19 июня 2016, 21:00

Франк Веркаутерен: "Витсель ответил критикам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа E. Матч № 22. БЕЛЬГИЯ – ИРЛАНДИЯ – 3:0

Своими впечатлениями о выступлении сборной Бельгии поделился в прошлом игрок этой команды, который уже третий год работает с "Крыльями Советов"

– Ваши соотечественники, занимающие в рейтинге ФИФА 2-е место вслед за Аргентиной, уступили на старте Италии, но потом сокрушили Ирландию. Как вы оцениваете эти результаты и игру бельгийской команды?

– В первом матче она выступила ниже своих возможностей. С одной стороны, не хватило эффективности, с другой, итальянцы преподали урок тактической грамотности и отлаженных командных действий. Сборная подверглась после этого критике, обсудила ситуацию и продемонстрировала правильную реакцию. Вопрос в том, что у Ирландии другой уровень – она уступает Италии, особенно в плане организации. Ирландцы оставляли много свободных зон, и наши показали, что прекрасно умеют этим распоряжаться. Словом, проверка не самая серьезная.

– Следующий соперник Швеция с Ибрагимовичем, который пока, правда, не очень заметен. Этот матч будет показательным?

– Нет. С Ибрагимовичем или без него, Швеция объективно уступает Бельгии. Просто не будет, но если не справляться с этой сборной, то трудно рассчитывать на продвижение далеко по турнирной сетке.

– После встречи с Италией получило распространение мнение, что Бельгия располагает очень сильным подбором исполнителей, но не стала суперкомандой. Разделяете эту точку зрения?

– Частично. Иногда игра команды выглядит недостаточно выстроенной. Матч с Италией был из таких. Вместе с тем в других случаях бельгийцы представали слаженными и сплоченными. Причем это происходило и в противостояниях с очень сильными соперниками. В общем, пока команда не всегда стабильна в своем мастерстве. У нее случаются и взлеты, и падения.

– Кого из "Красных дьяволов" выделите в победной игре с Ирландией?

– Кого-то одного, кто возвышался бы над остальными, нет. Лукаку на этот раз был эффективен – забил два гола, но в первом матче он был, по сути, невидимкой. Как, впрочем, почти все. А против Ирландии, напротив, все сыграли прилично.

– Лучшим игроком матча признали Витселя. Согласны с УЕФА?

– Витсель, как и вся команда, ответил на критику. После стартовой встречи многие задавались вопросом, стоит ли вновь включать его в состав.

– Вам не кажется, что Витселя не слишком ценят в России? У него сложилась репутация крепкого футболиста, но не звезды.

– В Бельгии то же самое. Его игра часто вызывает вопросы, которые не должны сопровождать выступления действительно звезды. Витсель способен выдать очень хороший матч, а потом сыграть совсем не так, как от него ждут.

– Но стоимость у него как у звезды...

– Не надо приклеивать на игроков ценник. Финансовая составляющая не всегда отвечает реальности.

– Как далеко может взобраться сборная Бельгия?

– Ее целью должен быть финал. Потенциал имеется. Понятно, что это очень высокая планка, что можно споткнуться в матче на выбывание даже по чистой случайности, просто потому, что был плохой день, но надо верить и стремиться к цели.

– Вам удалось посетить на матчи Euro? Лилль и Ланс ведь совсем рядом с бельгийской границей.

– Нет. За день до старта турнира вернулся в Самару. Команда приступает к тренировкам в понедельник, но у меня были организационные и трансферные вопросы. По телевизору смотрю большинство матчей, но все-таки не все. Невозможно посвящать этому по шесть часов в день. Есть еще и работа, и личные дела.

– Какие же сборные вам понравились?

– Да все те же. Италия, Бельгия во втором матче, Франция, Испания, Германия.

– Несмотря на то, что немцы сделали нулевую ничью с поляками?

– Это ничего не значит. Команды, бывает, прибавляют по ходу турнира, а немцы располагают возможностями, чтобы продвинуться как минимум до полуфинала.

– Не могу не поинтересоваться вашим мнением о сборной России?

– Понятно, что ее выступление не отвечает амбициям. С одной стороны, не хватило эффективности в атаке, с другой, в матче со Словакией пропущены голы, которых можно было бы избежать и из-за которых идет насмарку проделанная работа. Это, пожалуй, даже более важный фактор, чем недостаточная отдача впереди. Конечно, к мячам в твои ворота приводят чьи-то индивидуальные промахи, но команда должна обороняться силами всех игроков, включая нападающих. При хорошей организации защиты ошибки одного исправляет кто-то другой. Впрочем, у сборной России еще есть матч с Уэльсом, в котором она, будем надеяться, покажет себя с лучшей стороны.

Придумай мем

Новости