13 мая 2013, 17:50

Хавьер Вебер: "Жиба посоветовал ехать в Россию"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы "СЭ" ответил новый главный тренер краснодарского "Динамо"

Пока в Белгороде и Москве шли финалы, в Краснодаре думали о будущем. Местный клуб, объединяющий мужскую и женскую команды, на сегодняшний день – главный поставщик сенсационных новостей в нашем волейболе.

Возвращение в Россию Любови Соколовой. Контракт с главным тренером сборной Аргентины Хавьером Вебером. Переезд из Италии в Россию Яна Штокра, диагонального чешской сборной, минувшей ночью выигравшего с итальянским "Тренто" очередной чемпионский титул в своей карьере. Пока это три самых ярких события российского межсезонья. Судя по всему, на этом Краснодар не остановится. Мужская команда в новом сезоне значительно обновит состав, собирая на Кубани мастеров с богатым послужным списком. Официальной информации пока нет, но известно, что в Краснодар летом переезжают олимпийский чемпион Юрий Бережко и призер Мировой лиги-2011 Валерий Комаров.

Делать из этих игроков команду будет новый тренерский штаб. Веберу будут помогать Ярослав Антонов и бразилец Роналдо Финотти, отвечавший во всех командах аргентинского специалиста за физподготовку.

– Вы пятый год тренируете сборную своей страны. В этом году Аргентина принимает финальный раунд Мировой лиги. Означает ли ваш контракт в России, что вам придется расстаться с национальной командой или вы будете совмещать работу в клубе и сборной?

– Мой договор с аргентинской федерацией действует, и я намерен его выполнять. Мне интересна работа как в сборной, так и в клубе. Думаю, что справлюсь. После Мировой лиги (ее финал пройдет 21 июня. – Прим. "СЭ") приеду в Краснодар, начну с командой первый сбор, а потом улечу в Чили. Там 4 августа стартует чемпионат Южной Америки. В клуб я вернусь 14 августа и продолжу вести подготовку к сезону.

– Вы быстро приняли решение о работе в России?

– Достаточно. Краснодар – это ведь не просто команда. Тут все есть для работы, все рядом. Офис, игровой зал, тренажерный зал, бассейн расположены буквально в минуте езды. Неподалеку – национальный тренировочный центр на море.

– Судя по всему, вы наводили справки о нашей лиге.

– Моим помощником в "Боливаре" был Пабло Меана. Он в теме. Думаю, у вас его по-прежнему помнят (Меана – либеро "Белогорья", выигравший с российским клубом две Лиги чемпионов. – Прим. "СЭ"). Хотя, вы правы, звонков я сделал много. Одним Факундо (доигровщик сборной Аргентины Конте, отыгравший минувший сезон в Краснодаре. – Прим. "СЭ") не ограничился. Спайич, Де Чеккио – эти ребята в разное время тоже играли в вашей стране, и мы пообщались.

– У вас в "Боливаре" в минувшем сезоне играл великий Жиба. Его вы тоже расспрашивали о России?

– Его как раз в меньше степени, но Жиба советовал ехать. У него теплые воспоминания о времени, которое он провел в "Искре".

– Когда состоялся ваш первый контакт с новым клубом?

– Давно. Мы хорошо знакомы с Русланом Олихвером (гендиректор кубанского клуба, бывший советский и российский волейболист. – Прим. "СЭ"). Познакомились, когда вместе выступали в Бразилии, но в разных клубах. Руслан провел в этой стране четыре сезона, он выигрывал титул, его ценили и уважали. Я – не исключение, хотя наши команды тринадцать лет назад соперничали в финале бразильской лиги.

– Кто выиграл?

– Тогда – я, но Олихвер создал себе в Бразилии невероятную репутацию. С ним все команды претендовали на первое место, а без него теряли свои позиции.

– Кто и что для вас современный российский волейбол?

– Для меня это ваша лига, хотя сборная сегодня делает все, чтобы о России знал весь мир. Но для волейбольных людей самый большой интерес вызывает именно суперлига. Это фантастический уровень!

У вас всегда были топовые игроки и великие тренеры, но такой лиги – никогда. В России сразу семь клубов претендуют на награды, а пять хотят титулов. При этом каждый год появляется еще одна новая сильная команда.

– У российской суперлиги сегодня вообще нет конкурентов?

– Сегодня есть три ведущие лиги. Это бразильская, итальянская, русская. Однако уровень делают не лидеры, а хорошие добротные команды. Краснодар боролся этой весной за выживание, но у него прекрасная клубная структура, все нормально с деньгами и еще лучше с амбициями. В Бразилии достойных клубов сегодня пять, в Италии их четыре, а у вас таких скоро будет десять!

– Какие цели клуб ставит перед вами на сезон?

– Я бы хотел, чтобы мы попали в первую четверку. Это было бы грандиозно, но жизнь сложнее. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что за турнир нас ждет. Будет сложно, но интересно. Мы хотим стать силой, с которой будут считаться все клубы и быть выше, чем сегодня. В России сегодня даже такая цель – непростая задача, хотя я максималист и хочу побеждать.

Главные тренеры из дальнего зарубежья в мужской суперлиге

Тренер

Страна

Клубы

Радостин СТОЙЧЕВ

Болгария

Динамо М (10-25 марта 2007 года)

Зоран ГАЙИЧ

Сербия

Искра (2007/08, 2008/09), Урал (2009/10, 2010/11)

Даниэле БАНЬОЛИ

Италия

Динамо М (2007/08, 2008/09)

Роберто СЕРНЬОТТИ

Италия

Ярославич (2008/09)

Роберто САНТИЛЛИ

Италия

Искра (2010/11 – 2012/13)

Пламен КОНСТАНТИНОВ

Болгария

Газпром-Югра (2011/12), Губерния (2012/13)

Анджолино ФРИГОНИ

Италия

Урал (2011/12, 2012/13)

Фердинандо ДЕ ДЖОРДЖИ

Италия

Факел (2012/13)

Томмазо ТОТОЛО

Италия

Искра (март 2013 года)

Эрик НГАПЕТ

Франция

Кузбасс (с 2013 года)

Хавьер ВЕБЕР

Аргентина

Динамо Кр (с 2013 года)

 

Придумай мем

Новости