14 мая 2013, 00:10

Екатерина Гамова: "Очень-очень нравится выигрывать в Москве!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Для главной звезды казанского "Динамо" победа в национальном чемпионате стала юбилейной, десятой по счету. Самая популярная наша волейболистка помимо девяти внутрироссийских триумфов имеет в активе еще и звание чемпионки Турции.

– Финал против московского "Динамо" начинался для вашего клуба с домашнего поражения. За счет чего в трех последующих матчах преимущество Казани было столь подавляющим? – спросил корреспондент "СЭ" нашу двукратную чемпионку мира в воскресенье, через несколько минут после того, как Гамова обновила рекорд результативности трехсетовых матчей российского плей-офф, набрав 28 очков.

– В этом сезоне мы встречались с "Динамо" девять раз. Семь раз победили. Поэтому счет финальной серии 3-1 вполне закономерен. Ну а если говорить конкретно о последней встрече, то наша команда совершила меньше ошибок и лучше выполнила установку тренера (клуб Гамовой выиграл с перевесом в 21 очко. – Прим. В.М.).

– Третий год подряд вы завоевываете чемпионский титул на чужой площадке…

– И что, нам расстраиваться по этому поводу? Или нарочно проигрывать, чтобы продлить серию? Нам очень-очень-очень нравится побеждать в Москве. "Очнее" не бывает! Тем более что дома нас всегда встречают празднично и красиво. А потом – ура! – отпуск. Можете не сомневаться – проведу его замечательно. Буду отдыхать, набираться сил, восстанавливаться.

– Эта финальная серия чем-то кардинально отличалась от двух предыдущих, где вам противостоял тот же соперник?

– Наверное, прошлой весной пришлось сложнее. Тогда из-за Олимпиады график чемпионата был очень плотным, финал игрался уже в середине апреля. Это наложило определенный отпечаток. Не было времени ни на отдых, ни на тактическую подготовку. А в этом году мы еще и в "Финал четырех" Лиги чемпионов не попали, поэтому получили возможность полноценно тренироваться.

– Поражение от бакинской "Рабиты" в четвертьфинале Лиги чемпионов оставило неприятный осадок?

– Безусловно. Мы настраивались совсем на другой результат. В любом случае две из трех задач команда решила – выиграла чемпионат и Кубок.

– Почему вы продлили контракт с казанским "Динамо" всего на один сезон?

– Мне не пятнадцать лет, чтобы подписывать долгосрочные соглашения. Современная волейбольная практика такова, что договоры заключаются на год, максимум – на два. Я человек взрослый – завершится следующий сезон, буду думать о том, где лучше продолжать карьеру. И стоит ли продолжать вообще… Может, возьму паузу, отдохну. Или вообще закончу. И, конечно, клуб тоже не хочется подводить – в том случае, если я возьму на себя долгосрочные обязательства и по каким-либо причинам не смогу их выполнить. Так что год – оптимальный срок. И меня, и "Динамо" он полностью устраивает.

– Что значит для вас титул MVP чемпионата России-2012/13?

– Перед последней игрой мне Маша Бородакова и другие девчонки говорили: приз обязательно дадут тебе. А у меня уже был аналогичный трофей, и я была уверена, что сейчас лучшей признают кого-нибудь другого. Что ж, спасибо тем, кто столь высоко оценил мой вклад в успехи команды. Хотя лично я ко всем индивидуальным наградам отношусь очень спокойно. Если бы не стала MVP – точно не умерла бы от расстройства.

– Маникюр у вас очень оригинальный. Учитывая, что и форма у казанского "Динамо" необычная – с кружевными воротничками, впору спросить – в клубе есть собственный стилист?

(Смеется.) Нет, маникюр – мое собственное изобретение. У других девчонок, кстати, тоже много разных идей по этому поводу…

"Детям нужны такие герои, как Тетюхин и Гамова"

Итоги мужского и женского плей-офф прокомментировал президент ВФВ Станислав Шевченко

– По накалу и градусу интриги мужской плей-офф стал одним из лучших в истории. Конечно, мало кто мог предположить, что действующий чемпион страны казанский "Зенит" не дойдет до финала. Я очень рад за "Белогорье" – команда, испытывавшая в начале сезона серьезные проблемы, концовку провела образцово. Отдельно хочу отметить ребят-триумфаторов лондонской Олимпиады. Их у Белгорода сразу четверо.

То, что в женском финале встретились казанское и московское "Динамо", – вполне справедливо. На данный момент это два сильнейших клуба страны. Впрочем, остальные к ним подтягиваются. Это доказывает, что российский женский волейбол, как и мужской, не стоит на месте, постоянно развивается.

И здорово, что у нашего вида спорта хватает героев. Дети, наблюдая за подвигами таких звезд, как Тетюхин или Гамова, с удовольствием записываются в волейбольные секции. Пусть профессиональными спортсменами станут далеко не все из них, свою социальную задачу волейбольные чемпионаты России выполняют отлично.

– Скоро начнутся турниры сборных. И финал Мировой лиги по срокам наложится на Универсиаду. Как быть?

– Главная команда страны под руководством Андрея Воронкова и студенческая, возглавляемая Сергеем Шляпниковым, будут постоянно взаимодействовать, возможно, обмениваться игроками. А задачи федерация поставила следующие: попасть в финал Мировой лиги и победить в Казани.

Придумай мем

Новости