11 ноября 2016, 16:30

Капкан для Черчесова

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. КАТАР – РОССИЯ – 2:1

Проиграв в четверг Катару (1:2), сборная России оказалась в положении не менее печальном, чем после чемпионата Европы. Прошло четыре с половиной месяца, а мы до сих пор не понимаем, что за команду строит новый главный тренер.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У Станислава Черчесова третий сбор.

Первый предполагал быстрое и стремительное знакомство – в матчах с Турцией и Ганой никто не требовал побед, проходил публичный кастинг, с полной свободой действия для тренера.

На втором можно было работать вдумчиво – пять дней полноценных тренировок в идеальных условиях краснодарской академии и встреча с Коста-Рикой – соперником, чей уровень должен был выявить и устранить недочеты.

И вот сбор номер три, где мы имели право увидеть какой-то результат.

Говоря о результате, я даже не имею в виду счет. Гораздо важнее другое. Вместо того, чтобы дать хотя бы прообраз, хотя бы намек на то, как будет выглядеть Россия следующим летом на Кубке конфедераций, в Катар приехала наспех слепленная и наполовину экспериментальная команда, о несыгранности которой теперь говорят даже футболисты. Команда, которая шесть минут играет в футбол, а потом вязнет в непонятно откуда взявшемся болоте. Никто в сборной так и не объяснил, почему это произошло. Все констатировали факт. Кутепов сказал о безответственности и бесхарактерности, Кокорин предположил, что слишком рано поверили в успех, вердикт Черчесова – расслабленность и потеря дисциплины.

Сегодня. Доха. Тренировка сборной России. Александр КОКОРИН. Фото РФС/Константин РЫБИН
Пятница. Доха. Тренировка сборной России. Александр КОКОРИН. Фото РФС/Константин РЫБИН

Все это видели и мы, а причины-то в чем? Наверное, на этот вопрос ответит следующий спарринг, 15 ноября в Грозном с Румынией. А потом наступит зима, и команда соберется только в марте. Привет, Кубок конфедераций.

Пугает не поражение от Катара и не его место в рейтинге ФИФА. Пугает то, что мы, кажется, потеряли целую осень. Время, за которое можно было бы определиться с очень многими вещами. Пока не определились ни с чем.

Всю дорогу Черчесов ставил эксперименты, решая по сути символическую задачу, потому что без главной – подбора костяка – они не имеют никакого значения. А костяк у нас сейчас существует только на бумаге. Да, без проб и ошибок команды не построишь. Но Черчесов следит за чемпионатом, он как специалист может сделать выводы по игрокам, он на связи с тренерами. Даже если кого-то из футболистов хочется проверить отдельно, одного-двух матчей в нынешней ситуации более чем достаточно.

Знаю, что сам Черчесов на это ответил бы так: какой костяк, у меня по сравнению с первым сбором в Турции не было восьми человек, обстоятельства оказались сильнее. Вот только ссылка на травмы все-таки не очень убеждает – еще раз напомню, что по 90 минут против "Амкара" в последнем туре провели армейцы Головин и Мариу Фернандес. Несмотря на заявленное повреждение, худо-бедно выступает за "Зенит" и Дзюба.

"Мы решили его поберечь", – говорит Черчесов, и это можно понять, но скажите: поберечь для чего и для кого? Для сине-бело-голубых? Почему, если берегут Дзюбу и группу футболистов ЦСКА, в сборную приезжают травмированные Жирков и Миранчук? Я не придираюсь – это мелочи, которые имеют значение, это вопросы, которые потом больно ударят по самому Черчесову.

Складывается впечатление, что Станислав Саламович пытается успеть все – и игроков новых посмотреть, и старых воспитать (Глушаков, Кокорин), и принципы соблюсти (Денисов), и дипломатические отношения выстроить (Дзюба). И у него на это хватает энергии.

Сегодня. Доха. Тренировка сборной России. Денис ГЛУШАКОВ. Фото Тренировка сборной России.
Пятница. Доха. Тренировка сборной России. Денис ГЛУШАКОВ. Фото Тренировка сборной России.

Но только не времени. С тем временным запасом, который есть, это невозможно. Все происходит очень медленно. Даже Гус Хиддинк, который десять лет назад тоже строил новую команду, определился с курсом быстрее – при том, что голландец участвовал в отборочных матчах, где на него давил результат.

Теперь результат давит и на Черчесова. Еще одно поражение поставит вопрос самым серьезным образом. Помог бы сейчас Дзюба, в каком бы он ни был состоянии? Да наверняка. Но форвард восстанавливается в "Зените". Свои причины отсутствия в сборной есть еще у семерых футболистов. Даже если они уважительные, главному тренеру сборной это вряд ли поможет.

Сейчас Черчесов – в капкане, куда он сам себя загнал. У него нет команды, нет результата и, самое главное, совсем нет времени. Если тренер сможет со всем этим справиться, будет настоящим суперменом. И сборная тогда наша тоже станет – супер.

Верите в такой сценарий?

Доха

Новости