигались. Не могу отдать предпочтение в этом матче какой-то из сборных. Просто буду болеть за Россию.

Придумай мем

Новости