10 августа 2016, 21:10

Свечников отправил Канаду домой

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

В решающем матче группового турнира Мемориала Глинки россияне переиграли словаков – 5:2. Впервые в истории турнира канадская сборная не попала в полуфинал.

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)

Голы: Галенюк (бол., Рубинчик, Костин), 21:47 – 1:0. Ковер, 36:49 – 1:1. Свечников (Чехович, Липанов), 44:01 – 2:1. Свечников (Чехович), 51:37 – 3:1. Кривошик (Роман), 57:19 – 3:2. Костин (Я.Алексеев, Бицадзе), 58:47 – 4:2. Я.Алексеев (Липанов), 59:19 – 5:2.

Словаки, многолетний аутсайдер "Глинок", да и прочих юниорских международных турниров, нынче были настроены решительны. Ведущая тройка хозяев Кривошик – Роман – Ружичка на нынешнем форуме чуть ли не сильнейшая, а в молодежных турнирах для успеха может хватить и одного звена – лишь бы остальные не давали сопернику сильно оторваться в счете.

Канадцы легко прихлопнули немотивированных шведов (4:1), дважды подряд (!) забив в меньшинстве, и ждали помощи от словаков – победа последних выводила североамериканцев в плей-офф. Но две красивые серии, восьмилетняя из побед на "Глинке" и вечная из попаданий в полуфинал, прервались – сборная Сергея Голубовича, помучившись два периода, взяла свое в третьей двадцатиминутке.

Андрей Свечников мог забить за два первых тура пять-шесть шайб и возглавить список лучших снайперов турнира, но отчаянно запарывал момент за моментом. Однако в нужный момент его прорвало (да и партнеры по звену наконец создали ему не просто хорошую, а идеальную позицию для броска) – два практически одинаковых броска с нескольких метров решили исход встречи.

Словаки бились до последнего и даже отыграли одну шайбы, но их запал погасил красивейшим слаломным походом капитан россиян Клим Костин. Герой матча Свечников в концовке упорно гнался за хет-триком, но голом в пустые ворота фортуна вознаградила другого хоккеиста – Ярослава Алексеева. Наша команда вышла в полуфинал, где встретятся с победителем матча Чехия – США. Канадцы едут домой (не считая утешительного матча за 5-е место), и потому россиянам надо поднапрячься вдвойне – лучшего шанса взять золото "Глинки" в ближайшие годы может и не представиться.

Итоговое положение команд в группе В: Швеция – 6, Россия – 6, Канада – 5, Словакия – 1.

Придумай мем

Новости