26 июня 2015, 15:29

Дети, которые всегда выигрывают

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

27 июня с 13.00 в рамках Всероссийского соревнования "Высшая лига" чемпионата России по шахматам в калининградском Музее Мирового океана для 50 юных шахматистов в возрасте от 5 до 16 лет состоится сеанс одновременной игры c ведущими гроссмейстерами России, участниками Высшей лиги. Молодые шахматисты приедут из Калининграда и районов области: Зеленоградска, Балтийска, Гвардейска, Янтарного, Ладушкина, Светлого. Музейная площадка для проведения сеанса выбрана не случайно. Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко включили Высшую лигу-2015 в свою международную программу "Шахматы в музеях".

С 21 июня по 2 июля в Калининграде в рамках программы "Шахматы в музеях", которую проводит Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, проходит Всероссийское соревнование "Высшая лига" – IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

"Детский день" во время проведения крупнейших соревнований традиционно проходит в рамках программы "Шахматы в музеях". Благодаря таким мастер-классам и сеансам одновременной игры юные любители шахмат могут в неформальной обстановке пообщаться с кумирами, проверить свои силы, а порой одержать победу над именитым гроссмейстером. Так, во время Суперфинала чемпионата России 2014 года, который проходил в художественной галерее "Хазинэ" казанского Кремля, в рамках "детского дня" юная Аделя Зиннатуллина одержала победу над опытным гроссмейстером Артемом Тимофеевым.

Также 27 июня в фойе Музея Мирового океана для посетителей будут открыты выставки "Шахматы в годы войны 1941 - 1945" из собрания московского Музея шахмат и "Наша летопись" под патронатом Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. По окончании сеанса дети и гости благодаря поддержке дирекции Музея Мирового океана смогут посетить уникальный аквариум, выставку "Петергоф – морская столица императоров" и побывать на борту научно-исследовательского судна "Витязь". Все участники сеанса получат памятные подарки от организаторов. Вход свободный.

Шахматы – игра для всех, и в этот день к детям решили присоединиться члены Торгово-промышленной палаты Калининграда, чтобы принять самое активное участие в международной программе "Шахматы в музеях". С нетерпением будем ждать результатов поединка.

Придумай мем

Новости