26 февраля 2016, 01:25

Ван Гала спас пионеротряд, "Шахтер" громит команду Нойштедтера

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы

ЧЕРЫШЕВ НЕ ИГРАЕТ, НОЙШТЕДТЕР ПРОВАЛИВАЕТСЯ

Денис Черышев остался вне заявки на матч с "Рапидом". Для разгромившей австрийцев "Валенсии" матч в Вене был пустой формальностью, и было логично сэкономить силы перед важной игрой против "Атлетика". Кроме Черышева встречу пропустили еще несколько игроков основного состава, что не помешало команде Гэри Невилла довести общий счет двухраундового противостояния до унизительных для плей-офф цифр 10:0.

Единственным же сыгравшим за зарубежные клубы нашим человеком в Лиге Европы в четверг стал Роман Нойштедтер. Пока не оформивший российское гражданство кандидат в команду Леонида Слуцкого вновь занял место в центре обороны "Шальке", которая довольно быстро стала жертвой стремительной контратаки "горняков". Нойштедтер на мгновение застыл в полупозиции, из-за чего и рывок Феррейры за спину пропустил, и выброситься навстречу отдавшему пас на аргентинца Коваленко не успел. Итог – издевательский гол Марлоса пяткой.

Но если в этом эпизоде вина Нойштедтера была относительной, то второй гол, фактически предрешивший итог противостояния в пользу "Шахтера", на его совести. Сначала потенциальный россиянин проиграл верховую борьбу Феррейре, а потом не побежал за ним, понадеявшись на Матипа. Вот только партнер по центру обороны сыграл еще хуже, и позволил Тайсону обокрасть себя и вывести Феррейру на пустые ворота.

После третьего гола донецкой команды телекамера крупным планом выхватила обескураженное лицо Нойштедтера. Его отчаянный подкат не помешал Коваленко вколотить мяч под перекладину, после чего недовольные болельщики "Шальке" бросили в штрафную несколько пластиковых стаканов с остатками пива. У их команды, которая владела мячом львиную долю времени, не нашлось ни одного аргумента против идеального тактического плана Мирчи Луческу.

БЕЗБОРОДОВ ОБХОДИТСЯ БЕЗ САНКЦИЙ

Матч "Лацио" и "Галатасарая" оказался в центре внимания по не совсем футбольной причине. Турецкие СМИ еще накануне выразили недовольство назначением на эту игру российской судейской бригады во главе с Владиславом Безбородовым. Но какие могут быть вопросы к судьям, если за первый тайм стамбульцы лишь один раз коснулись мяча в чужой штрафной, нанесли один удар из-за ее пределов, а по числу контактов с мячом четвертое место в составе гостей занимал голкипер Муслера?! Право слово, фанаты "Галатасарая" с их файер-шоу на улицах Рима смотрелись в разы ярче самой команды. После перерыва "Лацио" устал смотреть на эту тягомотину и за три минуты отправил гостей в нокаут двумя забитыми мячами. Езтекин ненадолго реанимировал интригу, однако ветеран Клозе довольно быстро ее убил. Этот гол стал третьим в списке самых "пожилых" мячей турнира. Немцу в четверг было 37 лет и 260 дней, однако он оказался моложе других стариков – защитника "Базеля" Самуэля (37 лет 338 дней) и хавбека "Мольде" Хестада (40 лет 209 дней).

Что до Безбородова, то нашему рефери даже не пришлось ни разу воспользоваться пролежавшими в кармане его футболки без дела карточками.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ НА "ОЛД ТРАФФОРД"

Луи ван Гал в связи с эпидемией травм включил в стартовый состав "МЮ" не только успевшего отметиться в Кубке Англии Джо Райли, но и оправил на острие атаки будущего героя вечера Маркуса Рэшфорда. 18-летний дебютант, забивший в этом сезоне 3 гола в юношеской Лиге чемпионов, заменил получившего травму на разминке Марсьяля. А суммарный опыт всей скамейки запасных за вычетом восстановившегося после травмы Маркуса Рохо равнялся 29 официальным матчам при среднем возрасте 19 лет! Так стоит ли удивляться тому, что не проигрывавший в ранее в Англии и обыгрывавший земляков "красных дьяволов" из "Сити" "Мидтьюллан" грамотно отсиделся в обороне и поймал свой единственный в первом тайме шанс? Ассиситировал блеснувшему индивидуальным мастерством Систо экс-игрок "Кубани" Уренья.

Но капля манчестерских атак, скорее напоминавшая бурный поток горной реки, подточила камень датской обороны. Депай, уже в первом тайме установивший рекорд эпохи ван Гала с девятью обводками, заставил Бодурова срезать мяч в собственные ворота, и все началось заново. Когда перед самым перерывом Ремер на линии штрафной в не самой опасной ситуации снес Андера Эрреру, это воспринималось, как коренной перелом, однако Андерсен продолжил писать сказку "Мидтьюллана", отразив пенальти в исполнении Маты.

Правда, конец этой сказки оказался счастливым для "МЮ". Мата настолько горел желанием реабилитироваться, что догнал мяч в безнадежной вроде бы ситуации и выкатил его под убойный удар Рэшфорду. Сияющее лицо наставника молодежки "красных дьяволов" Никки Батта стала одним из самых запоминающихся моментов этого вечера на "Олд Траффорд".

Пенальти, который арбитр ошибочно не назначил после падения наказанного за симуляцию Лингарда, только раззадорил уже почувствовавших запах крови англичан. Третий гол не мог не состояться, а забил его снова Рэшфорд, не имевший права промахнуться после идеальной подачи Варелы. А пенальти под номером два все же исполнил Эррера, в отличие от Маты, едва не порвавший сетку. И, конечно, наиграл на гол Депай. "МЮ" идет дальше и в прекрасном настроении подходит к воскресному противостоянию с "Арсеналом".

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА НЕАПОЛЯ

Один из фаворитов турнира "Наполи" в последнее время не радовал собственных поклонников. Проиграв, возможно, матч года "Ювентусу" и уступив в первой встрече "Вильярреалу", команда Маурицио Сарри упустила возможность вернуть себе лидерство в серии А из-за домашней ничьей с "Миланом". В четверг показалось, что в нужный момент неаполитанцы вернулись на победный маршрут. Тем более, для открывшего счет Хамшика "подводники" едва ли не любимый клиент. В шестом матче он распечатал их ворота в четвертый раз. На этот раз полузащитник сборной Словакии поймал отскок у линии штрафной и первым же касанием отправил мяч в нижний угол.

Но, похоже, покинувшая в последнее время "Наполи" удача и не думает возвращаться. В начале второго тайма равновесие восстановил Томас Пина, в последний раз забивавший в официальных матчах в ноябре 2014-го. Видимо, с тех пор хавбек копил силы, чтобы невольно сотворить маленький шедевр, которые случаются, когда банальная подача в штрафную превращается в голевой удар.

ГОЛЫ

Хавбек "Базеля" Дзуффи дал мастер-класс по исполнению штрафных. Голкиперу "Сент-Этьена" оставалось лишь беспомощно наблюдать, как мяч влетает в верхний угол.

Легендарный голкипер Касильяс попал в протокол матча с "Боруссией" в качестве автора гола в собственные ворота, хотя на деле стал жертвой несчастного случая. Обамеянг с нескольких метров попал в перекладину, от которой мяч угодил в живот вратарю и только потом оказался в сетке.

ЦИФРЫ

2 из четырех 11-метровых не реализовали в этом евросезоне футболисты "Манчестер Юнайтед".

4 матча во всех турнирах не может победить "Наполи".

5 мячей забили ударами головой футболисты "Атлетика". Больше, чем какой-либо другой клуб в этой Лиге Европы.

5 лет "Ливерпуль" не выходил в 1/8 финала еврокубковых турниров.

10 ударов по воротам "Мидтьюллана" нанес Депай, совершив при этом 15 удачных обводок.

589 минут "Шахтер" не забивал голов в ворота немецких клубов.

"Рапид" В – "ВАЛЕНСИЯ" – 0:4 (Родриго, 59, Фегули, 63, Пьятти, 72, Везу, 88). Первый матч – 0:6.

"ЛИВЕРПУЛЬ" – "Аугсбург – 1:0 (Милнер, 5 с пенальти). Первый матч – 0:0.

"ЛАЦИО" – "Галатасарай" – 3:1 (Пароло, 59, Фелипе Андерсон, 61, Клозе, 73 – Езтекин, 63). Первый матч – 1:1.

"Шальке" – "ШАХТЕР" – 0:3 (Марлос, 26, Феррейра, 63, Коваленко, 77). Первый матч – 0:0.

"АТЛЕТИК" – "Марсель" – 1:1 (Мерино, 81 – Батшуайи, 40). Первый матч – 1:0.

"БАЙЕР" Л – "Спортинг" – 3:1 (Баллараби, 30, 65, Хакан Чалханоглу, 87 – Жоау Мариу, 38). Первый матч – 1:0.

"ТОТТЕНХЭМ" – "Фиорентина" – 3:0 (Мэйсон, 25, Ламела, 63, Г.Родригес, 83, в свои ворота). Первый матч – 1:1.

"Порту" – "БОРУССИЯ" Д – 0:1 (Касильяс, 23, в свои ворота). Первый матч – 0:2.

"Олимпиакос" – "АНДЕРЛЕХТ" - 1:2 (Фортунис, 29, с пенальти - Ачеампонг, 103, 112). Первый матч – 0:1.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "Мидтьюллан" – 5:1 (Бодуров, 32, в свои ворота, Рэшфорд, 64, 75, Эррера, 88, с пенальти, Депай, 90 – Систо, 28). Первый матч – 1:2.

"Мольде" – "СЕВИЛЬЯ" – 1:0 (Э.Хестад, 43). Первый матч – 0:3.

"Наполи" – "ВИЛЬЯРРЕАЛ" – 1:1 (Хамшик, 17 – Пина, 59). Первый матч – 0:1.

"БАЗЕЛЬ" – "Сент-Этьен" – 2:1 (Дзуффи, 15, 90+2 – Салль, 90). Первый матч – 2:3.

"Локомотив" – "ФЕНЕРБАХЧЕ" – 1:1. Первый матч – 0:2.

"Краснодар" – "СПАРТА" П – 0:3. Первый матч – 0:1.

Придумай мем

Новости