3 июня 2015, 01:43

ЧМ-2018 в России ничего не угрожает

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отставка Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА не угрожает проведению чемпионата мира-2018 в России, утверждает Forbes. Обозреватель издания считает, что на решение прежде "непотопляемого" чиновника повлиял целый ряд факторов. В частности, угроза УЕФА выйти из состава ФИФА, давление со стороны наиболее крупных спонсоров – компаний Visa, Adidas, Coca-Cola, вскрывшийся факт перевода суммы в 10 миллионов долларов со счетов организации на счета обвиняемого в коррупции бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера.

Выборы приемника Блаттера пройдут между декабрем 2015 и мартом 2016 года. А значит, пройдет еще девять месяцев, за которые мир станет еще ближе к началу чемпионата мира-2018. Так что ФИФА вряд ли инициирует процесс выбора новой страны-хозяйки, ведь до старта турнира останется совсем мало времени. То есть позициям России в этом вопросе почти ничего не угрожает.

Чего нельзя сказать о Катаре, отмечает обозреватель. У решения провести чемпионат мира-2022 в этой стране слишком много противников. Приходится переносить турнир на другое время, что не соотносится с графиком проведения большинства европейских чемпионатов. Поэтому мировое первенство могут отдать одному из конкурентов Катара на тех выборах – Австралии, США или Южной Корее.

Напомним, уже через несколько часов после объявления Блаттера о своем решении покинуть ФИФА президент Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал к пересмотру решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России. В ответ глава Катарской футбольной ассоциации шейх Хамад бин Халифа бин Ахмед Аль-Тани посоветовал ему заняться своими делами и сосредоточиться на выступлениях английской сборной.

Англия призвала вернуться к обсуждению чемпионатов мира в России и Катаре // Президент Катарской футбольной ассоциации посоветовал Дайку создать нормальную сборную Англию, а не заниматься расследованиями ЧМ 

"Закон Блаттера: чистая победа в грязи" //
Йозеф Блаттер: "Моя отставка означала бы признание вины" //

Вечный Зепп // Россия за Блаттера. Европа – против //
Облава в Цюрихе // ФИФА под ударом. ЧМ-2018 – под прицелом

Придумай мем

Новости