14 мая 2013, 00:11

Сергей Тетюхин: "На один сезон меня точно хватит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Для главной звезды "Белогорья" победа в национальном чемпионате стала юбилейной, десятой по счету. 37-летний доигровщик все 10 раз выигрывал золото у себя в стране.

– Скажите, это был самый запоминающийся плей-офф в вашей карьере? – вопрос суперветерану "Белогорья", который во всех трех поединках финальной серии против "Урала" (3:2, 3:2, 3:0) признавался лучшим игроком матча по версии "СЭ".

– Пожалуй, соглашусь. Любое чемпионство дается непросто. Но на пути к этому мы прошли такую дорогу – врагу не пожелаешь! Вряд ли когда-нибудь подобное повторится. Таких "сеток" плей-офф, какая была у нас, не бывает. А ведь "Белогорье" еще и Кубок страны завоевало. Определенно – это был фантастический сезон!

– В финале лично вас было не удержать. Особенно в третьем, чемпионском матче, когда в дебюте стартовой партии вы исполнили десять подач подряд. Такие серии в карьере бывали?

– Не знаю, галочек не ставил. Помню, в 2006 году в финальной серии против московского "Динамо" сделал десять эйсов (рекорд российских чемпионатов. – Прим. А.Б.). Но не подряд, конечно. Впрочем, нынешнее достижение – не только моя заслуга. Ребята блокировали, поднимали мячи в защите… Навылет я подал раза два-три, не больше.

– Перед финалом не возникало чувства, что раз команда уже выбила из плей-офф всех фаворитов – московское "Динамо", новосибирский "Локомотив" и казанский "Зенит", то споткнуться на "Урале" уже не может?

– Если бы думали так, точно проиграли бы. Счет финальной серии обманчив. "Урал" создал нам кучу проблем. Состав-то у Уфы будь здоров! Леша Вербов, Пашка Абрамов, Леха Казаков, два сильных легионера Фаласка и Виссотто. Мы тщательно готовились к этому сопернику. Проанализировали два наших поражения от уфимцев в регулярке. Смотрели видео.

– Разобрали вы "Урал" действительно досконально. Почти в каждой партии вам удавалось отыгрывать отставание в 4 – 5 очков. Причем делали вы это очень легко.

– Думаю, ключевой фактор этой серии и плей-офф в целом – наш характер. С "Белогорьем" в этом плане конкурировать сложно. Здесь особая аура. Благодаря Геннадию Шипулину, конечно же, который и от себя самого, и от игроков всегда требует только максимума.

– Шипулин остается на будущий сезон или к его заявлениям перед плей-офф о том, что в случае чемпионства он, скорее всего, покинет пост главного тренера, не стоит относиться серьезно?

– На чемпионском ужине эта тема не затрагивалась. Праздник же! Но я почти уверен, что никуда Геннадий Яковлевич не уйдет. И попробует через год выиграть с клубом третью Лигу чемпионов.

– Вы тогда можете стать 4-кратным победителем Лиги, так как выигрывали ее еще и в составе "Зенита". Достаточная мотивация для продолжения карьеры?

– Да, возвращение в Лигу чемпионов – важный фактор. Я соскучился по этому турниру. И чувствую в себе силы помочь клубу. Думаю, еще на один сезон меня точно хватит.

– "Урал" вы уже похвалили. Но ведь наверняка в четвертьфинале с "Локомотивом" и полуфинале с "Зенитом" было еще сложнее?

– Знаете, психологически тяжелее всего далась серия против "Динамо". Мы ведь год назад вылетели из плей-офф уже в первом раунде. И мысль о том, как бы та история не повторилась, давила на команду. Ну а когда прошли этот барьер, отлегло. В дальнейшем получали от игры удовольствие – это залог высокого результата.

– То есть опыт сенсационного поражения от "Югры" в 1/8 финала плей-офф-2012 в какой-то степени тоже привел к триумфу-2013?

– Получается, да. А еще после того провала некоторые из нас Олимпиаду выиграли (смеется). Это еще раз доказывает, что ничего случайного в жизни нет. Порой для того, чтобы сделать два шага вперед, нужно отступить на один назад.

– В серии против "Локомотива" вы начали с двух шагов назад. Каково было возвращаться в Белгород из Новосибирска при счете 0-2?

– Мы не делали из этого результата трагедии. "Локомотив" находился на подъеме после выигрыша Лиги чемпионов. Всем известно, насколько новосибирцы опасны у себя дома. Так что ничего особенного тогда не произошло. Нужно было брать свое в "Космосе" и надеяться на пятый матч. Получилось. А в решающей игре мы, наверное, оказались крепче духом.

– Вы стали героем того матча № 5. Однако затем, во втором полуфинальном матче против "Зенита", покинули площадку из-за травмы голеностопа. Был риск завершить плей-офф досрочно?

– Нет. Ничего страшного тогда не произошло – продольный надрыв сухожилия. Врачи помогли быстро восстановиться. И следующую игру я начал на скамейке в профилактических целях. Решили с тренерами подстраховаться. Однако команда проиграла первый сет – и пришлось выходить на площадку.

– Почти каждый игрок "Белогорья" проявил себя в плей-офф с самой лучшей стороны. Кто-нибудь из одноклубников вас удивил?

– Разве что Максим Жигалов. Понравилось, как он использовал шансы, которые давал ему Шипулин. В начале сезона Максу не хватало уверенности в себе, но в самый напряженный момент он не стушевался. Когда травмировался Жора Грозер, полноценно подменил его на позиции основного диагонального.

– Не исключено, что Максим Михайлов пропустит ближайший розыгрыш Мировой лиги. Жигалов способен компенсировать сборной России такую потерю?

– При правильном отношении к делу – конечно же. У Жигалова огромный потенциал. Теперь все зависит от него самого.

– Вы со сборной после лондонского золота вроде бы попрощались. Или возможны варианты?

– Пока я своей позиции не пересматривал. Впереди – отпуск.

– Где планируете его провести?

– На данный момент остаемся с семьей в Белгороде. А летом, наверное, отправимся в Испанию. Погреться на солнце, порыбачить.

– С вашим старым приятелем и таким же заядлым рыболовом Ллоем Боллом?

– Если будет в тех же краях, то почему бы и нет? Но Ллой что-то давно не звонил. С чемпионством пока не поздравил.

– А Вадим Хамутцких?

– Ему телефон был не нужен. Вадик приехал на финал в Белгород и сразу после игры зашел в раздевалку.

– Хамутцких – 43, но он продолжает выступать за "Ярославич"…

(Смеется.) На его фоне я мальчик. Но до такого возраста вряд ли доиграю. Дальше лета будущего года пока не загадываю.

– А не хочется через годик-другой выйти на площадку вместе с сыном? Вашему старшему 16 – и он, по слухам, делает успехи.

– Мне нравится, как Ваня пасует в соревнованиях ДЮСШ. Но о его перспективах на взрослом уровне говорить рано. Пока мы можем сыграть вместе разве что в пляжный волейбол.

Придумай мем

Новости