27 июня 2011, 01:50

Информационный прорыв

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги сезона

В прошедшем сезоне Ассоциацией мини-футбола России впервые были организованы прямые трансляции матчей чемпионата страны в суперлиге в интернете - на официальном сайте АМФР, а также по региональным телеканалам. Эта акция значительно расширила аудиторию любителей мини-футбола. О том, что уже сделано для популяризации мини с помощью телевидения и интернета и что еще предстоит, рассказывает генеральный директор АМФР Эмиль Алиев.

- Какова предыстория широкого шага АМФР в прошедшем сезоне, в возвращении мини-футбола на телеэкраны?

- В сезоне-2009/10 Ассоциации мини-футбола России удалось достичь соглашения о трансляции наиболее интересных матчей с телеканалом "Россия 2", который на тот момент был полностью спортивным. Наше сотрудничество можно назвать удачным - были показаны матчи чемпионата Европы по мини-футболу, а также центральные поединки российского чемпионата. Причем зачастую нам даже удавалось выходить за рамки трансляции только одной встречи. Однако затем политика телеканала резко изменилась, количество спортивных трансляций на нем значительно уменьшилось, и перед нами в преддверии старта сезона-2010/11 возникла необходимость искать выход из положения. Работать в этом направлении пришлось очень интенсивно, ведь с возвращением к системе плей-офф очередной чемпионат России обещал стать очень интересным.

 - Каким образом вам удалось организовать трансляции матчей суперлиги в регионах и в интернете?

- От замысла до реализации идеи был проделан очень непростой путь, решено множество острых проблем, со многими из которых мы в своей практике столкнулись впервые. Начали с того, что провели в офисе Ассоциации мини-футбола многолюдное собрание с участием представителей региональных телекомпаний. Продолжалось оно более четырех часов и оказалось очень продуктивным. По сути, такие города, как Екатеринбург, Тюмень, Югорск располагали всем необходимым для осуществления прямых трансляций и имели подобный опыт. Наша задача состояла в том, чтобы организовать процесс взаимодействия конкретного телеканала, клуба и АМФР, заинтересовать всех участников процесса. При активном взаимодействии с президентами клубов нам удалось достаточно быстро решить этот вопрос. Таким образом, телезрители в Тюмени, Екатеринбурге, Югорске, Новосибирске, Москве, Подмосковье, Норильске, Красноярске получили возможность следить за матчами любимых команд не только с трибун, но и по телевизору.

- А с какой целью были организованы интернет-трансляции?

- Сейчас уже никто не отрицает, что за интернетом будущее, а телевидение в его привычном виде постепенно отходит на второй план. И нам стало интересно попробовать реализовать себя в новой области. К тому же организованные телетрансляции были доступны только для жителей соответствующих регионов, а следить за матчами наших ведущих клубов интересно любителям мини-футбола по всей стране. С этой целью и были организованы трансляции на сайте АМФР, при этом с каждым месяцем их становилось все больше. Постепенно мы пришли к тому, что посетители нашего ресурса могли следить чуть ли не за всеми встречами игрового дня. Конечно, не всегда, особенно на первом этапе, все проходило гладко, случались и срывы, и различные технические накладки, но важно то, что в сезоне-2010/11 Ассоциации мини-футбола России удалось сделать тот самый важнейший шаг вперед, без которого дальнейшее движение было бы невозможно. Сейчас, имея немалый опыт, мы можем корректировать свои действия в данном направлении, в перспективе будем улучшать качество трансляций и, конечно, увеличивать их количество. Для этого в АМФР работает целый департамент, который находится в постоянном контакте с клубами и телеканалами. Хочу отметить, что мы максимально требовательно относимся к исполнителям процесса, ведь важно не только наличие самой картинки и звука, но и их качество. Хорошо поданный продукт будет востребован в гораздо более широкой среде, чем продукт среднего или низкого свойства.

- Перед стартом плей-офф пресс-служба АМФР сообщила, что матчи чемпионата России также будут показывать и на ТК "Спорт 2".

- К такому результату мы шли не один месяц. Думаю, это определенный показатель нашей работы и следствие того, о чем я говорил, отвечая на предыдущий вопрос. По сути, мы собственными силами организовали целую информационную систему, и каналу оставалось только взять у нас готовый продукт и поставить в эфир. При этом обе стороны в данном вопросе только выигрывали. Созданный недавно телеканал "Спорт 2" за счет очень популярного в регионах мини-футбола приобретал новую аудиторию, а Ассоциация мини-футбола России получала возможность быть задействованной в сетке вещания федерального телеканала.

- Что еще было сделано АМФР в сфере массовой информации?

- Мы начали выпуск первой в стране обзорно-аналитической программы о мини-футболе. На данный момент этот шаг можно назвать пробным - мы запланировали пять выпусков программы, после чего проанализируем итоги и будем принимать решение относительно будущего сезона. Но уже сейчас могу сказать, что эта напряженная работа себя оправдывает. Задача нового мини-футбольного обозрения - освещение не только игр чемпионата России, но также соревнований в рамках наших общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы", матчей сборных команд страны. Помимо этого оно информирует и о жизнедеятельности самой Ассоциации мини-футбола России, что, безусловно, должно вызвать широкий интерес у мини-футбольной аудитории. Об этом мы можем судить не только по статистике просмотров на нашем сайте, но и по просмотрам на региональных телеканалах, в которые мы специально рассылаем готовые выпуски. В предстоящем сезоне новая обзорная программа будет выходить еженедельно.

- Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы развития этого важного "телевизионно-интернетного" направления работы АМФР?

- Как я уже говорил, самый сложный первый шаг нами уже сделан. Теперь главная задача - улучшать качество и увеличивать количество. В перспективе это могут быть трансляции центральных матчей высшей лиги мини-футбола, чемпионата России среди женских клубов и, конечно, показ матчей сборных команд России. В следующем сезоне АМФР планирует модернизацию проекта "Мини-футбол - в вузы". В связи с этим, не исключено, студенческие соревнования также будут включены в сетку нашего вещания. Как видите, планов огромное количество, и возможности для их реализации мы постоянно ищем.

Павел АЛЕШИН

Придумай мем

Новости