16 марта 2015, 17:30

Деньги недели. Чемпион России получит 249 миллионов рублей

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на минувшей неделе?

7 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено на софинансирование капитальных вложений в 101 спортивный объект в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Ввод всех объектов в эксплуатацию планируется осуществить до конца 2015 года, а их полный список выглядит следующим образом: 18 многофункциональных комплексов, 21 специализированный комплекс для занятий различными видами спорта, 7 плавательных бассейнов, 12 крытых катков с искусственным льдом, 22 универсальных спортивных зала, 21 плоскостное сооружение.

1 миллиард 145 миллионов рублей выделит правительство России до 2017 года на возрождение и реализацию проекта комплекса "Готов к труду и обороне".

1 миллиард долларов - сумма спонсорского контракта Международного олимпийского комитета с японским автопроизводителем Toyota. Соглашение официально вступит в силу с 2017 года и рассчитано до 2024 года.

Фото AFP

100 миллионов евро, по версии агента полузащитника "ПСЖ" Марко Верратти, стоит трансфер его подопечного.

"Все говорят о том, что Погба стоит 100 миллионов евро, но почему-то забывают, что у Италии есть не менее важный игрок. Да, Верратти стоит ничуть не меньше. Меня злит, что люди говорят о ком угодно, но только не о Марко. Даже выступления не итальянских футболистов обсуждаются больше. Франция не успокоилась, украв у нас "Мону Лизу", теперь она похитила и Верратти. Конечно, цена игрока определяется рынком, но я уверен, что Марко на данный момент – главный итальянский футболист".

В нынешнем сезоне на счету хавбека 25 матчей в чемпионате Франции и 1 забитый мяч.

100 миллионов долларов в год зарабатывает легенда НБА Майкл Джордан, возглавивший список самых высокооплачиваемых бывших спортсменов по версии журнала Forbes. Второе место в рейтинге занимает бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм, заработавший 75 миллионов долларов за прошедший год. Тройку замыкает известный в прошлом гольфист Арнольд Палмер (42 миллиона).

 

50 миллионов фунтов стерлингов намерено выделить руководство лондонского "Арсенала" наставнику Арсену Венгеру на летние трансферы. Основными приоритетами для "канониров" являются полузащитник "Саутгемптона" Морган Шнейдерлен, вратарь "Челси" Петр Чех, а также защитник дортмундской "Боруссии" Невен Суботич.

В 50 миллионов евро оценил "ПСЖ" своего полузащитника Блеза Матюиди. Именно с этой суммы парижский клуб готов вести переговоры с потенциальными покупателями. В нынешнем сезоне хавбек провел 26 матчей в лиге 1 и отметился забитым мячом.

50 миллионов рублей составляют долги клубов РФБ. Наибольшие задолженности имеют МБА (Москва) – 5 миллионов рублей, "Согдиана-СКИФ" (Воронеж) – 2,8 миллиона, "Парма" (Пермь) – 2 миллиона, "Спартак-Приморье" (Приморский край) – 2 миллиона, "Купол-Родники" (Ижевск) – 1,5 миллиона.

47 миллионов евро готов потратить "Челси" на приобретение защитника "Реала" Рафаэля Варана. Французский сборник станет главной летней трансферной целью "синих". На приобретении Варана настаивает лично наставник лондонского клуба Жозе Моуринью: защитник под руководством португальского специалиста закрепился в основном составе "Реала". Кроме лондонского клуба интерес к французу проявляют "Манчестер Юнайтед" и "ПСЖ". В нынешнем сезоне на счету Варана 18 матчей в испанской примере.

Фото AFP

42 миллиона евро предложил неназванный клуб за нападающего "Палермо" Пауло Дибалу. В европейской прессе интерес к 21-летнему аргентинцу приписывают "Арсеналу", "Манчестер Юнайтед" и "Ювентусу". В нынешнем розыгрыше чемпионата Италии Дибала провел 26 матчей, забил 12 голов и сделал семь результативных передач.

Около 20 миллионов фунтов стерлингов собирается заплатить "Ливерпуль" за полузащитника "Лацио" Фелипе Андерсона. Также восходящей звездой европейского футбола интересуются "Челси" и оба клуба из Манчестера. В нынешнем сезоне Фелипе Андерсон принял участие в 20 матчах серии А, забив 6 голов и сделав 6 результативных передач.

Фото AFP

16 миллионов евро намерены потратить "Атлетико" и "Интер" на покупку нападающего "Манчестер Сити" Стевана Йоветича. Ранее форвард решением главного тренера Мануэля Пеллегрини был исключен из заявки команды на Лигу чемпионов. Йоветич перешел в клуб из Манчестера в 2013 году за 22 миллиона фунтов стерлингов. В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 16 матчах чемпионата Англии, забил 5 голов и сделал 2 результативные передачи.

15,3 миллиона рублей взыскал Арбитражный суд Москвы с ООО "Стадион "Спартак", которое владеет стадионом красно-белых "Открытие Арена", по двум искам новосибирской фирмы "Несущие системы".

4 миллиона долларов (или 248,56 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ) получит победитель чемпионата России-2014/15 от РФПЛ. По словам президента лиги Сергея Прядкина, есть схема распределения средств. 40 процентов денег распределяются между всеми клубами в равных долях. 60 процентов распределяются между клубами в зависимости от занятого места в предыдущем сезоне. Победитель чемпионата получит около 4 миллионов долларов.

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В 500 тысяч евро группа предпринимателей во главе с бизнесменом Алессандро Прото оценила итальянскую "Парму", но владелец клуба Джампьетро Маненти отклонил предложение о продаже. Напомним, что пармезанцы переживают кризис: футболисты и персонал не получают зарплату на протяжении всего сезона, а у клуба нет денег, чтобы закончить нынешний сезон в серии А.

140 тысяч евро в неделю - "Ливерпуль" сделал предложение полузащитнику Рахиму Стерлингу о продлении контракта. Однако игрок сборной Англии пока не дает ответа "красным", рассчитывая, что может получить более заманчивые предложения от других топ-клубов. Его действующий контракт с мерсисайдцами истекает летом 2017 года. В нынешнем сезоне Стерлинг сыграл в 26 матчах премьер-лиги, забил 6 мячей и отдал 7 голевых передач.

Фото AFP

По 50 тысяч рублей заплатят "Спартак", "Зенит" и "Ростов" за нарушения, выявленные по итогам 18-го тура премьер-лиги. Больше других придется раскошелиться "Динамо" - бело-голубые оштрафованы на 80 тысяч за скандирование болельщиками нецензурных и оскорбительных выражений во время матча против "Уфы" (восьмое нарушение в сезоне).

На 20 тысяч фунтов стерлингов дисциплинарный комитет ФА принял решение оштрафовать нападающего "Вест Хэма" Карлтона Коула за неподобающие высказывания футболиста на своей странице в твиттере. Форвард в грубой форме ответил одному из фанатов на критику в свой адрес, но в итоге принес пострадавшему извинения.

От 6 до 10 евро - стоимость билетов на финал женской Лиги чемпионов в Берлине, который состоится на стадионе "Фридрих-Людвиг-Ян Шпортпарк" 14 мая. Вместимость арены на время поединка составит 17 тысяч человек.

Придумай мем

Новости