22 марта 2016, 12:00

Top-10 мировых спортсменок в Twitter - Уильямс, Роузи, Шарапова...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В честь десятилетия Twitter мы выбрали 10 самых популярных спортсменок мира в сети микроблогов.

Серена УИЛЬЯМС (теннис)
@serenawilliams

6,1 млн подписчиков

Олимпийская чемпионка, обладательница “Большого шлема” теннисистка Серена Уильямс пишет в Twitter практически постоянно. Ее блог – настоящий дневник: тут и традиционные отчеты о путешествиях, и реклама с участием чемпионки (рекламирует она достаточно – от автомобилей Mini до разных брендов одежды), и комментарии по разным спортивным событиям. Есть также десятки фоторепортажей с кортов и не только: в том числе снимки при полном параде – c макияжем и в платьях со шлейфами.

Серена УИЛЬЯМС (слева) и Каролин ВОЗНЯЦКИ. Фото Twitter
Серена УИЛЬЯМС (слева) и Каролин ВОЗНЯЦКИ. Фото Twitter

Иногда лидер мирового рейтинга радует своих болельщиков забавными видеоприветами:

2. Саня МИРЗА(теннис)
@MirzaSania

3,5 млн подписчиков

Еще одна теннисистка – на этот раз из Индии. Саня Мирза является первой ракеткой мира в парном рейтинге и победительницей пяти турниров "Большого шлема". Неудивительно, что за ее карьерой следят более 3,5 миллиона человек. В ее Twitter они могут почитать романтические мысли о любви ("Однажды, прямо посреди обычной жизни, любовь создает нам сказку" (тег "утренние мысли" прилагается) или посмотреть фотографии из домашнего архива – на одной из них Мирза поздравляет сестру с днем рождения, при этом обе девушки одеты в традиционные индийские наряды.

Есть в ленте приветствие "новым членам семьи": двум "ватным шарикам" – белым котикам, названным Гер и Зара Мирза. Также здесь присутствует теннис во всех его проявлениях – например, отчеты с подготовки к турниру в Индиан-Уэллсе (Мирза отметила красоту комплекса) и фотографии с пресс-конференций.

3. Ронда РОУЗИ (ММА)
@RondaRousey
2,24 млн подписчиков

Ронда Роузи – боец смешанных единоборств и дзюдо. Им, собственно, и посвящено большинство ее записей с фото и видео боев и различных съемок. При этом Ронда, как настоящая женщина, не лишена чувства юмора (в ее Twitter немало забавных картинок) и сентиментальности (о чем говорят фотография ее собаки Мо и признания, что Роузи по ней сильно соскучилась). Отметим, что Роузи регулярно участвует в ток-шоу. Когда некоторые из которых совпадают по времени с боями, в которых она хотела бы участвовать, спортсменка на своей страничке громко об этом сокрушается.

Первый твит Ронды:

4. Алекс МОРГАН (футбол)
@alexmorgan13
2,21 млн подписчиков

Алекс Морган могла бы стать супермоделью, но стала футболисткой. Теперь она играет за американскую команду Portland Thorns и за сборную США, а также пишет книги для подростков (разумеется, о футболе). Twitter красотки в основном посвящен спорту и глубокомысленным цитатами о нем – в частности, о роли женщин в нем. "Один из способов исправить футбол – пустить в игру женщину. Как сказал Нельсон Мандела, все это выглядит невозможным до тех пор, пока не будет сделано", – гласит один из ее твитов. А еще здесь очень много рекламы, большинство из которой посвящено спортивной обуви.

Нашлось место и фотографии в вечернем платье – Морган участвовала в громкой вечеринке под названием "Гламурная женщина года"  . Кроме того, Морган не осталась равнодушной к терактам в Париже осенью 2015 года. Ее пост "Pray for Paris" получил 11 тысяч ретвитов.

5. Мария ШАРАПОВА (теннис)
@MariaSharapova

2 млн подписчиков

Мария Шарапова – третья теннисистка в топ-10 самых популярных женщин-спортсменок в Twitter. И одна из самых красивых. В Twitter спорстменку можно увидеть в самых разных видах: вот Мария одевается на церемонию вручения премии "Оскар", вот она на выставке Такаси Мураками, вот готовится к выходу на светскую вечеринку, а вот получает медаль от российского Минспорта. Кстати, Twitter она использовала и для того, чтобы анонсировать свою знаменитую пресс-конференцию, на которой призналась в употреблении мельдония.

А еще дневник теннисистки не раз становился источником слухов о возможном материнстве Шараповой: спортсменка столь часто постит фотографии с детьми и колясками, что фанаты постоянно приписывают ей чужих детей. Новые сообщения Шарапова добавляет несколько раз в неделю, так что самые важные события – все здесь.

6. Джессика ЭННИС-ХИЛЛ (легкая атлетика)
@J_Ennis
1,49 млн подписчиков

Джессика Эннис-Хилл – британская легкоатлетка, которая специализируется в многоборье и в беге на 100 м с барьерами. Twitter этой бегуньи – сплошные благодарности: за хорошее интервью ВВС о ее любимой музыке, за спонсорскую поддержку, за поздравления с днем рождения, а также за вклады ее читателей в благотворительность, которой Джессика уделяет большое внимание. В ленте есть фотографии мини-клонов Джессики: ко Дню Героя десятки маленьких девочек переоделись в спортивную форму легкоатлетки и приклеили бейджи с ее именем. Джессика была тронута таким проявлением народной любви.

В одном из твитов Эннис-Хилл выразила возмущение неудачным заголовком к интервью с ней. По мнению журналиста Times, для спортсменки материнство и победа в Олимпийских играх в Рио важны одинаково, однако она с этим категорически не согласна.

7. Даника ПАТРИК (автогонки)
@DanicaPatrick
1,42 млн подписчиков

Американка Даника Патрик – автогонщица. 1,42 миллиона поклонников следят за ее Twitter-отчетами о тренировках в спортзале или за содержимым ее тарелки (бургер из бизона с манговым чатни и овощным салатом). Кстати, временами Даника устраивает разгрузочные дни, о результатах которых также докладывает в ленте с пометкой "вот почему в моей машине нет abs). И все же, еды в блоге Даники очень много – и рецептов тоже (к примеру, кекса в кружке или трюфелей). А еще гонщица обожает свою собаку и даже на весь мир поздравляет ее с днем рождения. Кроме того, только "этой женщине" она позволяет "вклиниться между ней и ее возлюбленным" (которому Даника, кстати, тоже посвящает немало постов).

Первый твит Даники Патрик:

 

8. Винус УИЛЬЯМС (теннис)
@Venuseswilliams

1,38 млн подписчиков

Винус Уильямс – пятикратная победительница Уимблдона, четырехкратная олимпийская чемпионка, а также старшая сестра лидера рейтинга – Серены Уильямс.

Twitter Винус, разумеется, полон постов о теннисе – здесь и турниры (в частности, она советует почитать интервью, в котором объясняет, почему решила вернуться на турнир Indian Wells), и тренировки, и способы остыть после них в бассейне, и даже реклама сопутствующих товаров. Кстати, чаще всего Винус рекламирует собственный бренд спортивной одежды. Последней коллекцией Винус гордится особенно – тут и цветочные принты, и лаконичные формы, и даже сумка для собачки – своего собственного пса Гарольда Винус носит именно в такой.

9. Хоуп СОЛО (футбол)
@hopesolo
1,04 млн подписчиков

Twitter вратаря женской сборной США по футболу Хоуп Соло бодр и спортивен. Тут и фото витаминных коктейлей, и селфи с коллегами, и репортажи с тренировок. Нашлось место и твитам с фотографиями мопса Дага – еще одного популярного Twitter-блогера Doug The Pug, участвовавшего в одной из тренировок.

Кстати, Хоуп добилась успехов не только в футболе: судя по фотографиям, всего за пару недель она заработала кубок по боулингу, побывала в утреннем эфире CBST и посетила несколько торжественных мероприятий с вечерним дресс-кодом.

10. Каролин ВОЗНЯЦКИ (теннис)
@CaroWozniacki
1,01 млн подписчиков

Twitter датской теннисистки Каролин Возняцки насчитывает чуть больше миллиона подписчиков. Ведет она его ежедневно, а интерес к собственной персоне поддерживает фотографиями. Тут и фото с подругой и коллегой по корту Сереной Уильямс – обе в вечерних платьях, и фото в нарисованном купальнике, и фото из путешествий (в Мехико спортсменку в первые же два часа раскрасили под леопарда). Есть также видеоролики – в одном из них она поет песню Лукаса Грэма под собственный аккомпанемент на фортепиано. Есть здесь и немного спорта – по одному сообщению в месяц.

Придумай мем

Новости