29 декабря 2017, 23:00

В "Спартак" перейдет еще один бразилец? Пять главных трансферных слухов дня

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – приводит самые интересные дневные новости, связанные с переходами футболистов

ВЕРИССИМО ДЛЯ МАССИМО

Действующий чемпион еще летом активно искал нового центрального защитника: хотел подписать опытного Гарая из "Валенсии", пока окончательно не отпугнула высокая цена, присматривался к Беляеву из тульского "Арсенала", интересовался Толои из "Аталанты"... Но укрепить позицию у красно-белых так и не получилось. И хорошо еще, что никуда не ушел Таски и продолжил прогрессировать Джикия. Благодаря им двоим про возможные проблемы в центре обороны в первой части сезона почти не вспоминали.

Только если мыслить стратегически, новый футболист сюда все равно пригодится. Вот "Спартак" и продолжает поиски. Латиноамериканские журналисты сообщили, что новой целью российского клуба стал 22-летний Лукас Вериссимо из "Сантоса", за него руководство москвичей якобы готово предложить около восьми миллионов евро. Эта сумма устраивает бразильскую сторону, поскольку деньги сейчас ей очень нужны.

О Вериссимо можно с уверенностью сказать, что он молод и перспективен. Нынешний сезон стал первым полноценным для него во взрослой карьере, и центральный защитник, получив шанс постоянно выходить в основе "Сантоса", зацепился за него и добился бурного прогресса. Сильные стороны – игра вверху (рост – 191 сантиметр), устойчивость, действия на опережение, любовь к подключениям в чужую штрафную на "стандарты", точные и резкие короткие передачи вперед. Трансфер может стать весьма интересным для красно-белых.

БЕН АРФА ДЛЯ ПАЛЫЧА

Этот 30-летний футболист – пятикратный чемпион Франции, имеет за спиной выступления за все главные местные команды: "Лион", "Марсель", "Ниццу", "ПСЖ", а также 15 матчей в составе сборной. Ему не занимать ни опыта, ни мастерства. Правда, есть одна проблема. Последний официальный матч Хатем Бен Арфа провел еще весной 2017-го, а с тех пор из обоймы команды Унаи Эмери напрочь выпал.

Сейчас Бен Арфа требует от "ПСЖ" 10 миллионов евро за расторжение контракта, которого хочет добиться столичный клуб. Также сообщается, что в услугах атакующего полузащитника заинтересованы "Лестер" и "Локомотив". Пригодится ли он железнодорожникам? Ответить не так просто, ведь выбор в атакующей линии у Юрия Семина и без француза есть. Но точно можно сказать, что Бен Арфа способен быстро набрать кондиции, утраченные за период простоя, поскольку прежде в карьере он похожие трудности преодолевал превосходно. В конце концов, одного "сбитого летчика" тренерский штаб красно-зеленых уже превратил в лучшего нападающего премьер-лиги.

КТО ВОЗЬМЕТ КЕНЕДИ?

Вокруг "Локомотива" вообще крутится много трансферных слухов. Возможно, даже больше, чем вокруг кого-либо еще. Сначала вспыхивают разговоры о возможном уходе Михалика, Фарфана и Кверквелии, затем все эти домыслы оперативно опровергаются. В пятницу в прессе появился и еще один кандидат "на вход" – 21-летний полузащитник "Челси" Кенеди. Бразилец начинал взрослую карьеру в "Флуминенсе", а в 2015-м переехал в Англию.

Заиграть в лондонском клубе у юного футболиста сразу не получилось. За все это время он провел в футболке "синих" лишь 25 матчей во всех турнирах, забил три гола (все – в Кубке лиги), съездил в аренду в "Уотфорд" и преимущественно довольствовался выступлением за молодежные составы. Очевидно, что и сейчас превратиться в важного исполнителя для "Челси" будет сложно, поэтому можно рассмотреть варианты с арендой.

"Локомотив", как сообщает Globo TV, мыслит как раз в этом направлении. Сообщается, что уже начались переговоры о переезде Кенеди в Москву до конца текущего сезона. Молодой вингер может добавить красок и вариативности командному футболу со своей отличной левой, умением сыграть на нескольких позициях (в том числе и в обороне), скоростью и техникой. Правда, есть одно "но": интерес к бразильцу проявляет также "Ньюкасл".

ПЬЯЦА ДЛЯ "ЗЕНИТА"

Хорвату Марко Пьяце 22 года, он очень хочет играть и прогрессировать, но в "Ювентусе" ему это будет сделать в ближайшее время тяжело. Если в прошлом сезоне он периодически выходил на поле (чаще всего – на замену), то потом, в марте, в матче за сборную Пьяца порвал крестообразные связки колена и оказался вне футбола на полгода. Лишь к октябрю Марко окончательно вернулся в общую группу. Только с тех пор не получил ни минуты игрового времени.

Марко ПЬЯЦА. Фото AFP
Марко ПЬЯЦА. Фото AFP

Как пишет сайт известного итальянского журналиста Джанлуко Ди Марцио, возможность арендовать хорватского атакующего полузащитника рассматривает "Зенит". "Ювентус" не будет препятствовать временному отъезду футболиста, но сине-бело-голубым придется столкнуться с конкуренцией в лице "Шальке" и "Монако".

ДИБАЛА И ЗАПАС

А напоследок немного о зарубежных трансферных делах. Многие удивлялись, почему один из самых техничных и неординарных футболистов серии А – Пауло Дибала – стал иметь так мало игрового времени в "Ювентусе". Аргентинец начал в запасе суперматч с "Интером" за промежуточное первое место, затем вышел лишь на 15 минут в игре с "Болоньей"...

Пауло ДИБАЛА. Фото REUTERS
Пауло ДИБАЛА. Фото REUTERS

Издание Ilbianconero узнало причину: оказывается, генеральный директор "Старой синьоры" Джузеппе Маротта распорядился отправить 24-летнего таланта в запас, узнав, что его агент и брат провели переговоры с "ПСЖ" о возможном трансфере в конце сезона. С интересом будем следить за развитием ситуации.

Придумай мем

Новости