8 апреля 2016, 14:16

Топалов назвал лучшими шахматистами в истории Фишера, Каспарова и Морфи

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

18-й чемпион мира по версии ФИДЕ Веселин Топалов в интервью "Р-Спорт" назвал лучшими шахматистами в истории Роберта Фишера, Гарри Каспарова и Пола Морфи. 

- У вас есть свои топ-3 за всю историю шахмат?

- Фишер, Каспаров или Каспаров, Фишер – без разницы. Оба – лучшие. У Каспарова была невероятная креативность, а Фишер был просто гением. При этом по креативу Каспаров был разнообразнее американца, который был потрясающим прагматиком.

А третий – Морфи, но он играл очень мало. На мой взгляд, он делал то же, что и Стейниц, только на пятьдесят лет раньше. Стейниц писал, что надо развивать фигуры. Ну ладно, хочется ответить, Морфи это предлагал намного-намного раньше. В 1850 году он великолепно играл в эндшпиле.

Может быть, еще Алехина бы выделил. Когда я был маленьким, у меня были три книги Котова о победах Алехина. Я покупал все, что возможно. Он – мой любимый чемпион. По стилю. Говорят, он уступал Капабланке по таланту, но воля у него была железная, и это меня захватило.

- Михаил Таль вас не впечатлял?

- Он - великий, но Алехин и Ласкер объективно сильнее, по-моему. Ласкер был математиком, но мне очень не нравится, что он выбирал своих противников. Играл 8:0 с Яновским. Видимо, для зарабатывания денег.

- Михаил Ботвинник?

- Ботвинник мне особо не нравится. Для меня он – патриарх, шахматный писатель, но как игрок… Даже если посмотреть, как он играл семь матчей на первенстве мира, у него, кажется, был отрицательный баланс. 

Придумай мем

Новости