3 октября 2017, 17:46

ФТАР может провести специальный турнир вместо чемпионата мира

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов допустил возможность проведения специального турнира для российских штангистов, которые не смогут выступить на чемпионате мира в США (с 28 ноября по 6 декабря) из-за годичного отстранения отечественной организации. Он отметил, что проведение международных соревнований маловероятно.

- Организация турнира для тяжелоатлетов, которые не смогут выступить на чемпионате мира, - это первая мысль, которая пришла очень многим спортсменам, - цитирует ТАСС Агапитова. - Скажу больше - мне уже пришли несколько предложений из различных стран, которые желают организовать такой турнир. Но давайте смотреть логически - на сегодняшний день мы отстранены от международных соревнований, и если мы что-то организуем вразрез этого решения, то могут последовать новые санкции. В России, конечно, мы еще можем вести такую работу, но вот международный турнир - это вряд ли.

Безусловно, этот вопрос мы будем обдумывать, желание такое есть, но вопрос в том, насколько это будет легитимно.

Напомним, IWF объявила о решении отстранить ФТАР 30 сентября. Также от международных соревнований были отстранены федерации Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Такое решение было принято в связи с положительными результатами допинг-проб на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне.

Источник: http://tass.ru/sport/4613174

Придумай мем

Новости