25 июня 2016, 13:30

Британская междоусобица, матч имени Анри и последний шанс Криштиану

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/8 финала

Сегодня во Франции начнется самое интересное – матчи на вылет. Рассказываем об интригах игр выходных на чемпионате Европы-2016.

Матч №37. Суббота. ШВЕЙЦАРИЯ - ПОЛЬША (16.00)
БУНДЕСЛИГА ПРОТИВ ЛЕВАНДОВСКИ

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

11 футболистов сборной Швейцарии провели минувший сезон в чемпионате Германии, так что в субботу они не в первый раз услышат от тренера наставление: "Надо устранить Левандовски". Сам польский гигант пока сладко спит – лучший бомбардир бундеслиги в трех стартовых матчах ни разу не попал в створ! На собственном храпе Левандовски не зацикливается, хотя фаворитом матча, в отличие от многих, считает швейцарцев: "У них одна из лучших команд в Европе, но мы знаем их слабые стороны". Дело за малым – ткнуть в них побольнее.

Матч №38. Суббота. УЭЛЬС - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ (19.00)
BREXIT. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

Великобритания в эти дни сходит с ума: жители Соединенного Королевства проголосовали за выход из Евросоюза, и футбол временно отошел на второй план. Но в субботу все вернется на свои места, когда в 1/8 финала сойдется самая неожиданная пара – Уэльс и Северная Ирландия. Бэйл "в огне" – он забил по мячу в каждом матче группового этапа и едва ли намерен останавливаться. Но и "Уилл Григг в огне" – самая известная и приставучая песня чемпионата Европы, гимн североирландских болельщиков Will Grigg’s on fire, не раз прозвучит во время игры. Тем более если Григг впервые появится на поле во Франции.

Исход встречи предположить трудно, хотя результаты референдума дают подсказку: Северная Ирландия голосовала за то, чтобы остаться, а Уэльс – за выход.

Матч №39. Суббота. ХОРВАТИЯ - ПОРТУГАЛИЯ (22.00)
РОНАЛДУ ВЕРНУЛСЯ?

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Пока Криштиану срывается на крохотную Исландию и швыряет чужие микрофоны в озера, Хорватия превращается чуть ли не в главного фаворита левой части сетки. Если не брать во внимание заключительную четверть часа матча с чехами, то "шашечные" провели безупречный групповой этап. Франция для хорватов – плодоносная земля, ведь здесь же 18 лет назад балканцы стали третьими на чемпионате мира. А вот Португалия тогда даже не преодолела отборочный турнир, но ведь у нее и не было Роналду! Теперь он есть, правда, проку от него не слишком много. Но верный оруженосец лидера "Реала" Нани уверен: Криштиану доведет Португалию до финала. Главное, чтобы не до нервного срыва.

Матч №40. Воскресенье. ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ (16.00)
ПРИВЕТ, ТЬЕРРИ

18 ноября 2009 года. Сен-Дени. Франция - Ирландия - 1:1. Тьерри АНРИ (слева) касается рукой мяча. Фото AFP
18 ноября 2009 года. Сен-Дени. Франция - Ирландия - 1:1. Тьерри АНРИ (№12) отдает голевой пас. Рукой. Фото AFP

Есть только одна команда, которая на этом Euro хотела встретиться с Францией. Ирландия до сих пор не зализала зеленые раны от самого обидного поражения в своей истории, когда в ответном стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2010 Анри подыграл себе рукой, после чего сделал голевую передачу на Галласа. Ирландцы протестовали, умоляли и даже угрожали УЕФА, но в ЮАР отправилась Франция. Прошло семь лет, и Ирландию и Францию жребий свел снова. "Они будут настроены на месть", – утверждает Галлас. Как такое можно пропустить?

Матч №41. Воскресенье. ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ (19.00)
НОВЫЙ ГАЗОН ДЛЯ НЕМЦЕВ И СЛОВАКОВ

Джером БОАТЕНГ. Фото AFP
Джером БОАТЕНГ. Фото AFP

А ведь на месте Словакии могли бы оказаться мы – нужно было лишь обыграть ее во втором туре, и сейчас мы бы готовились к матчу года с Германией, а не перемывали косточки сборной России. Впрочем, Словакию даже немцы называют сложным соперником, хотя это, разумеется, обычная вежливость (даже с учетом поражения в едва не сорванном ливнем товарищеском матче перед чемпионатом). Похвалы заслуживает и УЕФА, повелевший перестелить отвратительный газон в Лилле перед стартом 1/8 финала. Правда, у Германии есть проблема, которую даже всесильный УЕФА не решит – под вопросом участие в игре Боатенга. А словаки по больным местам умеют бить. Уж мы-то знаем.

Матч №42. Воскресенье. ВЕНГРИЯ - БЕЛЬГИЯ (22.00)
БИТВА СТИЛЕЙ

Габор КИРАЙ. Фото REUTERS
Габор КИРАЙ. Фото REUTERS

Винтажные штаны Габора Кирая против команды-мечты парикмахера: Феллаини, Витсель, Наингголан… Удивительно, что звездный десант бельгийцев занял место ниже, чем записной аутсайдер Венгрия, но в 1/8 финала команда Марка Вильмотса все равно остается фаворитом. Причем не только этого матча. Даже Куртуа признал, что у Бельгии легкая половина сетки, по которой можно пробраться в финал. Осталось всего лишь наладить игру. Плевое дело!

Придумай мем

Новости