Допинг

9 декабря 2016, 17:50

Дмитрий Шляхтин: "Цифры Макларена? Нельзя обобщать - за каждой цифрой стоит судьба человека"

Юрий ЦАРИЦИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, переизбранный на пост главы организации, отметил, что за последнее время легкоатлетическая семья сделала огромный прорыв. Он также добавил, что ситуации с допинговыми проблемами в российском спорте нельзя обобщать, потому что за цифрами стоят судьбы людей.

Впервые за всю постсоветскую историю были честные выборы, - начал президент ВФЛА. - Легкоатлетическая семья сделала огромный прорыв, у нас новая молодая команда, это люди, которые еще вчера выходили в секторе. Тот этап пути, который мы прошли с 16 января по сегодняшний день, отражен в докладе Руне Андерсона, который был опубликован 1 декабря. Наша задача - продолжить работу и вернуть федерацию в международный спорт. 

- Какие меры нужно принять, чтобы легкая атлетика никогда больше не столкнулась с подобным кризисом?

- Все меры уже приняты, причем на государственном уровне. В 2016-м мы протестировали огромное количество ребят, и у нас всего три положительные допинг-пробы. Это колоссальный успех. 

- В докладе Ричарда Макларена, между тем, озвучена цифра в 1000 атлетов, уличенных в различных допинг-махинациях. В том числе и в легкой атлетике

- Мы только закончили работу конференции, никто из нас даже не видел доклада Макларена и его цифр. 

- Если Макларен или Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) обнародует имена чемпионов, вы по-прежнему будете считать их великими?

- Насколько мне известно, в докладе нет фамилий. Цифры? Бывает первый допинг-случай, бывает второй, бывает, что спортсмен признается, тогда наказание за употребление запрещенных препаратов смягчается. Нельзя обобщать, ведь за цифрами стоят судьбы людей. 

- Тем не менее, вы признаете, что у вас есть проблемы с допингом? - уточнил иностранный журналист. 

- Мы давно этого не отрицаем. Мы отстранены от международных соревнований. Но мы стараемся эти проблемы решать. Той работой, которая проделана за этот год, мы доказали, что в борьбе с допингом мы непримиримы и стараемся систему изменить.  23 - 24 января приедет рабочая группа ИААФ, которая вновь будет оценивать нашу работу.  

- Как планируете совмещать работу в ВФЛА, правительстве Самарской области и футбольных "Крыльях Советов"?

- Первые семь месяцев было очень тяжело. Теперь с приходом новой команды, молодых вице-президентов, которые избраны, мне станет полегче. (Мария МАРКОВА)

Придумай мем

Новости