Допинг

8 октября 2018, 17:07

Спортивный юрист: "Есть доказательства подделки подписи Воеводы на протоколах взятия допинг-проб"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Сергей Алексеев, который ведет дело бобслеиста Алексея Воеводы, рассказал "СЭ", что спортсмен не согласен с решением Спортивного арбитражного суда (CAS). Сегодня стало известно, что Воеводу обвинили в подмене мочи на Олимпиаде-2014.

- В отношении Воедводы это решение незаконно и необоснованно, - сказал Алексеев. - Оно поверхностно, потому что не были учтены существенные обстоятельства дела. В том числе есть экспертное заключение о подделке подписи Алексея на протоколах взятия допинг-проб. Есть несостыковки - не совпадает реальная дата сдачи пробы, которая присутствует в деле комиссии МОК. На наш взгляд, решение требует дальнейшего обжалования. В соответствии с европейской конвенцией о правах человека, которая предусматривает право каждого не объективное судебное разбирательство, право на запрет дискриминации. Скорее всего, данное решение CAS будет обжаловано в европейском суде по правам человека в Страсбурге.

- Вы уже подали на обжалование?

- Это один из вариантов. Хотя в Лозанне наши интересы представляла швейцарская фирма, дальше будет подключена Ассоциация юристов России. Необходимо, чтобы российские специалисты представляли интересы наших спортсменов. Второй вариант - обжалование решения в швейцарском государственном суде. Но за всю историю обжалований решений CAS в данном суде отменено было только два решения. Рассматривают там дело не по существу, а просто в части нарушений процессуальных правил, которые здесь не особо усматриваются. (Игорь Новиков)

Воевода был признан виновным в подмене мочи на Олимпиаде-2014

Новости