28 июня 2016, 16:00

Сергей Андреев: "Исландия показала России, как надо играть в футбол"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч №44. АНГЛИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:2

Бывший нападающий сборной СССР, забивший в ворота Исландии три гола в двух матчах, рассказал о футбольной сказке в исполнении викингов.

ПУСТЬ ИСЛАНДСКОЕ ЧУДО ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ

– Рад за вчерашних победителей. Это команда, состоящая из 23 бойцов. Не совсем понимал прогнозы букмекеров, отдававших предпочтение Англии, – начал Андреев. – Исландия уже доказала на групповом турнире, что с ней стоит считаться.

– И все же, команда Ходжсона считалась фаворитом.

– Все так говорят перед каждым чемпионатом Европы или мира. А какие предпосылки есть к этому? Когда Англия выигрывала что-то серьезное? Только золото домашнего ЧМ-1966, да бронзу Euro в 1968 и 1996 годах. Все. Понимаю, что все эти прогнозы основываются на силе английского чемпионата, но только это клубный футбол, а уровень сборной давно уже не топовый.

– Англия удивила своей беззубостью в атаке?

– Рэшфорд за 7 минут сделал больше, чем вся команда вместе взятая. Понравился Варди, после его появления у англичан появилась скорость. Эти двое должны были начинать с первых минут.

– Решение Исландии не сидеть в глухой обороне не удивило?

– Нет. И правильно сделали. Их атаки были намного опаснее – Сигурдссон нанес потрясающий удар через себя, в концовке кто-то ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. В исполнении британцев особо вспомнить нечего. Видно было, что исландцы получают удовольствие от своей игры.

– В составе вчерашних героев звездным статусом может похвастать лишь Эйдур Гудьонсен.

– Зато у них есть команда и боевой дух, желание показать себя, порадовать болельщиков. Представьте – Исландия в 1/4 финала, а Испания и Англия уже уехали домой. Не говорю уж о России с Украиной.

– Что нашей сборной можно почерпнуть у Исландии?

– Биться за себя и свою страну. Северяне продемонстрировали прекрасный пример, как нужно играть в футбол.

– Болельщики во всем мире сходят с ума по дебютанту Euro. Вы, случайно, не в их числе?

– Переживаю за них. Хочется увидеть, как эти гордые исландцы пройдут Францию. Пусть футбольное чудо продолжается как можно дольше. Страна с населением чуть более 300 тысяч человек навело такого шороху в Европе, что хочешь – не хочешь, но проникаешься уважением к их сборной.

– Значит, отдавать победу хозяевам чемпионата рано?

– Да, жду сюрпризов. Хоть Франция и выглядит поинтереснее, в ее составе много сильных футболистов. Гризманн набрал отличную форму, забил уже три мяча.

ВЫЗОВ ГУДЬОНСЕНА – ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ЕГО КАРЬЕРЕ

– Исландия – главное открытие Euro?

– Естественно. Разве кто-то считает иначе?

– Кто запомнился из исландской команды?

– Восьмой номер.

– Бьяднасон.

– Да-да, он самый. Парень подарил стране праздник, забив Португалии. Как он пашет на поле! Атакует, обороняется, успевает везде. Про таких говорят – человек с двумя сердцами.

– Кто еще?

– Капитан команды, настоящий лидер и вожак стаи.

– А защитник "Краснодара"?

– Он молодец, не зря был признан лучшим игроком матча с Англией. Приятно, что представитель премьер-лиги достойно выступает на чемпионате Европы. Уверен, что в России он теперь не задержится и уедет играть на Туманный альбион.

– Поддерживаете решение Лагербека взять во Францию 37-летнего Гудьонсена?

– Прекрасный шаг со стороны тренерского штаба. Понятно, что на него уже не рассчитывают как на игрока основного состава, но этот парень – лидер команды в раздевалке, ее главная звезда. Приглашение на чемпионат Европы – дань уважения его карьере, достижениям перед сборной.

– На Euro у него пока 6 минут против Венгрии.

– В его мастерстве никто не сомневается. Если его сильные качества не используются на поле, то в коллективе такой человек просто необходим.

– Исландию никто всерьез не воспринимал. А ведь она в отборочном турнире опередила Голландию, уже во Франции в группе оставила позади Португалию.

– Так это проблемы ее соперников. Не могу принять слово "недооценка", тем более на таком уровне, как чемпионат Европы. Если проиграли по делу, то признайтесь. А Исландия вызывает только уважение, команда не боится никого и пишет свою историю если и не золотыми буквами, то с серебряным отливом точно.

ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫИГРАЛИ У ИСЛАНДИИ В 1980-М, НАС БЫ РАССТРЕЛЯЛИ

– Вы ведь дважды играли против Исландии в 1980 году. Что вспоминается в первую очередь?

– Не представляете, какие проблемы мы испытали в Рейкьявике. Вырвали победу на 80-й минуте – Блохин прострелил, а я сыграл на опережении и замкнул головой. Быть может, забей Буряк пенальти в первом тайме, было бы легче. Матч получился неимоверно тяжелым. За ничью нас не то, что расформировать, расстрелять могли бы (смеется).

– В Москве противостояния не получилось – убедительная победа 5:0.

– Дома было легче, по два мяча забили я и Оганесян, еще один гол на счету Бессонова.

– Какие-то параллели можете провести между Исландией тех лет и нынешней командой?

– Поколения разные, но бойцовские качества на том же уровне – бегут, втыкаются, мешают. А исландцев на Euro есть и мастерство, так что эта сборная сильнее той, против которой играл.

– Есть объяснение, почему матчи нашей сборной против Исландии складываются так тяжело?

– Они же викинги, бесстрашный народ. Это настоящие бойцы, выросшие в суровом климате. За свою жизнь они привыкли преодолевать трудности, не рассчитывая на чью-либо помощь.

– Исландия-2016 обыграла бы Россию?

– Если говорить о команде, которая была на Euro, то шансы на это были бы высоки.

Придумай мем

Новости