23 июля 2010, 02:50

Феи, конечно, хорош, но каков Мусэрский!

МИРОВАЯ ЛИГА

"ФИНАЛ ШЕСТИ" с Алексеем ВЕРБОВЫМ

В четверг в аргентинской Кордобе стартовал решающий раунд Мировой лиги-2010. Сборная России со счетом 3:2 победила итальянцев.

Ну, что я вам говорил? В три сета такие матчи никогда не укладываются. Даже первая партия, в которой итальянцы набрали всего-навсего 14 очков, не заставила меня думать иначе. Да и не только меня. Например, мой приятель Костя Сиденко, с которым мы всю игру переписывались, сразу по окончании стартового сета прислал SMS-сообщение следующего содержания: "Готовься, сейчас будет нелегко". И дело не в каком-то моем или его особом чутье. Просто в тот момент любому разбирающемуся в волейболе человеку было понятно, что все самое интересное только начинается.

Ведь что, по сути, произошло в начале матча? На протяжении целого сета сборная России подавала насколько сильно, настолько же и стабильно. А когда так "летит" не у кого-то одного, а разом у всей команды, бороться бесполезно. Вот итальянцы с определенного момента и прекратили сопротивление. Тем не менее счет 14:25 их, разумеется, не деморализовал. Они знали, что рано или поздно у наших подающих все равно пойдут ошибки. И когда они действительно посыпались, на площадке завязалась равная борьба. Какая и должна наблюдаться во встрече двух сопоставимых по классу команд.

Конечно, 27 очков, которые мы "подарили" итальянцам в виде неточно выполненных подач, - перебор. Процент брака должен быть гораздо ниже. Однако не надо обвинять ребят в расслабленности или расхлябанности, чем так любят заниматься у нас в стране. В любом командном виде спорта выигрывающая сторона всегда ощущает дополнительный груз ответственности. И справиться с ним не так-то просто. Вас же не удивляет, когда в футболе при счете 1:0 любая, даже самая звездная команда в последние 30 минут "запирается" и начинает оберегать добытое преимущество. В волейболе происходит примерно то же самое.

Тем ценнее, что в итоге сборная России справилась и с этим грузом, и с классно играющим соперником, и даже с потерей Юрия Бережко. Признаюсь, когда в четвертом сете Юра, прихрамывая, покидал площадку, у меня за исход матча возникли серьезные опасения. Боялся, что Денис Бирюков не успеет быстро вписаться в игру, и Италия нас за это накажет. Слава богу, ничего подобного не произошло. Где было нужно, партнеры Бирюкова подстраховали. И даже обидно проигранная концовка партии команду из колеи не выбила. На тай-брейке наших было уже не остановить. Тут и подача снова прорезалась, и Макс Михайлов разыгрался, и Валера Комаров окончательно успокоился, и Серега Гранкин кураж поймал…

Но отдельных слов восхищения заслуживает, конечно же, Дима Мусэрский. Он был великолепен не в каком-то отдельном сете, а на протяжении всего матча. Впрочем, для нынешней Мировой лиги это привычная картина. Не хотелось бы перехвалить Диму, но на данный момент он настоящий лидер сборной, ее системообразующий игрок, наша главная надежда и сейчас в Кордобе, и на предстоящем осенью чемпионате мира. Мало того что Мусэрский мощно подает и прекрасно блокирует, что для его роста (217 см. - Прим. "СЭ") и амплуа вполне естественно, так еще и в защите отрабатывает не хуже любого либеро. Уж мне-то можете верить на слово.

Что же до атак Мусэрского "первым темпом", то для соперников это смерть. Именно поэтому, кстати, итальянцы были вынуждены так часто рисковать при подаче, наошибавшись в данном элементе немногим меньше нашего - аж 20 раз. Для, как правило, очень аккуратной "Скуадры адзурры" это катастрофические цифры. Но подопечные Андреа Анастази осознанно шли на риск. Иначе после каждой второй подачи им пришлось бы иметь дело в центре сетки с Мусэрским, против которого любому из их блокирующих ловить попросту нечего.

Частично своего команда Анастази добилась. На определенных отрезках наш прием начинал "плыть", так что мяч не доводился не то что до Мусэрского - даже до Гранкина. Причем наибольшие трудности сборной России доставляли планирующие подачи Марко Бирарелли. И в этом нет ничего удивительного. Выступая в российском чемпионате, игроки не имеют возможности часто практиковать прием "планера", так как подавляющее большинство клубов суперлиги делает упор на силовую подачу. Кто-то упрекнет тренеров нашей сборной, что они не уделяют этому элементу должного внимания. Категорически не согласен! Сомневаюсь, чтобы в других сборных тщательнее отрабатывали прием "планера". На это просто не хватит времени. Уверен: их принимающие "набивают руку" прежде всего в своих национальных лигах, где исповедуется не такой силовой волейбол, как у нас.

Да и какой смысл часами принимать "планер" на тренировках, если подать его столь опасно, как это делает тот же Бирарелли, никто в нашей команде положа руку на сердце не может? Это ведь тоже особое искусство, требующее постоянной шлифовки по ходу клубного сезона… Впрочем, не надо делать из "планера" какую-то страшилку. Да, он требует от принимающего особой концентрации. Зачастую вынуждает обрабатывать мяч не снизу, а сверху, что заметно сужает простор для атаки. И все-таки решающим фактором в матче Россия - Италия не стал. Вспомните, тот же четвертый сет итальянцы вырвали не потому, что выбили нас из приема, а благодаря подвигам Матеи Чернича, в одиночку решившего несколько тяжелейших эпизодов. А почти все остальное время в их составе солировал Алессандро Феи, затмить которого в этот день было под силу лишь Мусэрскому.

Слышал мнение, что российский блок мог бы уделить Феи больше внимания, так как изначально было ясно, что именно от этого диагонального в рядах итальянцев будет исходить основная угроза. Не буду спорить. Но факт остается фактом: в итоге Феи, который вообще-то провел фантастический матч, был нейтрализован. И совершенно не важно, что до этого он успел попить нам немало крови. В конце концов, это же Феи - самый эффективный, по статистике, нападающий Мировой лиги-2010! И Феи, которого, равно как и большинство других игроков сборной Италии, Баньоли по совместной работе в "Сислее" знает как облупленного. Думаю, данное обстоятельство стало одним из ключевых факторов нашей победы.

Сегодня утром сборная России провела свой второй матч в рамках "Финала шести" - против кубинцев. Его результат в отличие от вас я пока не знаю. Но рискну предположить, что 3:0 (особенно если в строй не вернулся Бережко) наши не победили. Это кубинцы способны с сухим счетом "убрать" любого, сами же уступят вряд ли. Впрочем, нам 3:0 и не нужно. Сгодилась бы любая, даже самая валидольная победа. Ведь победи мы Кубу - и раньше финала с Бразилией не встретимся. Уже немало. На мой взгляд, бразильцы были и остаются главными фаворитами турнира в Кордобе. И не важно, что в 1-м туре они гоняли пять сетов с Аргентиной. В отличие от нас свою лучшую игру Бразилия всегда показывает не в группе, а в плей-офф.

Группа В

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (14:25, 25:22, 24:26, 25:23, 7:15)