14 апреля 2014, 18:00

Татьяна Каширина: "Меня легко обидеть, я очень ранимая"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

На закончившемся в воскресенье в Тель-Авиве чемпионате Европы россиянка Татьяна Каширина в пятый раз стала первой в категории свыше 75 кг с результатом 323 кг. И после этого дала интервью корреспонденту "СЭ"

– Вы впервые заявили о себе, когда в неполные 18 лет в 2009 году на взрослом чемпионате мира были второй, установив попутно мировой рекорд для юниоров. Это было ожидаемо или стало сенсацией?

– Не могу сказать, что ожидала, но и сенсацией мое выступление не стало. Безусловно, это был большой успех, мне было приятно показать, что не зря я так много тренировалась.

– На следующем чемпионате мира вы победили, установив мировой рекорд среди взрослых. Соперницы к тому времени вас уже стали бояться?

– Не думаю, что так можно считать, никто меня не боялся.

– А вы как тогда относились к соперницам?

– Уважительно. Для меня выступать с олимпийскими чемпионами было честью.

– Навскидку можете сразу сказать, сколько у вас мировых рекордов?

– По-моему, 11 среди взрослых.

– Когда ехали в Тель-Авив, кого-то опасались или считаете, что в Европе вам нет равных, ведь отрыв от второго места в итоге составил 38 кг?

– Отправляясь на соревнования, я никогда не думаю, что у меня нет соперников. Они всегда есть. Нас только помост может рассудить. Бывают ситуации, когда кто-то "баранит", либо еще что-то случается. Даже олимпийский чемпион может остаться без медали. Я не могу быть уверена, что займу первое место. Я еду выступать, показывать то, что наработала на тренировках.

– А если на помосте случаются неожиданности, как вы к этому относитесь?

– Ну… тьфу-тьфу, у меня ни разу такого не было. Но это очень печально, однако жизнь на этом не заканчивается, надо работать над ошибками. Хорошо, чтобы этого со мной и дальше не случалось.

– Перед Олимпиадой в Лондоне вы стали второй на чемпионате мира, повторив этот результат и в Лондоне, оба раза проиграв китаянке Чжоу Лулу. На Олимпиаде вы даже установили мировой рекорд, но она смогла перебить вас. Что вам помешало – отсутствие опыта, волнение или китаянка была сильнее?

– Однозначно – сильнее, но не сказала бы, что опыта у нее было больше. На тот момент это был ее третий старт – Азиатские игры, чемпионат мира и Олимпиада. До этого никто о ней не слышал, ее специально подводили к этим соревнованиям.

– Вы сильно волнуетесь перед стартами?

– Волнуюсь, но успокоиться получается.

– Есть секрет?

– Нет, если бы знала, то и не волновалась бы.

– Говорят, что все штангисты ищут точку, куда будут смотреть, выходя на помост. Зачем?

– Это помогает сконцентрироваться. Я обычно смотрю в камеру, которая стоит на уровне глаз. В этот раз она была ниже, приходилось смотреть на трибуну. А там сидят зрители, двигаются, что не очень хорошо для концентрации. Я из-за этого даже больше волновалась. Но это не отговорка, что немаловажно.

– Зрители для вас много значат?

– Да, очень помогает, когда за тебя болеют, положительно сказывается, когда фиксируешь штангу.

– У вас в 23 года уже столько титулов, что помогает двигаться дальше?

– Интерес к тому, на что я способна. Мне нравится этим заниматься. Это то дело, где можно найти для себя и увлечение для души и работу. Это жизнь моя!

– Силушкой вас природа не обидела, в детстве могли любого пацана поставить на место?

– Да нет, я по характеру… даже не могу сказать какая, об этом лучше моего тренера спросить. Но точно знаю, что я адекватная. Правда, меня легко обидеть, я очень ранимая, я же девушка.

– А если найдется такой, что обидит, сможете свою силу применить?

– Да кто же меня обидит? (Смеется.)

– Что может заставить вас заплакать?

– А… фильмы, слова, да многое. Ранимая душа.

– Вы сегодня уезжаете на сбор, а свою собаку йорка берете?

– Да, он ездит со мной везде, кроме соревнований. Тогда остается у жены моего тренера, он там с котом дружит.

– И кто главный?

– У них просто дружба.

– Ваши ближайшие планы?

– Сначала восстановительный сбор в Санкт-Петербурге, после него начнем непосредственно подготовку к чемпионату мира.

– Скажите, вас на улице узнают?

– Да. И я не считаю себя какой-то недосягаемой звездой, спокойно могу и автограф дать, и сфотографироваться. Уважаю тех, кто за меня болеет, переживает.

Придумай мем

Новости