26 июня 2016, 09:00

Забьет ли Мюллер на новом газоне? Германия идет за реваншем

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 41. Сегодня ГЕРМАНИЯ – СЛОВАКИЯ (19.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Чемпионы мира в первом раунде плей-офф сыграют со словаками, которые побили их перед Euro-2016

Ефим ШАИНСКИЙ

Опросы свидетельствуют: 45 процентов жителей Германии уверены, что чемпионы мира возьмут и главный европейский трофей. Опыт показывает, что перед четвертьфиналом число оптимистов резко увеличится, ведь до заветного трофея останется три шага. В том же, что Германия в 1/8 финала одолеет Словакию, уверены, по сути, все. Разве что 51 тысяча проживающих в стране словаков до конца будут надеяться на победу своих соотечественников. Но население Германии куда больше – 83 миллиона.

То, что в конце мая немецкая сборная в Аугсбурге уступила словаком 1:3, никого не смущает. Во-первых, товарищеский матч. Во-вторых, проходил не в футбольных, а ватерпольных условиях – из-за сумасшедшей грозы на поле образовались огромные лужи, по которым плавал мяч. В-третьих, в команде Йоахима Лева по разным причинам паузу получили Нойер, Хуммельс, Кроос, Мюллер, Езил. В-четвертых, немцы предупреждены и расслабиться против словаков теперь себе точно не позволят. Так что в Германии спокойно ждут 1/8 финала, предвкушая очередную победу своих любимцев, после которой с развевающимися флагами на машинах будет разъезжать по городам и деревенькам.

Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS
Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS

Пугает немного, пожалуй, только Минтал. Бывший лучший бомбардир бундеслиги (в сезоне-2004/2005 словак наколотил за "Нюрнберг" 24 мяча) расхваливает своих и, в частности, о Хамшике в tz.de сказал, что звезда "Наполи" – особый тип футболиста, в нападении сборной самый важный, дает газ все 90 минут, постоянно в движении, обладает фантастическим умением завершать атаки, практически всегда принимает правильные решения и бесстрашен в единоборствах. Лидер Словакии на Euro показывает очень хорошую игру – и в матче с Россией (2:1) забил гол мечты. Впрочем, как уверенно заметил на телеканале ARD сразу после победы бундестим над Северной Ирландией чемпион Европы-1996 Мехмет Шолль, в немецкой сборной он увидел много "Хамшиков".

К слову, чем они в последние дни занимались? В четверг Лев предоставил своим ребятам выходной. Финишировали первыми в группе – и отдых, конечно, заработали. Правда, денег пока нет. По 50 тысяч евро каждый получит только за выход в четвертьфинал. За победу же в турнире обещано по 300 тысяч – ровно столько, сколько было выплачено за мировой титул два года назад в Бразилии. Но не будем о презренном металле.

Жером БОАТЕНГ. Фото AFP
Жером БОАТЕНГ. Фото AFP

В четверг в отеле в курортном городке Эвиан-ле-Бен на Женевском озере футболисты отдыхали, купались в бассейне, читали. Из Мюнхена прилетел парикмахер, которого выписал Боатенг – между прочим, защитника "Баварии" и сборной Германии в 2015 году назвали самым стильным мужчиной Германии. Заодно модный мастер подстриг Швайнштайгера, Мюллера, Гомеса. Сам Боатенг, в конце матча с Северной Ирландией из-за проблем с икроножной мышцей попросивший замену, настроен сыграть со словаками. Правда, в пятницу с командой он не тренировался, а работал отдельно, без мяча. Но из немецкого лагеря доносится, что все идет по плану.

Рвется в бой и Швайнштайгер, который в этом году в основном залечивал травму. Но сейчас он все лучше – вышел в самой концовке и забил Украине, потом 22 минуты отыграл с Северной Ирландией. Поговаривают, капитан даже может выйти против словаков в "старте" – вместо не очень пока впечатляющего Хедиры. Однако, думается, этот вариант маловероятен. Швайнштайгер – наверное, лучший в Германии хавбек оборонительного плана. Против Словакии же придется много атаковать – соперник наверняка будет играть от обороны. Так что, вероятно, Швайни приберегут для четвертьфинала.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР (справа). Фото REUTERS
Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР (справа). Фото REUTERS

Много хвалят Киммиха, который с Северной Ирландией занял позицию правого защитника и заметно оживил "мертвый" ранее фланг. Кое-кто уже называет его вторым Ламом. Особенно всех восхищает, что 21-летний дебютант (до этого он провел за сборную лишь один матч), совершенно не подавал признаков волнения. Ему щедро выписывают комплименты такие зубры, как Беккенбауэр, Хитцфельд, Маттеус. Хвалит даже Хеведес, которого Киммих вытеснил из состава. Последнее в Германии, конечно, особо отметили – для немцев это признак того, что в команде отличный психологический климат. Впрочем, кое-кто призывает не спешить бросать шапки вверх: мол, надо еще посмотреть, как Киммих проявит себя против более искушенных и уверенных в себе соперников, чем североирландцы.

Как всегда много разговоров о Мюллере. На этот раз не совсем привычных. Немецкая звезда на чемпионате Европы не забивает, причем уже в 8-м своем матче. Для сравнения: в 13 поединках чемпионата мира мюнхенец наколотил 10 голов. Да что там, в 49 встречах минувшего сезона за "Баварию" послал мяч в сетку 32 раза. А тут – как заклинило. При этом шансов с Северной Ирландией было множество: соотношение ударов по воротам – 28-2! Мюллер в том матче лично запорол четыре верных возможности... После финального свистка в микрофон ARD футболист резонно заметил: в первом тайме он мог бы догнать по голам Бэйла (у валлийца их в группе было три). А потом самокритично добавил, что наверняка в двух эпизодах из четырех можно было сыграть лучше.

Понятно, многочисленные фаны надеются, что Мюллера, наконец, прорвет в матче со словаками. К слову, для этого есть дополнительные предпосылки. Перед поединком 1/8 финала на стадионе в Лилле положили новый газон. Старый, как заявил тренер швейцарцев Владимир Петкович после поединка с французами (0:0), это – срам. На новом же немцам, которых хлебом не корми – дай на поле комбинировать, возможно, легче будет вскрыть словацкий бетон. Может, Мюллеру, наконец, удастся преодолеть безголевое заклятие?

Придумай мем

Новости