19 июня 2016, 01:30

Витсель - рекордсмен, Карасев - пенальтист, Криштиану - мазила. Euro-рейтинг дня

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

"СЭ" – о главных событиях субботних матчей чемпионата Европы-2016.
Группа Е. Матч № 22.
БЕЛЬГИЯ – ИРЛАНДИЯ – 3:0 (0:0)

ПРАЗДНИК В БОРДО

В это трудно поверить, но это так. Матчи французского чемпионата Европы могут быть окружены не только драками, фанатами-отморозками, летающими файерами и растерянной полицией, но и добрыми улыбками, звучными песнями, взаимным уважением. Словом, проходить в классной футбольной атмосфере. Именно так случилось в субботу в Бордо, где встречались Бельгия и Ирландия. Болельщики обеих сборных мигом подружились, и дружба их не прекратилась даже после финального свистка. Весь день и вечер в центре города люди, независимо от национальности, обнимались, прыгали, танцевали и пели. Как же жаль, что эти приятные моменты растворяются на ужасающем общем фоне!

А что касается самого футбола, то бельгийцы, как и подобает фаворитам, уверенно взяли свое. Правда, еще в первом тайме казалось, что игра для них грозится стать продолжением неудачного матча против Италии – настолько невнятно и лениво поначалу выглядели "Красные дьяволы". Но после перерыва ирландцы зевнули контратаку, пропустили, а потом просто раскрылись и развалились. Лукаку забил дважды, еще один мяч провел "наш" Витсель. Его организаторы, к слову, признали лучшим игроком матча.

А еще Аксель поучаствовал в своеобразном рекорде. Комбинация, которую завершил точным ударом головой полузащитник "Зенита", состояла из 28 пасов подряд – такой многосоставной атаки чемпионаты Европы не знали с 1980 года.

Группа F. Матч № 23.
ИСЛАНДИЯ – ВЕНГРИЯ – 1:1 (1:0)

КАНАДА ЛЮБИТ КИРАЯ

Первое, что нужно знать об этом матче: у голкипера венгров Габора Кирая появились поклонники по всему миру. Даже в далекой и, казалось бы, не самой футбольной Канаде. Местные телеведущие в знак уважения к 40-летнему рекордсмену провели эфир в таких же серых штанах, которые неизменно всю карьеру носит вратарь.

Уйти с поля без пропущенного гола, в отличие от первого матча, Кирай не смог. Более того, во многом из-за его ошибки венгры в итоге и пропустили.

Второе, чем матч привлекал внимание российского болельщика, – судейство Сергея Карасева, который обслуживал на Euro уже вторую игру. И с работой наш арбитр справился более чем достойно – и пенальти в ворота венгров верный назначил, и на последних секундах правильно разобрался в очень сложном моменте. Такими темпами и плей-офф для Карасева не за горами.

Ну а третьей отличной историей этого матча стала неуступчивость сборной Венгрии. Пропустив в первом тайме, она не сдавалась, все лезла и лезла вперед. И в конце концов вынудила крепких исландцев ошибиться и затолкать мяч в собственные ворота. И вновь гол на последних минутах – уникальный чемпионат!

Группа F. Матч № 24.
ПОРТУГАЛИЯ – АВСТРИЯ – 0:0

ОСТРОВ ПОРТУГАЛЬСКОГО НЕВЕЗЕНИЯ

В первом матче с Исландией португальцы сели в лужу, растранжирив кучу моментов и упустив победу. Против австрийцев случилась ровно та же история. Весь матч Криштиану Роналду и компания провела в осаде чужой штрафной площади, насоздавала хороших возможностей на пару игр вперед, перебила соперника почти в шесть раз (23 против 4), но умудрилась не забить и опростоволоситься.

А в роли главного неудачника выступил в очередной раз сам Криштиану. 10 ударов нанес Роналду по воротам австрийцев, всего на турнире за два матча у него их набралось 20, что больше, чем у отдельных сборных! А попаданий – всего четыре, голов – ноль. Вот уж остров невезения! В субботнем матче он еще и пенальти не реализовал, который сам же заработал (ох уж эта штанга!), а потом все же попал и забил, но из офсайда. Крокодил так и не поймался, кокос не вырос. Команда Фернанду Сантуша набирает второе очко, и теперь в последнем туре придется кровь из носу заканчивать этот аттракцион щедрости.

Придумай мем

Новости