РОССИЯ - Китай - 11:13 (2:3, 5:4, 3:1, 1:5)

Р: Пантюлина (3), Вылегжанина (2), Шепелина (1), Прокофьева (1), Конух (1), Беляева (1), Смурова (1), Турова (1).

Слава МАЛАМУД
из Пекина

Что это было?.. Откуда?.. Как?.. Кто-нибудь что-нибудь понял?

Ваш корреспондент на этом треклятом водном стадионе под названием "Индон-нататориум" был персонально и своими глазами видел то, как наша золотая ватерпольная надежда накрылась медным тазом и пошла ко дну. Однако из вышеозначенных вопросов ответ я вам дать могу только на один - "как?" Это - сколько угодно. А вот что и почему - об этом, наверное, лучше было бы спросить участников этой смерти на волнах. Как людей в высшей степени компетентных. К сожалению, ни игроки, ни главный тренер Александр Клейменов рассказывать о произошедшем не пожелали.

Не сказав ни одного слова прессе, женская сборная России по водному поло, фаворит Олимпийских игр, удалилась с арены участником матча за 7-е место. Девушек за обет молчания винить не хочется, потому что... ну девушки они. Сильные девушки, но то, что, проходя сквозь микст-зону, они в буквальном смысле слова глотали слезы, вполне естественно. Им такие эмоции можно простить. А вот большому, сильному и шумному человеку Клейменову дать ответы, наверное, следовало бы. Потому в том числе, что он мужчина. А также потому, что с самовыражением у него явно нет проблем. За время всего матча Клейменов ни разу (я прислушивался) не прекратил пронзительно, изо всех сил кричать. В отличие от своего визави, который вел себя до крайности спокойно. Показалось, что ресурсы к концу матча были еще не исчерпаны. Ну ладно, чего уж там о несбывшемся... Расскажем о том, что было.

Поддерживать абсолютно никому доселе не ведомое китайское женское ватерполо народу пришло немного. И был весь этот великий китайский народ наряжен в одинаковые желтые майки и посажен на один сектор главной трибуны. О том, откуда народ пришел и куда после матча денется, оставалось только гадать, но болел он чрезвычайно шумно и полностью в соответствии с нормами социалистической морали. Одноцветные зрители кричали: "Гоу Чайна!",- но вежливо давали немаленькому российскому контингенту вставить свое: "Молод-цы!"

О том, что китаянки в первом матче уступили сборной США всего один гол, наши наверняка были осведомлены. Как и о том, что буквально только что те же Штаты сыграли вничью с Италией, лишив россиянок права на поражение. Однако начали они матч так, будто не ожидали от хозяек турнира какого-либо серьезного противодействия. Китаянки между тем впечатляли.

Эти новоявленные звезды "мокрого гандбола" выделялись как совершенно лошадиными габаритами, так и весьма приличной скоростью. Во всяком случае, спринты к мячу в начале периодов они выигрывали стабильно и в отрывах к воротам наших форвардов обычно их нагоняли. Наткнувшись на нежданную водную преграду, наши не сразу поняли, что происходит, и к середине второго периода нашли себя проигрывающими со счетом 4:7.

К этому моменту сборная России решила сменить вратаря, и решение это оказалось в высшей степени правильным, хотя, наверное, его можно было принять и чуть раньше. В начале периода Валентина Воронцова пропустила три гола после бросков с левого фланга в ближний угол, причем один мяч проскользнул по воде, а другой "пробил" руки вратаря.

Появление в воротах Евгении Проценко мгновенно повернуло ход матча в нашу пользу. После того как 24-летняя уралочка отразила две подряд атаки китаянок, наши вдруг с поразительной легкостью стали забивать. Сначала Шепелина и Вылегжанина легкими навесами перебросили мячи через голову вратаря Ян Чжун - 6:7. А на последних секундах второй четверти та же Шепелина отлично сыграла в защите: "накатилась" на китаянку, переплыла буквально через ее голову, овладев мячом, улетела в отрыв, где сбросила мяч Пантюлиной. Та мощно швырнула издалека, и мяч, ударившись сначала в штангу, а потом в голову Ян Чжун, спокойно задрейфовал в сетку. Сравняли!

В начале третьего периода наши забросили еще два мяча, а Проценко еще дважды спасла команду. Казалось, что девушка в красной шапочке вот-вот вытащит матч сама, но, как это бывает в страшных сказках нашего детства, большие зубы принадлежали все-таки не ей.

До перерыва китаянки сократили разрыв в счете до одного гола, реализовав пенальти. С игры Проценко им удалось пробить только в четвертом периоде: до этого она либо "тащила" все возможное и невозможное, либо ей чудесным образом помогали штанги и перекладины. Но, разгадав Евгению один раз, хозяйки воды сумели сделать это еще четырежды, а атакующий запас россиянок, увы, иссяк. Они лупили то во вратаря, то в штангу, то в "молоко". Клейменов метался и кричал, бешено жестикулировал и апеллировал к судьям (заработав в одном моменте желтую карточку), весь взмок, при счете 11:12 провел две замены, но ничего хорошего из этой бурной деятельности не вышло. В концовке его подопечные выглядели растерянными и напуганными. Показалось, что девушки не могли понять, как именно следует поступать в ситуации, в которой они ни в коем случае не ожидали оказаться.

Вот таким примерно образом от нас уплыла еще одна верная медаль. Почему именно уплыла? Наши с вами предположения о глубинных причинах неудачи - это все мелкие брызги. Гнать волну полагается другим. Но они, другие, в рот воды набрали.