30 октября 2017, 11:00

Крамник примет участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в качестве номинанта организаторов

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

World Chess совместно с ФИДЕ приняли решение объявить своего номинанта до окончания финального этапа серии "Гран-при" в ноябре, чтобы повлиять на мотивацию и подготовку шахматистов, старающихся выйти в турнир через победу в "Гран-при". Крамник входит в пятерку лучших шахматистов мира. Турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, на котором определится соперник действующего чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена, пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.

Турнир претендентов – важный этап для России: в нем примет участие еще один российский шахматист, Сергей Карякин, который в прошлом году стал вице-чемпионом мира в схватке с Магнусом Карлсеном. В марте 2018 года решится, удастся ли россиянам опять получить путевку на чемпионат мира и наконец-то сделать Россию чемпионом. В турнире, состоящем из 14 туров, примут участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. Помимо Крамника и Карякина в нем сразятся два игрока с наивысшим рейтингом ФИДЕ, два – победители серии "Гран-при", а также золотой и серебряный призеры Кубка мира – Левон Аронян (Армения) и Дин Лижэнь (Китай).

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации: "Я рад, что компания "Агон", ФИДЕ и спонсоры турнира претендентов приняли решение номинировать Владимир Крамника. Уже больше двадцати лет он входит в тройку лучших гроссмейстеров планеты, более 7 лет был чемпионом мира. Владимир Борисович очень популярен в шахматном мире, и его участие добавит интереса к предстоящему соревнованию. Теперь у России как минимум два шахматиста, которые могут выйти на матч с чемпионом мира. К Сергею Карякину и Владимиру Крамнику при удачных стечениях обстоятельств может добавиться и Александр Грищук. Очень надеюсь, что именно российский гроссмейстер "возьмет Берлин" и поборется с Магнусом Карлсеном".

Владимир Крамник, 14-й чемпион мира: "Я хотел бы поблагодарить всех причастных к моей номинации в турнир претендентов. Традиционно к этим соревнованиям приковано внимание всего шахматного мира, и принять участие в нем – вызов для гроссмейстера любого уровня. Надеюсь, я сумею продемонстрировать достойную игру и побороться за победу в турнире".

Турнир претендентов пройдет в "Кюльхаузе" (улица Лакенвальдер 3, Берлин, Германия). Призовой фонд составит 420 тысяч евро. В этом году впервые призовой фонд будет увеличен за счет 10 процентов от продаж онлайн-билетов на турнир.

Турнир и чемпионский цикл ФИДЕ проходит при поддержке ведущих брендов: EG Capital Advisors, международного инвестиционного холдинга, Лаборатории Касперского, официального партнера по кибербезопасности, производителя изделий luxury сегмента S.T. Dupont, официальной воды Isklar.

Придумай мем

Новости