15 ноября 2010, 22:00

Александр Яременко: "Российским волейболисткам звездная болезнь не грозит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги выступления женской сборной России. Правда, делать это пришлось в отсутствие главных героинь турнира в Японии.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Зубовского бульвара

Чемпионки не приедут! Печальная новость мгновенно разнеслась по залу для пресс-конференций. Журналисты, до конца не верившие своим глазам, наблюдали за тем, как со стола убирают таблички с именами Гамовой, Соколовой и других героинь чемпионата мира-2010. Когда в том же направлении проследовала и табличка, отмечавшая место главного тренера сборной Владимира Кузюткина, на лицах работников прессы окончательно застыло выражение, которое можно определить в лучшем случае как разочарование. Выяснилось, что, попав в аэропорту в крепкие объятия супругов и других многочисленных родственников, наши волейболистки просто не нашли в себе сил вновь покинуть их, пусть и ради столь приятных в данном случае медийных выступлений. Положа руку на сердце, девушек трудно не понять. В Японии команда провела чуть меньше месяца, а плотная подготовка к мировому форуму заняла около пяти. Почивать на заслуженных лаврах со вторыми половинами где-то в теплых краях некогда – чемпионат Росии стартует уже в эту субботу. И победа в Стране восходящего солнца, как бы она ни радовала, вряд ли заставит руководство клубов суперлиги меньше спрашивать со своих звездных игроков.

Надежда ненадолго вернулась, когда прошел слух, что представлявший руководство федерации Александр Яременко, присутствие которого подтвердили уже после расстроившего всех объявления, и наставник россиянок выехали из аэропорта в одном автомобиле. Однако в итоге в зале на Зубовском бульваре появился только генеральный директор ВФВ, и разговор, посвященный выступлению российской команды, проходил в формате "один за всех".

- Хотел бы извиниться за такое немногочисленное представительство, - верно угадал настроение собравшихся Яременко. – Девушки устали после длительного пребывания в Японии. Плюс сказался долгий перелет. Постараюсь ответить на все ваши вопросы сам.

Первый оказался о наболевшем за последние 20 минут.

- Планируется ли позже собрать пресс-конференцию со всеми заявленными участниками?

 - Да, мы хотим устроить полноценное подведение итогов. Главное затруднение – насыщенный календарь. Вчера закончился чемпионат мира, буквально через несколько дней начинается чемпионат России. Игроки разъезжаются по своим командам, в том числе и в другие страны. Думаю, подождем перерыва в чемпионате, приуроченного к Кубку мира в Японии, и попробуем собрать всех главных героев вместе.

- Сразу по окончании чемпионата мира появилась информация, что Владимир Кузюткин может покинуть свой пост. Вы готовы как-то это прокомментировать?

- Конечно, решение всегда остается за тренером, соглашаться на предложение федерации или нет. В первых числах декабря состоится заседание президиума ВФВ, на котором будут подведены итоги выступления мужской и женской сборных на чемпионатах мира. Там же будет определен порядок выборов или приглашения наставников на следующий срок до Олимпиады в Лондоне. Контракты с нынешними тренерами обоих коллективов были заключены на два года и закончились после главных турниров года. Думаю, Владимиру Ивановичу будет сделано соответствующее предложение. Но пока об этом рано говорить. Сейчас все, конечно, рады, но очень сильно устали. И Кузюткин прежде всего. Он сам в этом признался, сказав, что теперь хочет отдохнуть. Но я знаю его как человека, бесконечно преданного волейболу. Даже если он хотел уйти, наверняка его решение поменяется.

- Надо понимать, что идея проведения конкурса на пост тренера уже неактуальна.

- Пожалуй, соглашусь. Надо делать выбор и приглашать тренера. Но я не могу говорить за всю федерацию, возможно, президиум проголосует за конкурс.

- Какой матч в Японии, на ваш взгляд, стал самым трудным?

- Полуфинальная встреча с США. Обстановка была очень нервная, ведь нас считали фаворитами. Выход в финал – это положительный результат в любом случае. А проиграешь на предыдущей стадии - и довольствуйся борьбой за третье место. В финале уже чувствовалось, что наша команда готова к любому противостоянию.

- Можно ли говорить о каких-то недочетах?

- Не хотел бы этого делать. Потом это все проанализируют тренеры. В любом случае, все недостатки компенсировались огромной отдачей.

- После финала главный тренер сборной Бразилии Жозе Гимараеш жаловался на судейство, особенно обращая внимание на эпизод, случившийся во время тай-брейка. Тогда при счете 7:6 в пользу латиноамериканок главный рефери отменил решение линейного, отдав очко сборной России.

- Мне трудно комментировать этот эпизод, поскольку матч я смотрел по телевизору. Но по своему опыту знаю, что Россия никогда не была избалована судейской благосклонностью. Даже наоборот. Так что если в этот раз рефери повернул руку в нашу сторону, значит, мы это заслужили.

- Что можно считать главной составляющей успеха? Правильную подготовку, роль тренера….

- Знаете, не зря Евгения Старцева в комментарии после победы сказала: "Мы – команда, и этим все сказано, поэтому и победили". Владимир Кузюткин подбирал коллектив, не только игроков, очень скрупулезно, а в женском спорте это важно с психологической точки зрения. Конечно, команда работала в хороших условиях. Но применимо к спорту это означает не роскошные апартаменты, а возможность тренироваться по 6 часов в день в том месте, где спортсмены захотят.

- Согласны с мнением, что результат своим великолепным выступлением фактически сделала Гамова?

- У нас в команде все сделали свое дело, каждый был на своем месте. Даже если Татьяна Кошелева не проявила себя в финале на все сто процентов, ее нужно поблагодарить за то, что она привела сборную к этому матчу. В том числе помогла той же Гамовой найти себя. Мне кажется, настоящую Катю мы видели, начиная с шестой игры турнира. Когда в начале у нее не все получалось, мы "выезжали" на Соколовой, Кошелевой. В волейболе не бывает, что вся слава или все шишки достаются одному спортсмену.

- Футболистам за бронзовые медали чемпионата Европы-2008 заплатили баснословные призовые. Хоккеистам за золотые медали чемпионата мира подарили дорогие машины. А что получат наши девушки?

- А какие деньги заплатили футболистам? Я просто не в курсе. И кто? Хоккеистов, насколько я понимаю, поощрило государство. У женской сборной есть персональный спонсор, с которым мы проведем переговоры на эту тему. В 2006 году они выделили на команду премию в размере миллиона долларов. Надеемся, в этот раз поступят так же.

- Федерация представит девушек к государственным наградам?

- Да. Думаю, при таком отношении, которое продемонстрировали руководители страны, проблем с этим не будет.

- Можно ли уже озвучить какие-то задачи, которые будут ставиться перед командой на Олимпиаду?

- Ответить на этот вопрос сложно и одновременно просто. У чемпионов мира может быть одна задача – выиграть медали. Но после победы в Осаке в 2006 году,  в Пекине наша женская команда осталась седьмой. Учитывая этот опыт, трудно давать какие-то гарантии. С другой стороны, у нас есть молодые игроки, есть ветераны Екатерина Гамова и Любовь Соколова, на которых мы будем опираться, хорошая связующая Евгения Старцева, Мария Бородакова, человек огромного характера. Средний возраст команды – 26 лет, так что на Олимпиаде перед ней можно ставить самые высокие задачи.  

- Гамовой сейчас 30 лет, Соколовой – 33. Останутся ли они в команде до Лондона?

- Думаю, Катя Гамова на Олимпиаде сыграет точно. Если Соколова захочет выступить в Лондоне, с точки зрения физической готовности у нее проблем также не будет. Есть Наталья Гончарова, которая через два года сможет заменить лидеров в атаке. Кошелева, которой сейчас 21, получила приз лучшей нападающей чемпионата мира. Ну и добавлю свое обывательское наблюдение. Российский спорт всегда "выезжает" на женщинах. Так что за них можно не волноваться. С мужчинами у нас, к сожалению, тяжелее.

- Почему при планировании календаря чемпионата России не был оставлен достаточный промежуток времени для отдыха после чемпионата мира?

 - На самом деле это было учтено. Но сложно в те сроки, которые нам диктует международный календарь, втиснуть полноценный чемпионат России. Мы могли бы его немного сократить, убрать какие-то игры. Но менять привычный формат не хотелось. Да, у спортсменок получается очень непростой график. Но первые матчи чемпионата могут не иметь определяющего значения, особенно для лидеров. Например, казанский "Зенит" выиграл суперлигу, выйдя в решающую стадию с шестого места.

Мы постарались оптимально решить вопрос с календарем. В частности, не стали проводить первые туры суперлиги до чемпионата мира, чтобы дать сборной возможность полноценно подготовиться.

- Может ли победа на чемпионате мира способствовать популяризации волейбола в России?

 - Просто в России больше любят играть в волейбол, чем смотреть. В этом проблема. Надо сделать волейбол высших достижений ближе к простому зрителю, но это сложная задача.

- Будет ли ВФВ бороться за увеличение количества трансляций?

- Мы работаем над этим. Могу вам сказать, что наше телевидение показывает волейбол намного лучше, чем те же японцы. Будем использовать опыт других федераций, может быть, в будущем сделаем свой телеканал.

- Не грозит ли команде звездная болезнь?

- Думаю, в этом плане российские женщины внушают доверие. К тому же за это время бывало всякое. Много трудностей создал финансовый кризис. В какие-то моменты игрокам приходилось самим покупать себе наколенники и спортивную обувь, бывало и такое. Так что звездной болезни не будет.

- Россия претендует на проведение чемпионатов мира по футболу и по хоккею. Не планируется подавать заявку еще и на волейбольный?

- Это достаточно сложно, поскольку у нас серьезные конкуренты, у которых сейчас волейбольный бум – это Польша, Бразилия. К тому же они имеют достаточные объемы государственного финансирования. Общественной организации провести такое затратное мероприятие сложно. Мы не можем продавать за солидные суммы телевизионные права или выручать много денег от реализации билетов.

Придумай мем

Новости