19 декабря 2013, 23:20

Ковальчук рад за Прохоркина и благодарен Еременко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:3

О сочинской премьере сборной России – авторы голов в ворота шведов Николай Прохоркин и Максим Чудинов, а также главная звезда команды Илья Ковальчук

Владислав ДОМРАЧЕВ,
Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

Николай ПРОХОРКИН: "ШАЙБУ ЗАБРАЛ НА ПАМЯТЬ"

Его фамилии не было даже в расширенном списке кандидатов перед Кубком "Карьяла". 20-летнего московского армейца, наколотившего в чемпионате КХЛ шайб больше, чем главная звезда красно-синих Александр Радулов, Валерий Брагин планировал проверить во второй сборной. Но в гостевом матче с "Ак Барсом" перед ноябрьским перерывом, в котором ЦСКА уступил 1:4, игра Прохоркина произвела столь сильное впечатление на Зинэтулу Билялетдинова, что тренер немедленно пригласил армейца в национальную команду.

Его не взяли на юниорский чемпионат мира-2011. Пропустил он и два последних молодежных первенства: в Калгари – из-за травмы, а в Уфе – из-за побега за океан, где успел провести несколько матчей в АХЛ. В Россию юниора вернули в середине прошлого сезона – благодаря принципиальной позиции ведомства Владислава Третьяка. И уже в плей-офф-2013 Прохоркин "выстрелил", став лучшим в ЦСКА. При живом Радулове!

Перед сочинским турниром сомнений у Билялетдинова в Николае не было. Тренеры поставили его в четвертое – сдерживающее – звено к динамовцам Кокареву и Соину, причем на фланг. Но вчера армеец появился на льду только во втором периоде, подменяя то Аверина, то Соина.

– Вы забили победный гол за две с "копейками" минуты до конца третьего периода…

– Так я же не думал, победный это гол или нет. В концовке отошли назад, надо было отстоять ворота. Вот гол и получился победным.

– Шайбу на память забрали?

– Конечно! Разве можно было забыть это сделать!

– Какие планы на следующие матчи?

– Странный вопрос. Только побеждать!

– Пропитались олимпийским духом?

– Я на Олимпиадах не играл. Пока не знаю, какой там дух царит.

– Тогда переформулируем вопрос. Как вам сочинский дворец, лед?

– Отличный, быстрый лед. Шайба скользит, а не подпрыгивает. Плюс полный зал, кричащий, бурлящий. Не всегда в КХЛ так поддерживают. Все просто супер! Один из самых счастливых дней в моей жизни.

– Где вам комфортнее – на фланге или в центре?

– Мне в сборной везде удобно. Лишь бы играть!

Максим ЧУДИНОВ: "ЭТО МОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ"

Автор двух голов оценил свою игру, поблагодарил болельщиков и заметил, что соперник не удивил особой агрессией.

– Это ваш лучший матч за сборную?

– Возможно, и так. Но надо прибавлять. В обороне и везде.

– Пока вы выступаете за сборную только в Евротуре. А как же чемпионаты мира и Олимпиады? Думается, теперь вы сделали заявку…

– Это тренеры решают. Вопросы к ним.

– Почему так бледно начали?

– Большая пауза была, вкатывались в игру, нервничали перед переполненными трибунами. Ведь болельщики так здорово нас поддерживали. Потом вкатились – и все нормализовалось.

– Шведы удивили особой агрессией. Буквально висли на наших лидерах – Ковальчуке и Радулове.

– Это современный хоккей. Так все ведущие сборные играют, не только шведы. Надо терпеть, показывать характер и отвечать в том же духе.

– Самый напряженный момент матча...

– Начало. Надо было перетерпеть и найти свою игру. Нам это удалось.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЗВУК В СОЧИ НАДО ДОБАВИТЬ"

После матча на вопросы ответил потенциальный лидер атак сборной России.

– Игра получилась, в первом периоде нервничали, суетились, они давили, в штангу попали, Ерема хорошо сыграл, спасибо ему. Потом зрители подтянулись. Понимаю, что есть трудности с проходом на арену, много кордонов, даже нам приходится выходить из автобуса.

– Что скажете о развязке матча?

– Хорошо, что Прохор забил свой первый гол за сборную. Он его запомнит надолго.

– Как вам новый стадион?

– Стадион хороший. Но мне кажется, звук надо добавить. На разминке музыки не слышно. Да и объявления диктора тоже трудно разобрать.

Придумай мем

Новости