25 февраля 2016, 21:05

"Локо", который не смог. Дальше идет "Фенербахче"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Железнодорожники оказали достойной сопротивление "Фенербахче" в ответной встрече, но до овертайма не дотянули: вместо второго гола пропустили сами...

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЛОКОМОТИВФЕНЕРБАХЧЕ – 1:1 (1:0)

Голы: Самедов, 45 (1:0). Мехмет Топал, 83 (1:1).

"Локомотив" (Россия): Гильерме, Пейчинович, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Коломейцев, Фернандеш (Шкулетич, 73), Ндинга (Михалик, 13), Касаев (Жемалетдинов, 81), Миранчук.

"Фенербахче" (Турция): Фабиану, Гекхан Генюл (Шенер Озбайраклы, 44), Бруну Алвеш, Кьер, Калдырым, Нани (Алпер Потук, 79), Мехмет Топал, Соуза, Озан Туфан (Кадлец, 74), Волкан Шен, ван Перси.

Предупреждения: Коломейцев, 53. Михалик, 54. Озан Туфан, 63. Соуза, 67. Жемалетдинов, 82.

Судьи: КРУЖЛЯК, Балко, Влк, Кралович, Сомолани (все Словакия).

25 февраля. Москва. Стадион "Локомотив".

Первый матч – 0:2.

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

Нужно было что-то менять. Игорь Черевченко прекрасно понимал, что в Стамбуле атака "Локо" смотрелась беззубее некуда. Много уже слов сказано о продаже Ньясса. Выгодной финансово, но убийственной с точки зрения голевого потенциала.

И много уже сделано, чтобы ситуацию эту исправить. А именно куплен Хенти. Непонятно пока, насколько талантливый, но на словах горящий желанием достойно сенегальца заменить. Только демонстрировать свой дар форварда он будет потом. А в матчах с "Фенербахче" нападение железнодорожников ограничивалось одним Шкулетичем. Вроде бы. Однако уже накануне ответной встречи Черевченко дал понять: возможен иной сценарий...

– У нас один ярко выраженный форвард – Шкулетич. Но есть еще сутки, чтобы подумать, кто сыграет в атаке, – сказал главный тренер, и в редакции "СЭ", например, его намек услышали.

В материале, анонсирующем матч, мы верно указали, что с первых минут на острие Черевченко выпустит Миранчука. Такой вариант наигрывался на сборах. При этом молодого воспитанника "Локо" поддерживал из глубины Коломейцев. Именно так решил сыграть "Локо" и против "Фенера".

При этом одной перестановкой дело не ограничилось. Разумеется, вернулся в старт отбывший дисквалификацию лидер обороны Чорлука. Янбаев отправился в запас, Пейчинович занял место на правом фланге обороны. А перебравшего желтых карточек "героя" первой встречи Тарасова, который вместе с супругой грелся в вип-ложе, заменил... Никто. Потому как "Локо" избрал более атакующую схему: Коломейцев и Фернандеш играли выше, а в опорной зоне Черевченко рискнул обойтись одним Ндинга.

Но вот беда: конголезца хватило всего на 12 минут! Нет, "Локо" не пропустил из-за его ошибки, хотя на первых порах "Фенер" действительно атаковал острее. Но мышечная травма, полученная африканцем, вынудила тренерский штаб сразу же истратить одну замену. Впрочем, едва ли Черевченко об этом в итоге пожалел.

Именно Михалик, сменивший Ндинга, придал хозяйским атакам недостающей жесткости, настырности, солидности. Буквально через несколько минут после появления украинца, "Локо" должен был открывать счет. Самедов нашел пасом в штрафной Касаева, тот ложным движением уложил Фабиану на газон и послал мяч в пустые ворота. Однако помощник арбитра углядел офсайд. Весьма спорный. К слову, бразильский голкипер "Фенера" фигура в своем роде одиозная. Играет он только в Лиге Европы. С переменным успехом. Тогда как в чемпионате Турции стабильно выступает опытнейший Волкан Демирель.

Такая ротационная причуда главного тренера Витора Перейры, мягко говоря, вызывает вопросы у болельщиков стамбульского клуба. И теперь это возмущение будет звучать только громче. Ведь именно Фабиану стал главным виновником гола Самедова. Дальний удар Михалика был плотным, но отнюдь не таким хитрым и сильным, чтобы отбивать мяч перед собой. Но Фабиану сделал именно это.

Изначально "Фенербахче", судя по всему, рассчитывал спокойно дотянуть до итоговой победы, сыграв, к примеру, 0:0. Вперед слишком активно не лез, мячом не сказать чтобы очень уж дорожил. И если бы не высокий брак игроков "Локо" в передачах, то событий у ворот Фабиану могло быть куда больше.

А вот после перерыва, оказавшись на грани овертайма, гости стали заметно нервничать. Мяч у них держался, "Локо" продолжал искать шансы в контратаках. Другое дело ответы эти с каждой минутой получались все более интересными, страстными.

Болельщики погнали красно-зеленых забивать второй. Правда, о заполняемости трибун приходится говорить в негативном ключе. Аншлаг был только в ложе для прессы. А вот 12 тысяч, собравшиеся на матч плей-офф еврокубка, да еще на такой разрекламированный – это, конечно, совсем мало. На погоду пенять нечего – не так уж холодно было в четверг в Москве...

Как знать, может, именно полного стадиона не хватило "Локо", чтобы дожать гостей. Ведь были шансы! Самый лучший момент упустил Самедов, замыкавший навес с фланга, но сначала пробил во вратаря, а добил – выше.

К сожалению, не усилили игру "Локомотива" замены. Так и не сумел проявить себя Шкулетич. наоборот: его выход только сбил атакующий напор. Не в то русло направил энергию молодой Жемалетдинов, который первыми же касаниями наиграл на желтую карточку...

А потом "Локо" пропустил, и все стало ясно. В принципе, все логично: состав у "Фенера" посолиднее, да и большую часть из 180 минут именно турки действовали лучше. Но могли ведь зацепиться! Обидно...

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

Придумай мем

Новости