31 августа 2015, 17:00

Месси и Роналду "молчат" впервые за семь лет

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 2-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 2-го тура примеры.

"ЭЙБАР" УДЕРЖАЛ ЛИДЕРСТВО

Команда, которой многие предсказывали двадцатое место в чемпионате, продолжает лидировать. Скромный баскский "Эйбар" после победы 3:1 в Гранаде сотворил еще одну сенсацию, обыграв на своем поле главную команду региона – "Атлетик". Для "Эйбара" это особенно знаковая победа. В прошлом сезоне команда из 27-тысячного городка уже выигрывала (в стартовом туре) у "Реал Сосьедада", команды из столицы своей провинции, а вот превзойти "Атлетик" – самый знаменитый клуб Страны Басков – "Эйбару" раньше удавалось только в рамках Кубка страны. Причем тогда, три года назад, игравший на тот момент в третьей лиге "Эйбар" выбил "львов" из Кубка после двух ничьих, так что нынешнее достижение – это действительно вершина в истории "оружейников" – они выиграли у самого "Атлетика" и идут на первом месте в чемпионате!

Безусловно, "Эйбару" сильно помогла усталость футболистов "Атлетика", которые были измотаны серией матчей против "Барселоны", а вдобавок бились в четырех отборочных матчах Лиги Европы. Наряду со слишком жестким графиком матчей проблемой для "Атлетика" стала эпидемия травм – вне игры оказались в этот период сразу семь футболистов первого состава. Поэтому "Эйбар" имел существенное преимущество в свежести и реализовал его. "Оружейники" открыли счет с пенальти и удвоили его после розыгрыша углового. По итогам этого тура "Атлетик" опустился на последнюю строчку турнирной таблицы.

Отдельно стоит отметить футболиста, который на поле так и не вышел, зато впервые попал в заявку "Эйбара" на матч. Это 23-летний атакующий хавбек Эдди Паскуаль Исрафимов, который в марте был заигран за сборную Азербайджана. Исрафимов родился в Испании в семье азербайджанки и ангольца и до вызова в сборную не посещал историческую родину больше десятка лет. Хавбек связан контрактом с "Мурсией", командой четвертой лиги, а за клубы примеры Эдди выступает на правах аренды. Прошлый сезон Исрафимов провел в "Гранаде", где отыграл пять матчей в чемпионате. Последним из них было поражение от "Реала" со счетом 1:9. Дебют Эдди за Эйбар" еще впереди, пока же стоит отметить тот занятный факт, что футболист с азербайджанским паспортом выступает за команду, лидирующую в чемпионате Испании.

Первое место вместе с Эйбаром" делит "Сельта", у которой тоже две победы с такой же разницей мячей – 3:1. Галисийцам очень везет с ранними удалениями в составе соперников – неделю назад "Сельта" получила численное преимущественно уже на 5-й минуте из-за довольно спорного удаления в составе "Леванте", теперь же красную карточку сопернику "Сельты" дали на 9-й минуте. Вратарь "Райо Вальекано" Тоньо, герой первого тура, совершил фол "последней надежды" и ушел с поля сухим, а вот его сменщик сразу же пропустил мяч с пенальти, а потом – еще парочку с игры.

"АТЛЕТИКО" КРУПНО ВЫИГРАЛ НА "РАМОН САНЧЕС ПИСХУАНЕ"

Центральный матч тура, между "Севильей" и "Атлетико", закончился с шокирующим счетом 0:3. Причем "Севилья не может обыграть "Атлетико" уже в двенадцатой игре подряд. Унаи Эмери неожиданно выпустил в стартовом составе форварда Льоренте, успевшего провести лишь пару тренировок с "Севильей". Пожалуй, это было ошибкой: мяч редко доходил до баскского великана, которому не хватало взаимопонимания с партнерами. Кроме того, крайне посредственно провел матч центральный атакующий хавбек "Севильи" Банега.

"Севилья" владела мячом 62 процента времени, чаще била по воротам и превзошла мадридцев 11-1 по количеству заработанных угловых. Однако "Атлетико" великолепно оборонялся и превзошел хозяев поля в организации игры, а также в реализации голевых моментов. Очередной отличный матч выдал Гризманн, который был возвращен на место форварда и играл в паре с Фернандо Торресом, тогда как проваливший прошлую игру Джексон Мартинес отправился на скамейку запасных. Гризманн успевал отрабатывать везде, и именно благодаря его настырности "Атлетико" открыл счет. Он активно боролся за мяч, даже когда упал, и в итоге из сложной позиции смог протолкнуть мяч вперед на Коке, расстрелявшего ворота. Празднуя гол, Коке показал восемь пальцев: он посвятил свой успех восьмому номеру Раулю Гарсии, перешедшему из "Атлетико" в "Атлетик".

Эмери оживил игру заменами, бросив на левый фланг атаки Коноплянку и перестроившись на игру в два форварда – в пару к Льоренте вышел Гамейро. "Севилья" особенно мощно давила на 70-х минутах и не раз была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. И именно в этот момент "Атлетико" в своей первой за долгое время контратаках удвоил преимущество – после дальнего удара Габи мяч срикошел от спины Крыховяка и залетел в ворота "Севильи". А затем Джексон Мартинес забил еще один мяч спустя семь минут после выхода на замену. Колумбийцу удался эффектный удар после "стеночки" с Гризманном. Безусловно, счет 0:3 был несправедлив, однако "Атлетико" смотрелся организованнее "Севильи" и победу заслужил.

СУПЕРГОЛЫ ХАМЕСА

В матче "Реал" – "Бетис" случилось страшное – при итоговом счете 5:0 отыгравший все 90 минут Криштиану Роналду обошелся без голов и результативных передач! Роналду получил от газеты Marca оценку 6,0 – ниже, чем у семерых других футболистов "Реала" стартового состава. А поскольку Криштиану совсем не блистал и в игре первого тура в Хихоне, то в Испании уже всерьез заговорили о кризисе португальца и потери им прежней мотивации.

Пока Роналду пребывал в тени, главным героем вечера в Мадриде стал Хамес Родригес. Колумбиец забил два восхитительных гола. В этом сезоне в испанском чемпионате стали очень часто забивать со штрафных, но гол со "стандарта" Хамеса затмил все остальные. С довольно острого угла, с правого фланга, колумбиец вместо ожидавшегося навеса просто-таки вколотил мяч в ворота мощнейшим ударом впритирку с дальней штангой. А затем Хамес забил гол-красавец и с игры, пробив через себя в падении.

Кроме того, Хамес сделал еще и голевую передачу при первом голе, забитом Бэйлом уже на второй минуте игры. Валлиец, будучи самым критикуемым в Испании футболистом последних недель, в конце игры поразил ворота "Бетиса" еще раз, теперь с паса Касемиро, вышедшего на замену. Не остался без гола и наконец вернувшийся в строй Бензема. Француз головой замкнул навес с фланга от Бэйла и на 53-й минуте был заменен под аплодисменты "Сантьяго Бернабеу".

ФЕРМАЛЕН СПАСАЕТ "БАРСЕЛОНУ"

"Барселоне" в этом туре три очка дались куда сложнее, поскольку в столицу Каталонии приехал гений противокаталонской обороны Хавьер Грасия. Команды этого тренера – "Малага" и прежде "Осасуна" – не пропускали от "Барселоны" в трех из четырех матчей. Вот и на сей раз у "Барселоны" возникли огромные проблемы с преодолением защитных редутов "Малаги". Весьма посредственный матч выдали Бускетс и Ракитич, зато с большим вдохновением и пользой играли Иньеста и Сержи Роберто, который второй матч подряд блистал на позиции правого защитника.

Своим давлением "Барселона" все-таки заслуживала победы, но каталонцев долгое время останавливали два человека. Это судья Карлос Латре, не назначивший несколько очевидных пенальти в ворота "Малаги" (и лишивший Месси возможности попытаться исправиться за нереализованный пенальти прошлого тура), а также голкипер Камени, который по традиции творит чудеса в матчах с "Барселоной". Так было и в период его выступлений за "Эспаньол", и теперь – в футболке "Малаги". В прошлом сезоне Камени стал первым за долгие годы вратарем, отыгравшим "на ноль" два матча против "Барсы" за один чемпионат, а в этот раз камерунец держал свои ворота сухими вплоть до 73-й минуты, отражая в том числе и многочисленные опасные удары Месси. В результате произошло нечто очень особенное – Месси и Роналду обошлись без голов в двух турах подряд, чего не случалось прежде ни разу с переезда Криштиану в испанский чемпионат, то есть за семь сезонов.

Спасать "Барселону" от потери очков пришлось футболисту, выигравшему в прошлом сезоне три титула "пассажиром". Бельгиец Фермален, дебютировавший за "Барсу" лишь в 38-м туре предыдущего чемпионата, воспользовался отскоком мяча и примерно с 11 метров вколотил-таки его в ворота соперника. Стоит отметить, что Фермален второй тур подряд отлично действовал и при исполнении своих прямых защитных обязанностей. Бельгиец превосходно заменил Пике, получившего четырехматчевую дисквалификацию. В итоге "Барселона" выглядит на старте чемпионата, как армавирское "Торпедо", но только с голами: 1:0 в первом туре и 1:0 во втором. Счеты матчей какие-то совсем не барселонские, но главное для еще не набравшей форму команды Луиса Энрике, что она избежала потерь очков во встречах с весьма неуступчивыми соперниками.

СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" ПРОВАЛИЛ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА

Уж пять дней прошло с выхода "Валенсии" в групповой этап Лиги чемпионов, но валенсийцы так и не успели отойти от празднований и не смогли в достаточной степени сконцентрироваться на домашней игре против "Депортиво". Это было видно и по слишком пассивной игре, и по атмосфере на "Месталье", где в этот вечер трижды включали гимн Лиги чемпионов на радость болельщикам.

Команда Нуну не создала и подобия стартового штурма, который был визитной карточкой "Валенсии" в домашних матчах прошлого сезона. В 9 из 19 прошлосезонных игр на "Месталье" "лос чес" вели по ходу матчей с любимым счетом 3:0, причем на первых минутах матчей валенсийцы запирали всех соперников в их штрафной площади почти что постоянно. Теперь же хозяева поля играли слишком вальяжно, и, в результате, больше острых моментов в первом тайме создал "Депортиво". Галисийцы атаковали намного опаснее и вполне закономерно открыли счет – форварду "Депортиво" Лукусу Пересу удался классный удар из-за штрафной площади.

Отыгралась "Валенсия" довольно быстро, перед самым свистком на перерыв. "Лос чес" забили свой самый типичный гол – после углового. Санти Мина выиграл верховую борьбу и сделал головой скидку на дальнюю штангу, где Негредо вколотил мяч в сетку. Впереди у "Валенсии" был весь второй тайм, чтобы вырывать победу. Однако хозяева поля выглядели откровенно плохо. Крайние защитники Гайа и Баррагна приносили мало пользы в атаке, а еще хуже играл бразильский новичок команды Данилу Барбоза, один из трех опорных хавбеков.

Уже к 63-й минуте Нуну сделал две замены, бросив в бой оставленных в запасе игроков основы – Дани Парехо и Фегули. Однако "Валенсия по-прежнему была слишком инертной и на победу совсем не наработала. Вдобавок, в концовке игры валенсийцев подвел Барраган, постоянно грубо фоливший против Луизинью. Защитник "Валенсии" должен был быть удален еще раньше 84-й минуты, когда прежде жалевший его арбитр все-таки показал Баррагану вторую желтую карточку.

В итоге – справедливая ничья 1:1, и "Валенсия" ушла на паузу в чемпионате на 10-й строчке в турнирной таблице. Чтобы болельщики не слишком расстраивались, сразу после финального свистка им снова включили гимн Лиги чемпионов. Следующий раз он прозвучит на "Месталье" перед началом игры с "Зенитом" 16 сентября.

"Вильярреал" – "Эспаньол" – 3:1 (0:1). Голы: Кайседо, 5 (0:1). Сольдадо, 67 (1:1). Бакамбю, 87 (2:1). Бакамбю, 90+3 (3:1).

"Реал Сосьедад" – "Спортинг" – 0:0.

"Барселона" – "Малага" – 1:0 (0:0). Гол: Фермален, 73.

"Сельта" – "Райо Вальекано" – 3:0 (1:0). Голы: Нолито, 11 – с пенальти (1:0). Нолито, 50 (2:0). Фонтас, 88 (3:0). Удаление: Тоньо (Р), 9.

"Реал" – "Бетис" – 5:0 (2:0). Голы: Бэйл, 2 (1:0). Родригес, 39 (2:0). Бензема, 47 (3:0). Родригес, 50 (4:0). Бэйл, 89 (5:0). Нереализованный пенальти: Рубен Кастро (Б), 61 (вратарь).

"Эйбар" – "Атлетик" – 2:0 (1:0). Голы: Берхон, 34 – с пенальти (1:0). Адриан Гонсалес (Берхон), 61 (2:0).

"Валенсия" – "Депортиво" – 1:1 (1:1). Голы: Лукас, 39 (0:1). Негредо, 45 (1:1). Удаление: Барраган (В), 84.

"Севилья" – "Атлетико" – 0:3 (0:1). Голы: Коке, 35 (0:1). Габи, 78 (0:2). Мартинес, 85 (0:3).

"Лас-Пальмас" – "Леванте" – 0:0.

"Хетафе" – "Гранада" – 1:2 (0:2). Голы: Эль-Араби, 26 – с пенальти (0:1). Айзек, 29 (0:2). Лафита, 80 (1:2).

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости