15 ноября 2016, 16:30

Диктор матча Россия – Румыния: "Уверен, никто не попросит у меня микрофон"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – РУМЫНИЯ

За несколько часов до начала встречи в Грозном интервью "СЭ" дал назначенный на эту игру диктор Виктор Степанов

– Когда вам поступило предложение отработать на матче сборных?

– В конце прошлой недели. Я со сборной работал и ранее. Уже был диктором на игре РоссияГана. Так что международный опыт имеется. До этого открывал Суперкубок России на "Локомотиве". Наверное, поэтому и получил такое предложение. Меня знают и, видимо, высоко ценят.

– Нет предчувствий, что придется, не дай бог, объявлять авторов голов только в наши ворота?

– Предчувствия такого нет. Да даже если бы оно и возникло, нужно его отгонять от себя. На матче будет аншлаг. Думаю, наши игроки все прекрасно понимают с учетом последних результатов. Хотят победить и с хорошим настроением вернуться в свои клубы. Так что, уверен, все выложатся по максимуму.

– Если судья будет подсуживать румынам, сможете сдержать себя в руках?

– Во-первых, на такой матч могли назначить только профессионального арбитра. Не думаю, что кто-то кому-то будет подсуживать. Все, в том числе и диктор, будут держать себя в руках и профессионально выполнять свои обязанности. Это ответственное мероприятие, к которому приковано серьезное внимание, много глаз и ушей. До сегодняшнего дня я справлялся со своими эмоциями во время работы. Этот матч не станет исключением.

– Есть ли домашние заготовки? Учите какие-то чеченские слова?

– Чеченские слова не учил.

– Почему?

– Рядом со мной будет работать англоязычный диктор из Чечни. Думаю, он мне подскажет, если возникнет такая необходимость. Заготовок нет. Есть стиль работы, которому придерживаюсь.

– Как-то собираетесь поддерживать нашу команду именно по ходу матча?

– На самом деле, у диктора не так много возможностей для маневра. Диктор работает строго по регламентирующим историям. Тексты заранее согласовываются. Понятно, что что-то можно перефразировать, но это бывает нечасто.

– Значит, каких-то импровизаций ждать не стоит?

– Диктор может эмоционально объявить замену, гол, состав сборной России. Это разрешено.

– Что вы будете делать, если кто-то попросит у вас микрофон по ходу игры?

– Учитывайте то, что на "Ахмат Арене" есть отдельная комментаторская позиция, в которой будут находиться я и англоязычный диктор. То есть микрофон у меня может попросить только мой непосредственный коллега, если, не дай бог, что-то пойдет не так с его оборудованием. Но, думаю, все будет в порядке.

– Значит, никто не попросит микрофон?

– Я в этом уверен.

– Как вам организация матча?

– В Грозном все реально очень здорово, круто. Видно, что город живет этим матчем. Все хотят провести игру на высочайшем уровне. Это не просто слова, я, правда, смог это прочувствовать.

Придумай мем

Новости