27 апреля 2015, 23:35

Францию раздражает Ибрагимович, но она боится его потерять

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Скандалы продолжают преследовать шведскую звезду "ПСЖ". Во Франции пошли разговоры о том, что форвард может покинуть Париж. Обозреватель "СЭ" объясняет, почему в ближайший год этого не случится.

Александр ПРОСВЕТОВ

Златан Ибрагимович стабильно приносит победы в национальных чемпионатах. Начиная с 2002 года, он выиграл в 11 случаях из 13: дважды с "Аяксом (2002 и 2004), дважды с "Ювентусом" (2005, 2006), который, правда, лишили титулов за те годы из-за коррупционного скандала, трижды с "Интером" (2007-2009), потом с "Барселоной" (2010), "Миланом" (2011) и, наконец, "ПСЖ" (2013, 2014), лидирующим и сейчас во французском первенстве. Осечки случились дважды. В 2003-м "Аякс" и в 2012-м "Милан" финишировали вторыми.

Скептик заметит, что Златан постоянно выступал за сильные клубы – попробовал бы он победить с "Эмполи" или каким-нибудь "Лорьяном", но это демагогия. Кесарю кесарево. И, если швед буквально притягивает чемпионские звания, то это еще и потому, что сам вносит огромный вклад в их завоевание.

Иное дело Лига чемпионов. Большие успехи в ней упорно избегают Ибрагимовича, будто проклятого. Стоило ему уйти из "Интера", как клуб под командованием Жозе Моуринью выиграл еврокубок номер один, одолев в полуфинале "Барселону" (3:1, 0:1), в которой нападающий и провел сезон-2009/10. Каталонский клуб побеждал в Лиге чемпионов годом ранее и годом позже, но Златана в ней или еще, или уже не было.

Теперь вот "ПСЖ" катарского периода, созданный с целью побеждать всегда и везде, в третий раз при Ибрагимовиче вылетает, не добравшись до полуфинала. Парижскому клубу, конечно, где-то не везло, в том числе со жребием. Два года назад он уступил "Барселоне" (2:2, 1:1), в прошлом сезоне "Челси" (3:1, 0:2) из-за количества голов на чужом поле. Теперь Златан и ряд других важных фигур не смогли сыграть в новом противостоянии с Месси и компанией в первом домашнем матче (1:3) по причине травм и дисквалификаций. Причем удаление шведа в лондонском поединке с "Челси", вследствие которого он пропустил игру на "Парк де Пренс", повсеместно расценено как чрезмерное наказание.

Вместе с тем в ключевых матчах Лиги чемпионов именитый форвард, как правило, и не блистал. Это нетрудно объяснить: ему уделяли повышенное внимание, да и оборона у грандов крепче, чем у прочих. К тому же Ибрагимовича преследовали неудачи: травма в первой игре с "Челси" в прошлом году, удаление в этом. Но кому многое дано…

11 апреля. Париж. Златан ИБРАГИМОВИЧ празднует победу над "Бастией" в финале Кубка лиги. Фото - REUTERS

Во Франции у нападающего уже сложился образ неудачника в особые даты международного календаря.

У Ибрагимовича есть еще год действующего контракта с "ПСЖ", так что лигочемпионская "электричка", которая опять от него убежала, наверное, не последняя, но в 33 года остается мало времени, чтобы заполнить недостающий в красивой карьере пункт. Если это и произойдет, то, скорее всего, только через год в Париже. Говорил же форвард еще в сентябре, что после "ПСЖ" не собирается выступать за клубы-гранды.

При этом Златан не скрывал, что рассматривает вариант с завершением игровой карьеры в американской MLS.

И вот в начале апреля шведская газета Aftonbladet сообщила, что 19 марта Ибрагимович запросил визу на постоянное пребывание на территории США. Неужели заторопился за океан? Пока, вероятно, речь идет лишь о том, чтобы осуществлять там некие коммерческие проекты.

Именно эту версию подтвердил агент нападающего Мино Райола, подчеркнувший недавно в интервью France Fоotball, что "ПСЖ" не собирается ни продавать Ибрагимовича, ни приобретать кого-то на его место.

– Златан – основная фигура парижского проекта, и его не могут выставить на трансфер, – заявил агент. – Будет ли он выступать в следующем сезоне за "ПСЖ"? Да, будет.

21 апреля. Барселона. "Барселона" - "ПСЖ" - 2:0. Златан ИБРАГИМОВИЧ и Лионель МЕССИ: швед принял участие только во второй серии противостояния с бывшим клубом и изменить его ход не сумел. Фото - AFP

Руководство парижского клуба, конечно же, сознает, что за 33-летнего игрока оно может выручить порядка 18-25 миллионов евро (оценка transfermarkt.com – 21 миллион), на которые не приобрести нападающего такого же калибра. А существенно увеличить эту сумму трудно – финансовый fair play держит клуб на поводке.

Эдинсон Кавани, чей трансфер за 63 миллиона евро из "Наполи" в "ПСЖ" стал летом 2013 года рекордным для футбола Франции, в целом разочаровывает. Уругваец постоянно жалуется, что фланг не его место, но, когда он действует там, его по крайней мере хвалят за работоспособность и активное участие в отборе. Стоит же Кавани получить в отсутствие Ибрагимовича всю полноту ответственности в атаке, как он безбожно мажет.

"ПСЖ", однако, тоже не спешит расставаться с уругвайцем. C одной стороны, это план B, который всегда под рукой, с другой, стоимость 28-летнего форварда за полтора года упала (transfermarkt.com оценивает ее в 50 миллионов).

Ибрагимович же, приобретенный за 20 миллионов, хотя и при 9-миллионной годовой зарплате, свой хлеб оправдал. Дело не только в победах на внутренней арене, хотя и это кое-что. Сейчас, кстати, "ПСЖ" движется к историческому хет-трику: никогда еще в истории французского футбола одной команде не удавалось выиграть за сезон чемпионат, Кубок страны (30 мая парижский клуб сыграет в финале с "Осером") и Кубок лиги. Можно в принципе говорить и о покере – 2 августа в Пекине "ПСЖ" взял верх над "Генгамом" в матче за Суперкубок Франции. Вопрос в том, записывать эту игру в зачет сезона нынешнего или прошлого, по итогам которого она, собственно, и проводилась.

11 марта. Лондон. Скандальное удаление Златана ИБРАГИМОВИЧА в ответном матче с "Челси" не помешало "ПСЖ" выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Фото - AFP

Ибрагимович – звезда, которая привлекает внимание к футболу Франции так же, как Халк или Вальбуэна (а прежде Это’О) делают это в России. Насколько удается использовать факт их присутствия для поддержания и роста зрительского интереса, продажи телевизионных прав, в том числе за границу, реализации рекламы и атрибутики – отдельная тема. В конце концов, у нас много отличий от французской действительности. Но Златан отрабатывает контракт и голами, и хлесткими высказываниями, и даже скандалами. Недаром известный афоризм гласит: "Любое упоминание в прессе, кроме некролога, – это хорошая реклама".

После выездного матча 15 марта с "Бордо" возмущенный судейством нападающий парижан заявил буквально следующее: "Пятнадцать лет играю в футбол и никогда не видел такого негодного арбитра. Дерьмовая страна! Она не заслуживает такого клуба, как "ПСЖ".

Только представьте себе, что было бы, если бы кто-то из наших легионеров выплеснул в сердцах нечто подобное про Россию! Политические ток-шоу на время забыли бы про Украину, всполошилась бы Госдума. Вот и лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен прямо заявила, что "те, кто считает Францию дерьмовой страной, могут валить".

– За кого себя принимает этот тип, даже если он великий игрок? – вопрошал на страницах LEquipe в прошлом президент "Марселя" Бернар Тапи. – При мне Кантона допустил куда менее серьезный проступок – швырнул на землю майку (кстати, это произошло в январе 1989 года в ходе товарищеского матча в Седане между "Марселем" и московским "Торпедо", когда тренер Жерар Жили произвел замену. – Прим. А.П.). После этого его ноги в клубе не было! Златан же может не только швырнуть, но и сжевать майку на публике. Ему все равно ничего не будет. Руководители еще и поддерживают его. Ибрагимович в "ПСЖ" важнее президента и самого клуба. Ему дни напролет лижут пальцы ног. Это невыносимо. Вы видели, как он смотрит на сфолившего на нем соперника? Обычно, чем более игрок велик, тем он проще в жизни, доступнее. Златан же больше чем президент. Хотя с какой стати Блану его бояться? Пока из них двоих только один выигрывал чемпионат мира.

Златан ИБРАГИМОВИЧ: вне игры. Фото - REUTERS

Оправдываясь за срыв, Ибрагимович записал минутный ролик, в котором извинился перед теми, кого задел, заметив, что, с одной стороны, пребывал в нервном возбуждении, а с другой – имел в виду исключительно футбол и ни в коем случае не хотел оскорбить чувства французов. Он также подчеркнул, что ему хорошо в Париже, где его прекрасно встретили.

Собственно, так оно на самом деле и есть, но несдержанность шведа с балканскими корнями, конечно, выходит за рамки допустимого.

Теперь Ибра в очередной раз отдыхает, заработав за свою выходку трехматчевую дисквалификацию (пропущенная в субботу игра с "Лиллем" была второй в этой череде). Причем наказание еще сократили на один матч по ходатайству клуба, сделав скидку на напряженную обстановку в концовке чемпионата.

Между тем в последнее время нападающий раззабивался. С начала марта на его счету 11 голов в 6 матчах внутренних турниров, включая полуфинал Кубка Франции и финал Кубка лиги. В списке бомбардиров чемпионата он с 17 мячами "только" третий, и, поскольку сыграть после отбытия дисквалификации останется лишь четыре тура, вряд ли достигнет своих же показателей в двух предыдущих сезонах (30 и 26 мячей). Однако в этом сезоне нападающий играл значительно меньше. Осенью, в частности, пропустил полтора месяца из-за проблемы с пяткой. Вот и за Швецию тогда в отборочном матче Euro-2016 против России не вышел. Если же посмотреть на среднюю результативность, то она у него в играх за "ПСЖ" в этом сезоне примерно так же, что и в прошлом (0,88 против 0,89 гола за матч в целом, 0,77 против 0,79 в чемпионате).

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото - AFP

Безусловно, выходка Златана в Бордо не добавила ему любви французского народа. Но любовь и популярность не есть одно и то же.

Поклонения со стороны большинства населения "ПСЖ" все равно не добиться. Во Франции, как и в России, недолюбливают богатых и благополучных, а также в целом столицу. Не будем забывать и про сильные национальные чувства.

Парижский клуб, принадлежащий нефтегазовому Катару, в представлении многих – только бизнес со всеми вытекающими последствиями, а Ибрагимович – символ надменности. К тому же "ПСЖ" – южноамериканская, по сути, команда, разбавленная отдельными исполнителями. Французы в ней, кроме разве что Матюиди, на вторых ролях. Простому болельщику ближе Жиньяк, в детстве болевший за "Марсель", а теперь забивающий в его составе.

Опрос, проведенный перед матчами "ПСЖ" с "Барселоной", показал, что 73 процента французов совсем не переживали за столичную команду. Среди тех, кто интересуется футболом, доля противников "ПСЖ", правда, ниже – 40 процентов. Но в любом случае, выступая на международной арене, столичный клуб не пользуется такой всенародной поддержкой, как "Сент-Этьен" и "Марсель" в период расцвета.

Вдобавок матчи Лиги чемпионов транслируются по платному каналу, который и во Франции не все готовы себе позволить. Хотя там очень развита традиция коллективного просмотра футбола в кафе и всякого рода кабачках.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото - AFP

Честно говоря, скептически отношусь к исследованиям сравнительной популярности клубов. Слишком уж часто их организаторы приходят к разным выводам. В период побед "Лиона" доводилось, например, читать, что этот клуб якобы всех уже превзошел и по числу почитателей, что, признаться, несколько удивило.

Приведу тем не менее данные опроса серьезного агентства KantarSport, проведенного среди французов в возрасте от 15 до 65 лет в декабре 2014 года. Из него следует, что 13 процентов болеют за "Марсель", 12 – за "ПСЖ", 8 – за "Лион" и 6 – за "Сент-Этьен".

Но это общая базовая информация. Между тем болельщицкий контингент можно разделить по возрастным категориям. В этом случае обнаружится, что люди, которым от 25 до 49 лет, предпочитают "Марсель", те, кому за 50, – "Сент-Этьен", зато молодежь от 12 до 25 лет очарована парижскими звездами и, в частности, Ибрагимовичем.

"ПСЖ", таким образом, работает на перспективу и активно использует при этом образ шведской звезды. Все больше красно-синих футболок распродается за пределами столичного региона, их стали приобретать даже в Марселе. При этом 90 процентов продаж составляют майки с фамилией Ибрагимович.

Нападающему "ПСЖ", правда, далеко по объемам реализации этой продукции до Месси и Криштиану Роналду. Разница примерно пятикратная. Даже в Катаре 70 процентов продаваемой футбольной атрибутики приходится на "Реал" и "Барселону". Однако в этом вопросе что-то может измениться лишь в том случае, если "ПСЖ" начнет побеждать не только во Франции, но и в Лиге чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 30 20 9 1 73-26 69
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 30 14 10 6 43-26 52
5
Ницца 30 13 9 8 33-24 48
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Монпелье 31 9 11 11 39-43 38
12
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 31 9 5 17 29-49 32
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 30 6 8 16 36-59 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
1 : 1
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
- : -
28.04 14:00
Метц – Лилль
- : -
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
- : -
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
- : -
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
- : -
28.04 18:05
Ренн – Брест
- : -
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости