РОССИЯ - ЮЖНАЯ КОРЕЯ - 3:0 (25:16, 25:23, 25:23)

Россия: Старцева (1), Обмочаева (13), Перепелкина (7), Гамова (16), Эстес (11), Борисенко (7), Крючкова (л), Уланова (0), Меркулова (0).

Южная Корея: Ким Са Ни (0), Ким Ён Кун (13), Ян Ю Чжин (10), Хван Юн Чжу (13), Хан Су И (7), Чжун Да Юн (2), Ким Хе Ран (л), Ли Сук Чжа (2), Хан Ю Ми (0), Ким Че Чжин (4), Ли Ю Сок (0), Ха Чжун Им (0).

Время матча - 1:15 (22+27+26).

Набранные очки - 75:62 (атака - 43:42, блок - 10:5, подача - 2:4, ошибки соперника - 20:11).

20 мая. Токио. Tokio Metropolitan Gymnasium. 4050 зрителей.

Сборная России одержала вторую победу в олимпийском межконтинентальном отборочном турнире.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

Сборная Южной Кореи - цепкая команда с ярким игроком в составе. Ким Ён Кун - речь о ней - три года как не играет на родине, путешествуя по миру на правах аренды от своего родного клуба "Хенгука". Последний свой приют, турецкий "Фенербахче", Ён Кун в мае покинула, а переговоры с новым потенциальным работодателем завершить не сумела. Играть MVP последней Лиги чемпионов вроде бы собирается в Азербайджане.

Именно на подаче Ён Кун кореянки впервые за игру сумели выйти вперед в счете - 6:7 во второй партии после блокированной кореянками атаки Обмочаевой. Мяч Наталия Старцева довела тогда не без труда, едва выкрутившись из сложной ситуации. Удар блок-аут в исполнении Ён Кун заставил Овчинникова взять тайм-аут чуть позже, при счете 14:12. После той летучки наши совершили, казалось бы, важнейшее для судьбы сета ускорение - 7:3. Очки в эти мгновения российская сборная набирала всеми возможными в волейболе способами - убийственными для защиты кореянок атаками Эстес (15:12, 18:13), на блоке (Борисенко, 21:15), скидкой (Эстес, 19:15), с "забега" на край сетки центральной блокирующей (Борисенко, 21:15), эйсом (Гамова, 17:13).

Кореянки, однако, свою репутацию цепкой команды тут же подтвердили, выиграв отрезок 3:0 и заставив Овчинникова брать еще один тайм-аут. Мера действия не возымела - после атаки другой Ким, диагональной Че Чжин, вечер перестал быть томным - 22:21. А после ее эйса и атаки Гамовой, задевшей при этом антенну, все стало еще сложнее - 22:23. Спасли наших от неприятностей диагональные - Обмочаева била сильно, Гамова умно, по переходящему мячу. Точку в партии кореянки поставили сами, сделав ошибку - 25:23.

Тут же выяснилось: легкая - по развитию счета, но не содержанию игры - первая партия (все решено было задолго до концовки, к которой наши пришли с 10-очковой форой - 21:11), - не показатель истинной силы нашего соперника. На протяжении почти всего третьего сета кореянки лидировали, сместив при этом акценты в атаке. К этому времени у соперниц поменялся состав, расстановка и связующая. После короткого бенефиса Хван Юн Чжу (4 очка на коротком отрезке) на табло горели малоприятные для нас цифры - 14:18. Скидка получившей шанс "связки" Ли Сук - 16:19.

Собственно, все. Интрига еще была жива, но корейский порыв, как вскоре выяснилось, себя исчерпал. Ключевым для судьбы партии и матча стали два эпизода. Сначала Обмочаева уверенно исполнит пайп, сравняв счет - 21:21. Больше очков в атаке кореянки не набрали, получив их при помощи наших помарок, а наши свое забрали с позиции силы: Борисенко сблокировала Ким Ён и была первой на переходящем мяче - 23:22. В двух последних атаках Старцева доверилась Гамовой и была права - 25:23. Точку в игре Екатерина Александровна поставила очень эффектным пайпом, заставив кореянок повалиться в бессилии на паркет.

Две победы, шесть очков - наши движутся правильным курсом. На Лондон.

Сербия - Таиланд - 0:3, Перу - Куба - 0:3, Япония - Тайвань - 3:0.