18 июля 2016, 11:28

Бег по ночной Москве

16 июля состоялся Ночной забег, один из самых необычных стартов, предваряющих главное беговое событие года - "Промсвязьбанк Московский Марафон".

Ночной забег проводится с 2013 года. В этом году он впервые прошел по маршруту в один круг по Фрунзенской и Пречистенской набережным со стартом и финишем в "Лужниках". На старт вышли 5000 человек, которым предстояло пробежать 10 км с видом на ночную Москву и осветить фонариками центральные улицы столицы.

В ожидании старта, который был дан в 22.30, любой желающий мог нанести временные светящиеся татуировки и грим, а также сделать необычные фотографии в специальной зоне. На самой дистанции забега генеральные партнеры соревнования организовали яркие зоны поддержки, где в эту ночь можно было наблюдать танцевальное шоу, паркур и световые инсталляции.

Художественно подсвеченные достопримечательности города стали украшением маршрута. В эту ночь в лучах света преобразились и сами "Лужники". Здесь была установлена масштабная стартово-финишная арка, состоящая из больших экранов. На них показывали динамичные видеоролики, обратный отсчет до старта и трансляцию финиша.

Победителем Ночного забега 2016 стал Ринат Ахмадеев: он пробежал 10 км за 29 мин. 11 сек. Второе место занял Искандер Ядгаров, показавший результат 29 мин. 16 сек. Третье - Дмитрий Сафронов (29 мин. 36 сек.). Самой быстрой среди девушек в этот день оказалась Юлия Крюкова, ей потребовалось всего 34 мин. 26 сек, чтобы пробежать свои 10 км. Второй к финишу пришла Екатерина Шкодрина с результатом 34 мин. 37 сек. Третье место заняла Ольга Тарантинова, ее время - 35 мин. 02 сек.

Победители и призеры получили ценные подарки от партнеров Ночного забега. Награждение состоялось прямо на светящейся стартово-финишной арке, пока многотысячная вереница бегунов продолжала финишировать.

Следующий забег серии - Музыкальный полумарафон. Он состоится 14 августа. На соревнование уже зарегистрировано более 7400 человек. Этот забег должен стать самым массовым стартом на 21,1 км в истории России.

"СЭ" – информационный партнер "Промсвязьбанк Московского марафона".