5 мая 2015, 18:10

Харийс Витолиньш: "Будем заставлять ребят играть проще"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России Харийс Витолиньш признал, что во вчерашнем матче группового турнира ЧМ-2015 сборная США победила российскую команду (4:2) за счет большего желания. Ассистент Олега Знарка пообещал, что тренерский штаб постарается внести изменения в игру сборной, передает из Остравы спецкор "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– Какие впечатления остались от матча с американцами?

– Просто они больше хотели победить. Нам есть над чем работать. Будем искать пути выхода из этого положения, будем искать позитив. Хорошо, что это поражение случилось сейчас. Есть над чем задуматься. Если бы мы вытащили эту игру, можно было думать, что у нас все хорошо, но по игре все равно оставались бы вопросы.

– Вы говорите, что американцы больше хотели...

– Были моменты, когда борьба за шайбу шла 50 на 50 и американцы ее выигрывали. Значит, они больше желали победить. Наша сильная сторона не сработала. У нас очень хорошее нападение, но по контролю шайбы было как минимум равенство. А может быть, американцы и больше контролировали шайбу в нашей зоне.

– Не было мысли объединить Ковальчука с Тихоновым и Тарасенко в одно звено, как в СКА в локаутный сезон?

– Сейчас мы решили попробовать по-другому. Вариантов много. Будем смотреть и думать.

– Ковальчук сказал, что сборная слишком много выдумывает в атаке. Почему не хватает простоты?

– Так и есть. Соглашусь с Ильей. Мы работаем над этим. Сегодня мы постарались сделать больше упражнений, где игроки вынуждены бросать в любой ситуации. Будем заставлять их играть проще.

Придумай мем

Новости