13 марта 2015, 13:40

42 миллиарда – на подготовку Самары к ЧМ-2018

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

300 миллионов за бой? Почему нет!

Кто больше всех заработал и потерял на минувшей неделе

ПЛЮС

"КРАСНЫЕ" С ПРИБЫЛЬЮ

900 тысяч фунтов стерлингов составила чистая прибыль "Ливерпуля" по итогам финансового года, закончившегося 31 мая 2014-го. Клуб впервые за десять лет закончил год в плюсе. Доходы "красных" выросли на 19 процентов и достигли 255 миллионов фунтов стерлингов, однако убытки клуба также выросли на 50 миллионов фунтов. При этом чистый долг "Ливерпуля" составляет 57 миллионов фунтов стерлингов.

ЛАС-ВЕГАСУ ИНТЕРЕСЕН ХОККЕЙ

8 тысяч заявок на абонементы получил миллиардер из Лас-Вегаса Уильям Фоли, собирающийся создать в этом городе новый клуб НХЛ. "Наша цель – показать уровень интереса к хоккею и удостовериться в стабильном спросе. 8 тысяч абонементов менее чем за месяц – это явный показатель хорошего интереса. Мы надеемся, что к концу марта достигнем отметки в 10 тысяч заявок", – отметил Фоли.

Стоимость одного потенциального абонемента составляет от 150 до 900 долларов, а срок его действия варьируется от одного до десяти сезонов. "Фоли продал несколько крупных партий абонементов, но нас интересует средний спрос по городу. Необходимо знать, интересно ли это человеку, который живет и работает в Лас-Вегасе. Готовы ли местные жители поддерживать хоккейную команду? Рассчитать этот интерес – довольно трудная задача", – отметил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Фото - AFP

ФИГУРИСТЫ НАШЛИ СПОНСОРА

150 миллионов рублей стоит рекламный контракт крупного российского телекоммуникационного оператора с Федерацией фигурного катания России на 2015 год. За эти деньги компания получит статус генерального спонсора всех основных всероссийских соревнований.

НАГРАДА ЗА ЗОЛОТО

150 тысяч рублей получили победители чемпионата России по греко-римской борьбе в Санкт-Петербурге. Серебряные медалисты заработали по 70 тысяч, а бронзовые – по 30 тысяч рублей.

МИНУС

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ 21 МИЛЛИОНА

"Я – Ларри Сандерс. Личность, отец, художник, музыкант. Иногда играю в баскетбол", – такими словами начал свою "видеобъяснительную" миру уже экс-центровой "Милуоки Бакс". Летом 2013 года Сэндерс продлил контракт с "Оленями" на 5 лет, за которые должен был заработать 44 миллиона долларов. Но сразу после этого его баскетбольные успехи резко пошли под гору. В сезоне-2013/14 из-за травмы пальца, полученной в ночном клубе, он сыграл всего 23 матча. А под занавес регулярного чемпионата в его крови обнаружили следы наркотических веществ.

Межсезонье игрока не исправило. Оправдывать надежды Сэндерс не начал, покинув команду в декабре для прохождения курса психотерапии. По ее результатам 26-летний уроженец Флориды и принял решение завязать с профессиональным спортом. Клуб и игрок достигли договоренности о расторжении контракта. Как сообщают заокеанские СМИ, попрощавшись с баскетболом, Сэндерс упустил возможность заработать 21 миллион долларов. Его суммарный заработок за неполные пять сезонов в НБА (с учетом причитающихся будущих выплат) составил 31 миллион долларов.

Фото - AFP

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ВРАТАРЯ-СИМУЛЯНТА

2 тысячи долларов штрафа – такова цена излишней любви вратаря "Баффало" Михала Нойвирта к приукрашиванию нарушений на себе. Чешский страж ворот стал первым голкипером, официально попавшимся на симуляции: 22 февраля в матче против "Нэшвилла" он получил малый штраф за "нырок", который стал уже вторым для него в нынешнем сезоне.

100 ТЫСЯЧ ЗА СПОРТСМЕНА

100 тысяч евро заплатит Всероссийская федерация легкой атлетики за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик в сборную России. Деньги будут проведены как компенсация "за воспитание спортсменки". Эта выплата позволит Ребрик принять участие в чемпионате мира в Пекине и в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Аналогичные суммы украинская сторона сейчас требует за российское спортивное гражданство для виндсерфингистки Ольги Масливец и олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе Артура Айвазяна.

ПЛЮС/МИНУС

КЛУБОМ ПРОХОРОВА ИНТЕРЕСУЮТСЯ В КИТАЕ И КАТАРЕ

В январе российский бизнесмен Михаил Прохоров уполномочил компанию Evercore Partners совершать сделки с его 80-процентным пакетом акций клуба "Бруклин Нетс". Тогда представители Прохорова в один голос утверждали: это формальный шаг, не свидетельствующий о желании расстаться с "Сетями". Тем не менее список потенциальных покупателей становится все длиннее. Фаворитами называют компанию Fosun из Китая и катарский инвестиционный фонд, уже владеющий футбольным "ПСЖ". В числе претендентов на покупку также значится Лорен Джобс – вдова основателя корпорации Apple Стива Джобса.

Невзирая на высокий спрос и рекордные цены на рынке (год назад Стив Баллмер заплатил за "Клипперс" 2 миллиарда долларов), нынешний хозяин "Бруклина" не торопится делиться дальнейшими планами на свой актив. Но, как утверждают некоторые источники, старт продажи упирается лишь в одно: НБА настаивает, чтобы вместе с акциями команды Прохоров расстался и с 45-процентной долей в домашней арене "Нетс", на что россиянин идти не хочет.

Фото - AFP

ЭДМОНТОН И КАЛГАРИ ВКЛАДЫВАЮТСЯ В СТАДИОНЫ

480 миллионов долларов, которые согласился потратить муниципалитет Эдмонтона на новую арену для "Ойлерз", стали одной из причин для того, чтобы извечный соперник "Нефтяников" "Калгари" также задумался о строительстве стадиона.

Городской совет Эдмонтона согласился покрыть три четверти стоимости нового комплекса для "Ойлерз", но не через прямые выплаты, а за счет налоговых послаблений инвесторам. В "Калгари" также надеются, что городские власти пойдут навстречу клубу. Итоговое решение должно быть готово к концу марта – информацию об этом подтвердили генеральный директор "Флэймз" Кен Кинг и мэр Калгари Нахид Ненши.

"Мы не собираемся воровать деньги из городского кармана. Уверен, что наш амбициозный проект понравится городским властям, а мэр будет первым, кто его увидит. Каким образом будет происходить софинансирование? Я пока не знаю, но не исключаю любого варианта", – заявил Кинг.

Нынешний стадион "Флэймз" был построен в 1983 году и, как только в новые арены переедут "Айлендерс", "Детройт" и "Эдмонтон", станет самым старым в НХЛ.

НЕДЕШЕВАЯ ВИНТОВКА

111 950 рублей стоит винтовка "Биатлон 7-4" отечественного производства в российских интернет-магазинах. С модернизированными вариантами этого оружия выступают большинство наших юниоров и некоторые биатлонисты из основного состава сборной страны.

СКОЛЬКО СТОИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

42 миллиарда рублей потратят в Самаре на 80 мероприятий, связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу-2018. В указанном перечне мероприятий есть и те, которые будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, на средства частных инвесторов. Например, строительство гостиницы для размещения команд, строительство котельной для снабжения стадиона теплом, прорабатывается вопрос строительства и реконструкции линии трамваев.

Придумай мем

Новости