24 июля 2016, 00:22

Сергей Карякин: "Ничего криминального в Бильбао не случилось"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гроссмейстер Сергей Карякин, занявший пятое место на турнире серии "Мастерс" в Бильбао, подчеркнул, что не собирается расстраиваться из-за неудачного выступления. По словам россиянина, эти соревнования были для него частью подготовки к предстоящему матчу за звание чемпиона мира с норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. Карякин занял пятое место по итогам турнира в Испании. Его поединок с Карлсеном состоится в ноябре в Нью-Йорке.

– Со спортивной точки зрения результат не может удовлетворять, но если рассматривать турнир, как подготовку к матчу за звание чемпиона мира, чего я никогда не скрывал, то соревнования, начиная с турнира претендентов до матча за первенство планеты, – это этапы подготовки, – приводит ТАСС слова Карякина. – Сейчас можно говорить, что угодно, что можно было в любом случае бороться за первое место, но я не первый день в этой профессии, у меня есть своя методика подготовки, поэтому считаю, что ничего криминального не случилось. Может даже лучше, что я проиграл сейчас. Нужно ехать домой и разобрать с тренерами все ошибки, ведь у меня впереди 3-4 самых важных месяца в карьере.

Сейчас решающий этап, нужна игровая практика, скоро Всемирная шахматная олимпиада, где я буду выступать в составе сборной России. Это был мой последний личный турнир, есть еще командный, а потом будут сборы. Я и мой тренерский штаб рассматривали этот турнир в качестве этапа подготовки.

Источник: http://tass.ru/sport/3480539

Придумай мем

Новости