8 декабря 2018, 00:25

Главные интриги 17-го тура. Полные расклады

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

Первая часть чемпионата России подходит к концу – на следующей неделе турнир уйдет на перерыв, который продлится до начала марта. Рассказываем о том, кто на каком месте может уйти на перерыв и других интригах тура.

8 декабря, суббота
"Крылья Советов" - "Ростов", 12.30 (мск)
ЦСКА - "Енисей", 15.00
"Локомотив" - "Оренбург", 17.30
"Анжи" - "Спартак", 20.00
9 декабря, воскресенье

"Динамо" - "Урал", 14.00
"Краснодар" - "Уфа", 16.30
"Зенит" - "Рубин", 19.00
10 декабря, понедельник

"Ахмат" - "Арсенал", 19.30

Кто станет "зимним чемпионом"?

Сейчас у лидера – "Зенита" – 34 очка, а у занимающего второе место "Краснодара" – 32.

Петербургский клуб уйдет на зимний перерыв лидером, если:

– не проиграет "Рубину";

– "Краснодар" не сможет победить "Уфу".

Если "Зенит" сыграет с казанцами вничью, а "Краснодар" обыграет "Уфу", то у сине-бело-голубых и "быков" будет равное количество очков (по 35), но на первом месте останется команда Сергея Семака, поскольку имеет преимущество по личным встречам (7 октября петербуржцы победили "быков" 2:1 в Санкт-Петербурге). Матч второго круга между командами пройдет 21 апреля.

"Краснодар" же уйдет на перерыв на первой строчке только в одном случае: если обыграет "Уфу", а "Зенит" уступит "Рубину". У других команд шансов отправиться на зимовку, занимая первое место, – нет.

Кто будет в зоне Лиги чемпионов?
 

"Зенит" и "Краснодар" ниже второго места не опустятся. Но кто же завершит год третьим? Пока на этом месте находится ЦСКА (27 очков), но также шансы есть у "Спартака" (25), "Локомотива" (25) и "Ростова" (24).

ЦСКА уйдет на перерыв третьим, если:

– победит "Енисей";

– сыграет вничью с "Енисеем", "Спартак" не победит "Анжи", а "Локомотив" – "Оренбург". Главный показатель при равенстве очков – личные встречи. Матч первого круга между "Спартаком" и ЦСКА закончился вничью – 1:1. Второй – количество побед. На данный момент у красно-белых и красно-синих их по семь. То есть если в 17-м туре спартаковцы выиграют, а армейцы – нет, побед у клуба Леонида Федуна будет на одну больше, следовательно и в таблице он будет выше. С "Локомотивом" же у ЦСКА в этом чемпионате отрицательный баланс личных встреч – поражение 0:1.

– проиграет "Енисею", но при этом "Спартак", "Локомотив" и "Ростов" в своих матчах не победят.

"Спартак" уйдет на перерыв третьим, если:

– победит "Анжи", а ЦСКА не обыграет "Енисей". Как сыграет "Локомотив", для "Спартака" в данном контексте значения не имеет, поскольку у него преимущество над железнодорожниками в очных матчах – 0:0, 2:1.

"Локомотив" уйдет на перерыв третьим, если:

– победит "Оренбург", "Спартак" не выиграет у "Анжи", а ЦСКА – у "Енисея".

"Ростов" уйдет на перерыв третьим, если:

– победит "Крылья Советов", "Спартак" не выиграет у "Анжи", "Локомотив" – у "Оренбурга", а ЦСКА уступит "Енисею". При равенстве очков ростовская команда будет выше ЦСКА, поскольку в первом круге победила армейцев 1:0, а во втором сыграла с ними вничью 0:0.

Кто будет шестым?

Шесть команд представят Россию в еврокубках-2019/20. Победитель и серебряный призер напрямую выйдут в групповой этап Лиги чемпионов. Обладатель бронзы попадет в третьей отборочный этап ЛЧ. Четвертая команда первенства сыграет в третьем отборочном раунде Лиги Европы, а пятая – во втором отборочном. Победитель Кубка отправится в групповой этап ЛЕ. Если же Кубок выиграет кто-то из первой пятерки, то Россию в Лиге Европы представит клуб, который в чемпионате финиширует на шестом месте (он стартует за второго раунда отбора). Это вполне вероятно. Поэтому ценность шестого места – велика. Сейчас его занимает "Ростов", у которого, как уже было сказано выше, 24 очка. Его преследуют "Оренбург", "Урал" и "Рубин" (у всех – по 22 очка).

"Ростов" не опустится ниже шестого места, если:

– победит "Крылья Советов".

– сыграет вничью с "Крыльями Советов", но при этом "Оренбург" не выиграет у "Локомотива", а "Урал" – у "Динамо". С "Оренбургом" у ростовской команды негативный баланс личных встреч в этом сезоне (0:1), а с "Рубином" и "Уралом" она в первом круге сыграла вничью (1:1 и 1:1). Но у "Ростова" в любом случае будет больше побед, чем у казанцев (сейчас – шесть против четырех), а вот с "Уралом" по данному показателю у команды Валерия Карпина пока равенство.

– проиграет "Крыльям Советов", но при этом "Оренбург", "Урал" и "Рубин" в своих матчах не победят.

"Оренбург" поднимется на шестое место, если:

– победит "Локомотив", "Ростов" выиграет у "Крыльев Советов", а "Урал" – у "Динамо". У "Оренбурга" преимущество в личных встречах над "Ростовом" и "Рубином" (1:0 и 1:0 соответственно), а вот "Уралу" он в первом круге уступил (1:2). Важно: у "Оренбурга" есть матч в запасе – это перенесенная на следующий год домашняя встреча с "Крыльями".

"Урал" поднимется на шестое место, если:

– победит "Динамо", "Ростов" не выиграет у "Крыльев Советов", а "Рубин" – у "Зенита". В случае выигрыша у "Динамо" и потери очков "Ростовом" в поединке с "Крыльями", побед у екатеринбуржцев будет больше, чем у донской команды, потому и в таблице они окажутся выше.

"Рубин" поднимется на шестое место, если:

– победит "Зенит", "Оренбург" не выиграет у "Локомотива", а "Ростов" уступит "Крыльям Советов". Важно: если казанский клуб финиширует в зоне еврокубков, то в сезоне-2019/20 в них не сыграет, поскольку был дисквалифицирован на один сезон УЕФА. Так что в российском футболе теоретически может сложиться ситуация, что в Лигу Европы-2019/20 попадет клуб, который займет в чемпионате седьмую строчку.

Кто будет в зоне вылета?

"Енисей", у которого сейчас 10 очков, и после 17-го тура останется на последнем, 16-м месте – это уже ясно. Кто же отправится на перерыв 15-м? Пока на данной позиции находятся "Крылья Советов" (14 очков). На 14-м месте идет "Анжи" (15), на 13-м – "Уфа" (15). "Динамо" (12-е место) тоже может упасть на 15-ю строчку – у бело-голубых 17 очков.

"Крылья" останутся на 15-м месте, если:

– не наберут в 17-м туре больше очков, чем "Анжи", "Уфа" или "Динамо". Самарская команда сыграет с "Ростовом" (дома), "Анжи" – со "Спартаком" (дома), "Уфа" – с "Краснодаром" (на выезде). Как уже было сказано, у "Крыльев" есть матч в запасе – перенесенная гостевая встреча с "Оренбургом", которая пройдет в следующем году.

"Анжи" опустится на 15-е место, если:

– наберет в 17-м туре меньше очков, чем "Крылья Советов" (в первом круге самарцы обыграли махачкалинцев со счетом 1:0), и не больше, чем "Уфа" (очные игры – 0:3, 0:0).

"Уфа" опустится на 15-е место, если:

– наберет в 17-м туре меньше очков, чем "Крылья Советов" (в первом круге башкирская команда уступила самарской со счетом 1:2) и "Анжи".

"Динамо" опустится на 15-е место, если:

– проиграет "Уралу", а "Крылья", "Анжи" и "Уфа" в своих матчах победят. Динамовцы проиграли самарцам в первом круге 0:1, поэтому при таком раскладе будут в таблице ниже.

Кто будет в зоне стыковых матчей?

В последней четверке, помимо "Енисея", могут оказаться только "Крылья Советов", "Анжи, "Уфа" и "Динамо". Идущие на 11-м и 12-м местах "Ахмат" и "Арсенал" (по 20 очков) находятся на безопасном расстоянии от зоны "стыков".

Подтвердит ли "Зенит" статус домашней команды?

"Зенит" в нынешнем сезоне провел в Санкт-Петербурге 12 матчей (7 – в чемпионате, 5 – в Лиге Европы). Результаты великолепные – 11 побед, одна ничья, разность забитых/пропущенных мячей – 30-8. Так что если петербургская команда победит "Рубин", то отправится на перерыв не только в качестве лидера, но и в качестве непобедимой команды на своем поле.

Прервет ли "Рубин" гостевую серию без побед?

Если "Зенит" в этом сезоне отлично играет дома, то "Рубин" никак не может победить на выезде (и это, конечно, совсем не на руку "Краснодару"). В чемпионате России-2018/19 казанская команда в гостях провела семь матчей: шесть ничьих, одно поражение (разность забитых/пропущенных – 6-7). К этой серии можно приплюсовать еще два матча из чемпионата-2017/18. Итого: девять выездов подряд без выигрышей. В Кубке "Рубин" на чужом поле уступил "Локомотиву" в 1/4 финала, а в 1/16 победил клуб первого дивизиона "Химки" (1:0) – но лишь в дополнительное время. Да и вообще: "Рубин" давно не побеждал, вне зависимости где. Последний раз команда Курбана Бердыева выигрывала 6 октября, когда превзошла "Урал" (1:0).

Достигнет ли Чалов отметки в 10 голов?

20-летний нападающий ЦСКА Федор Чалов впервые в карьере может забить 10 мячей в одном чемпионате России. В нынешнем первенстве в его активе пока девять голов в 16 матчах. В двух предыдущих он забивал по шесть. Чалов уверенно лидирует в гонке бомбардиров. Второе и третье места делят Ари и Виктор Классон из "Краснодара" – у обоих по шесть голов. Таким образом, чтобы опередить Чалова, в матче с "Уфой" им нужно продемонстрировать сверхрезультативность.

Выдаст ли оборона ЦСКА очередной "сухой" матч?

ЦСКА в случае "сухой" победы над "Енисеем" станет третьей командой в истории чемпионатов России, которой после 17 туров удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в семи встречах. Ранее такое удавалось только "Локомотиву" в 2005 году и "Рубину" в 2010-м. Всего же ЦСКА в текущем чемпионате пропустил только семь мячей.

Самые надежные обороны команд в чемпионате России после 17 туров*

Пропущенные
мячи
Команда Сезон
4 "Локомотив" 2004
7 "Рубин" 2010
8 "Локомотив" 2000
8 "Локомотив" 2002
9 "Спартак" 1994
9 "Крылья Советов" 2001
9 "Зенит" 2017/2018

* учитываются только турниры, в которых принимали участие 16 команд

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости