8 декабря 2017, 19:08

Ольга Подчуфарова: "Думаю, стоит ехать на Олимпиаду, раз дают такую возможность"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Ольга Подчуфарова после спринта на этапе Кубка мира в Хохфильцене оценила свое нынешнее состояние и прокомментировала решение МОК относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане. По ее мнению, стоит соглашаться на выступление под нейтральным флагом. При этом спортсменка призывает не загадывать далеко вперед.

- Отличная стрельба. Что не получилось? Физически не хватает на всю гонку?

- Ну, таково нынешнее состояние. К сожалению, в сегодняшней гонке первые номера (Подчуфарова стартовала 6-й) топтали трассу для всех остальных. Так получилось. Я думаю, что проделанный объем работы сказывается. Я никогда в жизни не проделывала такого тренировочного объема в октябре. Нужно время на его усвоение, чтобы избежать тех проблем, которые преследовали меня раньше. Ведь прежде меня только на начало сезона хватало, потом был спад. Попробуем в этом году по-другому, посмотрим, что будет.

- Со стороны складывается впечатление, что вам было очень тяжело физически.

- Я, если честно, даже когда переодевалась после гонки, не до конца понимала, где я. На финишном круге я уже ничего не видела перед собой. Была только одна задача: доехать как можно быстрее. Шла и смотрела только на ближайшие 10 метров. До сих пор пошатывает.

- На этой неделе МОК принял решение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане. Как вы считаете, стоит ли ехать на Игры в нейтральном статусе?

- Думаю, что стоит. Но ситуация такова: у нас есть команда и мы вместе с руководством должны принимать какое-то решение. Раз нам дают такую возможность, ехать стоит. Другое дело, что на сегодняшний день меня интересуют только эта и следующая гонка. Загадывать на два месяца вперед дело неблагодарное. По опыту наших спортсменов из летних видов спорта мы знаем, как долго длился это процесс. Сейчас нет никакого смысла лишний раз трепать себе нервы. (Мария НИКУЛАШКИНА)

Придумай мем

Новости