1 июня 2015, 19:33

Олег Шатов: "Большинство хочет, чтобы мы проиграли Австрии"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник "Зенита" и сборной России Олег Шатов раскритиковал отношение болельщиков к своей национальной команде. Также он подчеркнул, что и футболисты и тренеры нуждаются в поддержке, а вместо этого журналисты предпочитают раздувать вокруг них скандалы.

– Сейчас разные слухи, разговоры ходят, что творится сейчас в нашем футболе, – цитирует "Р-Спорт" Шатова. – Читаешь – и полная неразбериха, понять не можешь, кто там прав, кто виноват – кто что говорит.

– Вы имеете в виду историю с контрактом Капелло?

– Ну да, непонятные какие-то ситуации откуда-то всплывают, от третьих лиц. Один говорит на другого, другой на третьего. Поэтому я думаю, что пока все находится в подвешенном состоянии, хотя у сборной через 2,5 недели один из самых важных матчей в отборочном цикле чемпионата Европы. Лучше бы объединились одной целью, а не концентрировались вокруг других проблем, касающихся руководителей РФС и главного тренера. Обратили бы внимание на игру сборной, помогли бы нам, футболистам, тренеру дали понять, что в него верят, что он нужен, а не писали бы каждый раз про его зарплату. Если люди алчные, жалко им денег, если мы будем считать каждую копейку друг друга, заглядывать в кошелек, ничего хорошего точно не выйдет.

Просто все считают, что футболисты богатые, зажравшиеся люди, я даже уверен, что большинство ждут, чтобы мы проиграли Австрии, чтобы все лишний раз считали, что мы опозорились снова, чтобы в очередной раз окунуть нас лицом в лужу. Но мы сами должны доказать себе, что чего-то стоим, что мы достойны уважения и вообще другого отношения к нам. Профессия футболиста – это тяжелая профессия. Однозначно профессия тяжелее, чем у журналистов, тяжелее, чем многие другие профессии, потому что ту работу, которую мы ежедневно проводим по 3-4 часа в день, а кто-то тренируется и по 5 часов в день, не знаю, с чем это сравнить, может быть, только с работой у станка. Может быть, только на такой работе люди больше устают, чем мы.

Придумай мем

Новости