11 июня 2018, 18:15

Шпионаж в Испании и пять сборов. Аравийцы готовились к ЧМ-2018 серьезнее всех

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

История подготовки к главному футбольному турниру четырехлетия первого соперника сборной России на домашнем чемпионате мира.

ТРИ ТРЕНЕРА ЗА ТРИ МЕСЯЦА

Официально подтвержденный путь на ЧМ-2018 для сборной Саудовской Аравии начался 5 сентября 2017-го с финальным свистком в последнем матче отборочного этапа против японцев. Минимальная победа (1:0) над немотивированными лидерами группы, за тур до этого обеспечившими себе российскую командировку, исполнила мечту аравийцев о чемпионате мира – первом для них за 12 лет. Одним из главных исполнителей мечты стал голландский тренер Берт ванМарвейк, восемь лет назад бравший с "оранжевыми" серебро ЧМ-2010.

Но не ему и даже не его сменщику выпала честь привезти "Зеленых соколов" в Россию. Сразу после успешной квалификации ванМарвейки Федерация футбола Саудовской Аравии сели обсуждать новый контракт, не сумели договориться, и уже через неделю голландец остался без работы. После него команду подхватил ЭдгардоБауса, но и с аргентинцем простились спустя два с половиной месяца – под его руководством саудовские футболисты провели пять товарищеских встреч, победив в двух – Латвию (2:0) и Ямайку (5:2) – и уступив в трех – Гане (0:3), Португалии (0:3) и Болгарии (0:1). Наконец, в конце ноября третьим тренером соперника россиян по группе А за три месяца стал Хуан Антонио Пицци, проваливший отбор на чемпионат мира с чилийской сборной.

НОВЫЕ МАВРЫ

Футбольные чиновники ближневосточного государства за подготовку к поездке в Россию взялись основательно. Так, в конце января 2018-го на Пиренейском полуострове случилось новое вторжение мавров – на этот раз более миролюбивое и малочисленное, чем в начале восьмого века нашей эры. Девять саудовских игроков прибыли в Испанию для прохождения экспресс-курса футбольной подготовки в клубах примеры и сегунды и повышения профессиональной квалификации. Среди этих девяти трое были твердыми игроками основы в сборной – Салем Аль-Давсари ("Вильярреал")Фахад Аль-Муваллад("Леванте"), автор того самого мяча в ворота Японии, который вывел команду на ЧМ-2018, и Яхья Аль-Шехри("Леганес"). Еще трое – Али Аль-Немер ("Нумансия"), Абдулмаджид Аль-Сулаихем ("РайоВальекано") и Нух Аль-Муса ("Вальядолид")– в национальной команде появлялись от случая к случаю, а остальные – Абдулла Аль-Хамдан ("Спортинг Хихон"), Марван Отман (дубль "Леганеса") и Хабор Исса (дубль "Вильяррела") – молодежь, о главной сборной пока не мечтающая.

Однако к середине весны стало ясно, что адаптация затягивается – никто из аравийцев так и не получил возможность проявить себя на футбольном поле. "Акклиматизация займет еще какое-то время, – говорил тогда Луис СесарСампедро, тренер "Вальядолида", куда приехал Нух Аль-Муса. – Его желание играть огромно, он образован и стремится усвоить все, что мы делаем на тренировках, поэтому мы довольны его работой. Очевидно, что это сложный процесс, особенно, из-за языкового барьера – он ведь не может повсюду таскать за собой на привязи переводчика. Он не говорит по-испански и по-английски, партнеры стараются что-то объяснить ему, но взаимопонимания пока нет". Схожие проблемы наблюдались у всех "зеленых соколов", приземлившихся в Испании.

В итоге двое из них все же смогли дебютировать в ла лиге: Аль-Муваллад и Аль-Давсари. Первый вышел на поле на 80-й минуте матча против "Леганеса" (3:0), став первым аравийским футболистом в истории чемпионатов Испании, второй отыграл более получаса в напряженной игре последнего тура против "Реала" (2:2). Результативными действиями им отметиться не удалось, но общую картину они точно не испортили.Дебюту Салема один испанский канал даже посвятил короткий сюжет, предварив его опросом среди болельщиков "Вильярреала", проведенным перед матчем: узнают они игрока на фото или нет. О популярности Аль-Давсари в Кастельоне говорит тот факт, что это оказалось под силу только одному человеку – английскому фанату "подводников".

ДЕВЯТЬ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Во время испанской командировки рядом со всеми игроками находились представители Федерации футбола Саудовской Аравии, отправляющие туда регулярные отчеты о состоянии и прогрессе каждого из них. Видимо, прогресс показался тренерскому штабу Пицци недостаточным – в предварительную заявку на ЧМ-2018, состоящую из 28 имен, попала только первая тройка засланных на Пиренеи футболистов (Аль-Муваллад, Аль-Давсари и Аль-Шехри).

Заявка была опубликована в мае, но к тому моменту аргентинец с испанским паспортом и его команда уже пятый месяц находились в стадии активной подготовки к чемпионату мира. Это не шутка – к поездке в Россию аравийцы начали готовиться едва ли не за полгода до старта турнира, первые сборы прошли в Эр-Рияде, столице королевства, уже в конце января, вторые – в Джидде – через месяц. До 14 июня – даты матча открытия между Россией и Саудовской Аравией – "Зеленые соколы"провели пять сборов и целых девять товарищеских игр.

ПИЦЦИ И КОСТЮМ

Языковые проблемы, с которыми столкнулись саудовцы в Испании, не обошли стороной и главного тренера сборной. Само собой, Пицци не говорит на арабском, поэтому с футболистами он общается с помощью переводчика, что не слишком удобно в условиях ограниченного времени, отведенного на подготовку команды к важному турниру.Кстати, не только язык, но и традиции Саудовской Аравии порой ставят в тупик аргентинского специалиста. Когда наследный принц королевства Мухаммад ибн Салман встретился со сборной перед отъездом в Швейцарию на пятый, заключительный сбор, вся команда и обслуживающий персонал были одеты в традиционные национальные костюмы. Угадайте, кто не стал облачаться в длинную белую рубаху и надевать на голову платок? Правильно.

ШЕСТЬ ВРАТАРЕЙ И ВСТРЕЧА С МАНЧИНИ

Тренерский дебют на новом месте у Пицци удался – в конце февраля вДжидде аравийцы разгромили Молдову (3:0). Правда, уже через два дня на выезде попали под горячую руку Ирака (1:4), а спустя месяц выдали бодрую ничью с Украиной (1:1) и не смогли ничего поделать с бельгийцами (0:4). Но в мае плоды сборов, прошедших в Марбелье, начали давать свои плоды – подряд были обыграны Алжир (2:0) и Греция (2:0), хорошо проявили себя вернувшиеся из ла лиги Аль-Шехри (гол европейцам) и Аль-Давсари (гол африканцам).

Эти же двое футболистов стали главными героями своей сборной в товарищеском матче против обновленной Италии с Роберто Манчини во главе. Не стоит удивляться тому, что с первых минут Пицци выпустил против итальянцев наполовину резервный состав – вопрос итогового отбора 23 человек никто не снимал, аргентинцу нужно было посмотреть в деле всех, кто находился в его распоряжении. Достаточно сказать, что в семи проведенных на тот момент спаррингах игровое время получили шесть разных вратарей.

Выход Аль-Давсари после перерыва добавил скорости и мысли в игру проигрывающей Саудовской Аравии – в середине второго тайма он подкараулил ошибку Дзаппакосты, отдал передачу на Аль-Шехри, и тот, обыграв выскочившего из ворот Доннарумму, сократил отставание в счете. Появившийся незадолго до этого Аль-Муваллад имел вскоре хорошую возможность забить и второй мяч аравийцев, но итальянский вратарь не подвел.

С ПОЗИЦИИ СИЛЫ

Для Пицци с самого начала было принципиально готовиться к ЧМ-2018, играя против сильных сборных. "Только так мы сможем понять, чего стоим на самом деле", – говорил он в одном из интервью. И пусть проверку Бельгией, Италией, крепкими перуанцами (0:3) и одними из главных фаворитов на победу в турнире, немцами (1:2), сложно назвать успешной – все-таки ноль набранных очков, – но впечатление саудовцы оставили довольно пристойное (правда, коллега Михаил ГОНЧАРОВ с этим категорически не согласен. Понять, чего стоит команда, аргентинцу предстоит уже в самое ближайшее время.

"Зеленые соколы", третий день осваивающиеся в Санкт-Петербурге, уже успели провести открытую тренировку и узнать, что в городе на Неве у них много поклонников – аравийских студентов местных вузов. Мало-помалу они расправляют крылья, потому что знают – в матче против России на них впервые в истории будет смотреть весь мир.

Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости